Урок русского языка в 3 классе по теме Текст. Типы текстов


МКОУ Кадновская СОШ
Конспект урока русского языка
на тему:
«Текст. Типы текстов.»
в 3 классе
УМК «Школа России»
Учитель: Павлова Марина Николаевна
Место работы: МКОУ КадновскаяСОШ, Каменский район, Тульская область
Должность: учитель начальных классов 1 категории
2014 г.
Предмет: русский язык
Класс: 3
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Методы: словесный, практический, наглядный
Технологическая карта урока
Тема урока
Текст. Типы текстов.
Цель урока
Задачи
Для учителя Для учащихся
- обобщить и систематизировать знания по данной теме.
Образовательные: систематизировать знания детей о признаках текста, формировать умение распознавать текст описание, повествование, рассуждение;               Воспитывать ответственность, чувство коллективизма.
Развивающие: способствовать развитию умения дифференцировать типы текста в зависимости от выбранной ситуации; стимулировать познавательную активность учащихся. развивать критическое мышление, умение ставить вопросы, познавательные интересы, творческие способности; способствовать развитию речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитательные: пробуждать интерес к предмету через ЭСО; Воспитывать ответственность, чувство коллективизма; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах (планировать работу, совместно оценивать результат работы). - определяют проблему урока, согласно данной теме и своей системе знаний, обобщают и систематизируют накопленные знания.
Образовательные: закрепляют знания о признаках текста, отличают предложения от группы слов, выделяют части текстов, различают типы текстов.
Развивающие: задают вопросы и отвечают на них, проявляют познавательные интересы, творческие способности; учатся рассуждать и доказывать.
Воспитательные: проявляют интерес к предмету черезЭСО; соблюдают культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах (учатся планировать работу, совместно оценивать результат работы).
УУД
Личностные:
- сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
-работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
-способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам;
-способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
-способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности;
-работать над осознанием ответственности за общее дело;
-сформировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;
-формировать ЗОЖ.
Регулятивные:
-создать возможность формулировать тему урока, цели и задачи; планировать свои действия ;
-создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
-развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; -вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение;
-развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;
-создать возможность вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок.
Коммуникативные:
-помочь формулировать собственную позицию и мнение;
-создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
-способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте;
-помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других);
-помочь адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих
Познавательные:
-формировать умение определять тип текста; составлять план своей деятельности;
-помочь выполнять учебное задание в соответствии с целью; развивать умение строить грамотные речевые высказывания;
- развивать умение искать и выделять необходимую информацию из различных источников в разных формах (текст, рисунок, таблица, диаграмма, схема);
-развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать;
-помочь выделить и сформулировать познавательную цель;
-способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке;
-развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Основное содержание урока Систематизация знаний о признаках текста. Определение типов текстов.
Основные термины и понятия Текст. Предложение. Типы текстов : повествование , описание, рассуждение.
Планируемый результат Предметные умения УУД
Различают текст и предложения;
Отличают предложения от группы слов;
Выделяют части текста;
Различают типы текстов;
Выбирают типы текстов в зависимости от ситуации. Личностные: ученик получит возможность учиться понимать смысл учебной деятельности и ответственности за конечный результат; формировать положительную учебную мотивацию; учить адекватно оценивать свою деятельность.
Регулятивные: ученик получит возможность учиться формулировать тему урока, цели и задачи; планировать свои действия
Коммуникативные: ученик получит возможность учиться сотрудничать с одноклассниками для успешной работы в группе с целью решения поставленных задач; формулировать собственную позицию и мнение при работе в группе; формулировать умение задавать вопросы и грамотно на них отвечать.
Познавательные: ученик получит возможность учиться выполнять учебное задание в соответствии с целью; развивать умение строить грамотные речевые высказывания;
отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, ЭСО, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ресурсы: основные
дополнительные - В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык». Издательство «Просвещение» 2013.
- компьютер (для учителя);
- проектор;
- интерактивная доска;
- презентация на тему «Текст. Типы текстов.»
- карточки с заданием
Межпредметные связи русский язык + литературное чтение

Организация пространства Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
№ п\п Этапы учебного занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся № слайда УУД

Организационный момент(Включение обучающихся в деятельность на личностно – значимом уровне) - Как вы думаете, что нам необходимо для того, чтобы урок прошёл удачно?
-Ребята, я желаю вам на сегодняшнем уроке пополнить ваш багаж знаний новой информацией и поделиться с нами тем, что вы уже знаете. Желаю вам всем успехов. Ответы
Проверяют наличие школьных принадлежностей и порядок на партах.
Приветствуют друг друга.
Регулятивные: волевая саморегуляция; организовывать своё рабочее место под руководством учителя.
Личностные: действие смыслообразования.
Коммуникативные:
Планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками.
Регулятивные.
Делать самостоятельно простые выводы.
Коммуникативные. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Познавательные. Устанавливать связь слов в предложении.
Познавательные.
Устанавливать связь предложений в тексте.
Подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков;
Подведение под правило;
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,
планирование, прогнозирование.
Познавательные:
постановка и формулирование проблемы;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
2.
3. Актуализация знаний (Практическая работа с карточками).
(Интерактивная доска (ИД))
Формулирова-
ние темы и цели урока.
1)-Начинаем работу. Работаем в паре. Перед вами карточки. Прочитайте. Как вы думаете, что здесь надо сделать?
Совершенно верно. Подул ветер и точки все улетели.
-Проверьте по ИД. У кого были допущены ошибки?
2)Посмотрите на ИД (функция занавес, затемнение) .Это предложения? Докажите.
Ветер-проказник и в следующем задании поработал. Составьте из слов предложения и запишите их.
1)севера, резкий, с, дует, ветер
2)деревьев, листья, жёлтые, с, падают
3)небе , грустный , крик , раздаётся , в, небе
Проверим, что у вас получилось, прочитайте свои предложения
Проверьте по ИД (открывается занавес )
Прочитайте .
Лес обнажился, поля опустели.
Поздняя осень. Грачи улетели,
Грустную думу наводит она…
Только не сжата полоска одна…
-Это текст? Почему?
-Расположите строчки стих-ия так, чтобы получился связный рассказ.
-Прочитайте, что у вас получилось.
-Сформулируйте тему урока.
-Прочитаем по ИД.
-Кто из вас поможет нам сформулировать цель нашего урока?
-Назовите задачи нашего урока.
-Да, а ещё вспомним типы текстов.
Читают
-Разделить на предложения.
Работа в парах. Делят текст на предложения, оформляют границы предл-ий на карточках.
Проверяют по ИД.
Ответы детей.
Приводят доказательства.
Составление и запись сам-но.
Выборочно читают.
Проверяют по ИД.
Читают.
Ответы: Нет. Предложения не связаны между собой.
Выполняют задание сам-но, устно
Выборочно читают.
Тема урока «Текст».
уточнить знания о тексте
1. Уточнить, что такое текст.
2.Вспомнить основные признаки текста
№1 4.
5.
6.
Актуализация опорных знаний (Актуализация изученного материала, необходимого для работы на уроке ) Презентация.
Работа по учебнику.
Физминутка
Постановка учебной задачи.
-Давайте вспомним, что такое текст?
Выберите правильный ответ , работая в паре.
-Скажите, какой ответ выбрали и обоснуйте свой выбор.
-Проверьте.
-Хорошо. Назовите признаки текста.
Проверьте, все признаки назвали.
Упр.11 с.12.
-Прочитайте.
-Что вы можете сказать? Это текст? Докажите.
-О чём говорится в тексте?
-Определите главную мысль текста.
-Какое название подойдёт к этому тексту?
-Выполните письменные задания к упражнению.
-Проверяем. Назовите имена прилагательные. Какие слова называются им. прилаг.?
Упр.12 с. 12-13.
-Прочитайте текст. О чём в нём говорится?
-Определите главную мысль текста.
-Сколько частей в этом тексте?
-Почему автор выделил в тексте три части?
-Прочитайте 1 часть. Придумайте к ней заголовок. Запишите.
-Прочитайте 2 часть. Придумайте к ней заголовок. Запишите.
-Прочитайте 3 часть. Придумайте к ней заголовок. Запишите.
-Как одна часть текста отделяется от другой?
А теперь отдохнём.
-Какие типы текста вам известны?
-Как определить тип текста?
-Давайте вернёмся к тексту упр.12. -О каком тексте здесь сказано?
-Молодцы. А теперь скажите, как определили, что это текст повествование?
Обобщим ваши ответы. Текст повествование на какой вопрос отвечает? В этом тексте есть развитие действий, т.е. что дальше происходило? Рисунок к этому тексту можно нарисовать?
Текст упр.11
-О каком тексте здесь сказано?
-Молодцы, как определили, что это текст описание?
-Какой вопрос можно задать этому тексту?Развитие событий здесь есть?
Рисунок можно нарисовать?
-Послушайте ещё один текст. «Янтарь» (по В.Сейраняну).
Многие сказки объясняют рождение янтаря. Одна рассказывает о прекрасной богине моря. Она и простой рыбак полюбили друг друга. Разъярился верховный бог. Разрушил он чудесный подводный дворец красавицы.
Теперь морские волны выносят на берег обломки янтаря.
А вот научное объяснение. Из стволов деревьев вытекала и твердела смола. Кусочки смолы пролежали в земле миллионы лет и превратились в прекрасный камень. Часто в янтаре видны пленники. Это стебельки трав, бабочки, жучки.
-Определите тип текста.
Молодцы, как определили, что это текст рассуждение?
-Какой вопрос можно задать этому тексту? Развитие событий здесь есть?
Рисунок можно нарисовать? А что здесь?
Читают слайд, выбирают ответ.
Отвечают.
Проверяют.
Вспоминают, называют.
Проверяют по ИД
Открывают учебник.
Читают.
-Это текст, т.к. предложения связаны по смыслу общей темой
Ответы
Сам-ое выполнение задания.
Проверяют.
Ответы
Каждая часть пишется с красной строки.
Вспоминают, называют
Ответ, если затрудняются, след. Вопрос
Ответ+ слайд
Да , и не один
ответы
Только один
Ответы( если не справляются, наводящие вопросы помощь учителя)
доказательства №2
№3
№4
№5
№6
№7
№8
№9
№10 Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания,
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Коммуникативные:
проговаривать вслух в сотрудничестве с
учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи; Познавательные:
постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
Познавательные.
Обработка информации (определение основной и второстепенной информации).
Осуществлять смысловое чтение.
Выбирать вид чтения в зависимости от цели;
Классификация по заданным критериям; установление аналогий;
7. Рефлексия.
Работа по карточкам Определение типа текста в зависимости от ситуации.
а) Твои родители уезжают в другой город и спросили, какой тебе привезти подарок ко дню рождения? Ты подробно описываешь подарок.
б) Ты только что был свидетелем смешного происшествия и звонишь другу, чтобы рассказать.
в) Друг спрашивает тебя, почему ты не пришёл на занятия спортивного кружка.
- Для чего нужно различать типы текстов?
- Если мы с вами сегодня мастера слова, должны не только отлично различать типы текстов, но и уметь переделать один тип текста в другой.
- Попробуйте переделать описание Весёлого царства в рассуждение о нём.
                           Весёлое царство.
Жители весёлого царства всегда смеялись. За десятки, за сотни, за тысячи вёрст раздавались громкие раскаты весёлого, беззаботного смеха. Другого такого царства не было на земле. Там никто никогда не горевал, не плакал, не жаловался, не печалился, не болел. В Весёлом царстве не было ни горя, ни забот.
                                                                                          ( По Л.Чарской.)
Проверяем.
- Так на какой вопрос должен отвечать текст рассуждение? описание
повествование
рассуждение
Чтобы грамотно подбирать в зависимости от ситуации
Работа в группах
Один человек из группы читает переделанный текст
Почему? Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.
Познавательные:
общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: принимать участие в работе парами и группами; допускать существование различных точек зрения;договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости.
8. Домашнее задание Запишите д.з.Упр.13 Записывают 9. Итог урока
Рефлексия деятельности
-Подведем итог. С какими типами текста сегодня работали?
-Посмотрите на схему. Как вы ответите на эти вопросы по итогам урока?
знаю
я запомнил
смог
Выберите ту пословицу, которая наиболее точно выражает, то, как вы работали на уроке.
Терпенье и труд все перетрут.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Без работы день годом кажется.
Кто не работает, тот не ошибается.
Не сиди сложа руки, так и не будет скуки. Дети подводят итог урока
Выбирают пословицу. №11
№12
№13 Познавательные:
общенаучные: умение структурировать знания;
оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.