Технологическая карта урока ИЗО. 2 класс. Тема. Образ сказочного героя…Чебурашка

Технологическая карта урока. ИЗО 2 класс
Авторы
Остапенко С.А.


Предмет
Изобразительное искусство

Класс
2 класс

Автор УМК (Программы учебного курса)
Б.М. Неменский
«Изобразительное искусство »


Тема урока
Образ сказочного героя, выраженный в объеме. Чебурашка.

Тип урока
Урок – образ

Цель и задачи урока
формирование умения уловить и передать пропорции, соотношения, пластику и объём сказочного героя, умения находить координационные точки (опорные, ключевые) фигуры;
усвоение примерного соотношения масс частей тела;
развитие образного видения,
воспитание эмоциональной отзывчивости на произведение изобразительного искусства;
развитие творческого склада ума, воображения, ассоциативного мышления.


Зрительный ряд
Презентация

Оборудование к уроку
альбомы для рисования, акварель, кисти


Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося




Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная


Осуществляемые действия
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности


1.Орг.момент










2.Актуализация знаний
обобще-
ние и систем-тизация









1.1. Проверяет готовность детей к уроку.
--Нарисуйте улыбку на листе. Этот лист будет талисманом на уроке .Он придаст больше уверенности, не позволит вам расслабляться.

1.1.Просит вспомнить материал предыдущего урока.
-Героиня наших рисунков?
-
-Как мы создали настроение героини?
-Какие материалы позволяют изображать в объеме?


1.2.Сообщает, чем будут заниматься на уроке. Мы сегодня с вами отправимся в путешествие по сказкам.
Какие сказки вы любите?
Вам нравятся книжки с яркими картинками?. Картинки-иллюстрации к сказкам создают художники-иллюстраторы.

Проверяют готовность необходимого материала.








Отвечают на поставленные вопросы,
выдвигают предположения.
Слушают
Ответы товарищей


Смотрят презентацию.














Ответы учащихся

Правильное восприятие поставленной задачи;
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;


Актуализация знаний


Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

















Внимательно слушать учителя.
Осуществляют взаимоконтроль.

Взаимодействие с учителем






























Слушают.
Осуществляют взаимоконтроль.


Оформляют свои мысли в устной речи с учётом учебных и речевых ситуаций.










Самостоятельно организуют своё рабочее место.








Контролируют правильность ответов учащихся, оценивают ответ товарища.















Принимают и сохраняют учебную задачу.







Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу поставленного задания.















.


II.
Постановка целей и задач урока

Сегодня, ребята, вы будете художниками- иллюстраторами

1.2. Ставит цель урока.
-Мы будем рисовать чебурашку.

Вопросы: что поможет нам сделать фигуру Чебурашки более выразительной?
-Какие формы помогут изобразить героя?
1.3. Напоминает возможные варианты выполнения задания.
















1.4. Физкульт- минутка.

Отвечают на вопросы учителя, выдвигают предположения.














Отвечают на поставленные вопросы,
выдвигают предположения.



Внимательно слушают.


Смотрят на показ предложенный учителем.

Отвечают на поставленные вопросы,
выдвигают предположения

Выполняют физ.упражнения с учителем. «Мы красиво рисовали, наши пальчики устали. Раз, два, три, четыре, пять будем дальше рисовать!»
Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта.
Выдвигают гипотезу и обосновывают её.
Самостоятельно делают вывод. Высказывают своё мнение по обсуждаемому опросу.

Осуществляют выбор знаний под определённую задачу.

Оценивают ответы товарища.
Осуществляют актуализацию личного жизненного
·опыта.

Извлекают информацию.

Вспоминают средства худ.
выразительные: пятно, техника мазка, цвет работа с палитрой.

Осуществляют актуализацию личного жизненно-го опыта.
Взаимодействуют с учителем во время опроса.


Выслушивают ответы одноклассников, анализируют их, активно участвуют в работе.
Формулируют собственное мнение.




















.


Умение внимательно слушать учителя, строить понятные для собеседника высказывания, принимать чужое мнение.








Умение слушать одноклассника.

Умение строить понятные для собеседника высказывания.
Уметь формулировать собственное мнение.



Уточняют правильность выполнения, задают вопросы.




Осуществляют само и взаимоконтроль




Контролируют правильность ответов учащихся, оценивают ответ товарища.










Контролируют правильность ответов учащихся, оценивают ответ товарища.












Выбирают один из вариантов работы предложенные учителем.

Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу поставленного задания.

Осуществляют взаимоконтроль.






Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Осуществляют взаимоконтроль


Составляют план выполнения задания. Осознают способы и приёмы действий.

Умение оценивать правильность выполнения действий.


Принимают и сохраняют учебную задачу.


III. Практи-ческая часть
.



1.1.Предлагает приступить к работе
1.2 Осуществляет контроль за выполнением задания.
1.3. Даёт необходимые рекомендации
На доске показывает поэтапно выполнение рисунка.
Приступают к практической работе.
Выполняют творческое задание. Используя средства худ. выразительности изображают Чебурашку.





Оценивают правильность выполненного задания.




















Выполняют творческое задание.

Осуществляют самоконтроль.


Осознают способы и приёмы действий при решении учебных задач.

Составляют план выполнения задания. Осознают способы и приёмы действий.




IV.
Итог урока
рефлек-сия.




















Домашнее задание
1.1.Вывешивает на доску работы учащихся.
1.2.Предлагает рассмотреть и оценить, выбрав наиболее выразительные и интересные.
1.3.Предлагает оценить собственную (личную) работу Использует алгоритм -самооценки.
1.Что тебе нужно было сделать?
2.Удалось тебе сделать работу?. 3. Как ты оценил свою работу?

-С каким жанром вы познакомились?
Как называют художников, работающих в этом жанре?
Какие материалы использует?
Какие материалы нужны были вам?
Что у вас получилось лучше всего?
В чем испытывали затруднения?
Как вы оцениваете свое настроение после урока?
Кому на уроке помог ваш талисман -смайлик?
Запомнить этапы выполнения работы.

Рассматривают работы, выбирают наиболее выразительные, объясняют свой выбор.












Отвечают на вопросы





Оценивают правильность выполненного задания.
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;




Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта.










.

анализируют работы друг друга.
Выслушивают ответы одноклассников, активно участвуют в работе.
Формулируют собственное мнение.



Обосновывают своё мнение.








Умение строить понятные для собеседника высказывания.
Уметь формулировать собственное мнение.





Оформляют свои мысли в устной речи с учётом учебных и речевых ситуаций.










.














Умение оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.



Осуществляют само-
взаимопроверку.











Заголовок 215