Урок по изобразительному искусству на тему: Многоцветие мира бабочек.


Тема: Многоцветие мира бабочек.
Цель: Раскрашиваем крылья бабочки.
Задачи:
Формирование умения вглядываться в окружающую природу.
Формировать навыки работы с кистью и смешивания красок.
Развитие чувственно-эмоционального восприятия явлений природы, умение передавать свои чувства в устной речи и живописной работе.
Воспитание любви к природе, способствовать воспитанию чувства коллективизма.
Оборудование и материалы: компьютер, акварель, лист (А-4), карточки
Время реализации:45 минут
План работы:
Орг. Момент
Сообщение темы урока.
Актуализация знаний учащихся
Групповая работа
Развитие речи
Физкультминутка
Рисуем бабочку
Рефлексия
Ход урока:
Вот и прозвенел звонок. Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь, и трудиться не ленитесь.
Сообщение темы урока:
Сегодня мы совершим путешествие в мир природы.
Актуализация знаний:
Отгадайте загадки:
1.Осенью в щель заберётся, а весной проснётся .( муха)
2. Нос долог, голос тонок, кто его убьёт,
Тот кровь прольёт.
( комар)
3. Кто за печкою живёт
Спать мне ночью не даёт?
(сверчок)
4.Над цветком порхает,
Пляшет, веером узорным машет.
( бабочка)
Учитель: Как называются эти животные?
Чем они отличаются от других животных?
Групповая работа:
а) Соберите цельную картину бабочек из разрезанных частей
б) Прочитайте текст о бабочках из раздела « Это интересно».
Развитие речи:
Сочините сказку « Как бабочка нектар искала»
С кем разговаривала бабочка? О чём она спрашивала всех, кого встречала?
Физкультминутка:
Ла-ла, на цветке сидит пчела ( хлопаем в ладоши, приседаем)
Са-са-са не даёт нам спать оса (руки на пояс, наклоны в сторону)
Вей-вей-вей, травку тащит муравей ( машем руками «ветер», ходьба на месте)
Рисуем бабочку

Чем нас привлекают бабочки? ( звучит музыка). Какими неведомыми красками, какой тончайшей кистью рисовала природа крылья бабочек? Созерцание бабочек-источник удовольствия и радости от встречи с прекрасным.
Ребята. Давайте мы с вами на несколько минут станем художниками и раскрасим крылья своей бабочки ,( можно раздать детям шаблоны бабочек) В нашей работе нам помогут волшебные краски. Желаю всем успеха в работе.
Рефлексия итог урока:
( Работы вывешены на доске). У нас получилось панно. Какое настроение у вас, когда вы глядите на него?
(Чтение стихотворения)
Оживают бабочки только тёплым летом.
И порхают лёгкие, солнышком согреты.
Им цветы, как пристани, в каждом дом .И поля бескрайние снятся им потом.
Спасибо всем за работу. Урок окончен.