Внеклассное мероприятие Интеллектуальный марофон

Внеклассное мероприятие   "Интеллектуальный марафон"  

Цель мероприятия: привитие интереса к учебе.
Задачи:
развитие познавательных и творческих способностей у учащихся;
развитие логического мышления, интуиции и внимания;
развитие мышления, наблюдательности, сообразительности у учащихся;
развитие культуры коллективного общения, коммуникативности;
формирование навыков общения, умения работать в коллективе, духа соперничества
Форма проведения: интеллектуальный марафон
Технология: групповая работа.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, жетоны, карточки с номерами столов, чистые листы бумаги, ручки.
Продолжительность игры: 45 минут
Ход игры:
Учитель:
Добрый день, ребята. Как ваше настроение? Отлично. Сегодня у нас с вами внеклассное мероприятие. Мы начинаем нашу игру, которая называется «Интеллектуальный марафон». Объясняю правила игры: в игре участвуют 3 команды по 4 человека в каждой, игра состоит из 5 туров:
1.Презентация команд
2. Вопросы по математике
3. Вопросы по русскому языку
4. Вопросы по химии
5. Вопросы по истории
По ходу игры каждая команда получает жетоны, о количестве выданных жетонов буду проговаривать перед каждым туром. Победителем является команда, набравшая наибольшее количество баллов по ходу всей игры. И напоследок, простые правила поведения. Во время игры вам необходимо:
вести себя спокойно, но не отсиживаться;
задания выслушивать до конца;
не выкрикивать (громко - это не значит красиво);
быть думающими (для этого у вас есть голова на плечах);
- быть терпеливыми, дать возможность высказаться своим товарищам.


1. Математика.

1. Найти четыре числа, каждое из которых, начиная со второго, на 7 больше предыдущего, если среднее арифметическое их равно 25,5.
Ответ:15, 22, 29, 36.

2. Теплоход проходит за 15ч против течения столько же, сколько за 13ч по течению. Найти скорость течения, если собственная скорость теплохода 70км/ч.
Ответ: 5км/ч.

3. Если к 2/7 неизвестного числа прибавить 0,8, то получится 1,2. Найти неизвестное число.
Ответ:1,4.

4. Два прямоугольника имеют одинаковую S. Длина первого прямоугольника 36,6м, а ширина 2,4м. Длина второго прямоугольника 4,8м. Найти ширину второго прямоугольника.
Ответ:1,8.

5. Для приготовления борща на каждые 100г мяса надо взять 60г свеклы. Сколько свеклы надо взять на 650г мяса.
Ответ: 390.

6. От куска провода отрезали 50%, а потом еще 20% остатка. После этого осталось 60м провода. Сколько метров провода было первоначально?
Ответ:150м.

7. В клетке сидят фазаны и кролики. У них 19 голов и 62 ноги. Сколько фазанов и сколько кроликов в клетке.
Ответ: 7 и 12.

8. В школе учатся 360 девочек. Сколько учащихся в школе, если мальчики составляют 52% всех учащихся?
Ответ:750.

9. Я задумала число. Если его увеличить в 11 раз и результат уменьшить на 2,75, то получится 85,25. Какое число я задумала?
Ответ:8.

10. За 2 3/4ч поезд прошел расстояние 330км.Какой путь пройдет поезд за 7,5ч, если будет идти с той же скоростью?
Ответ:900 км.

2. Русский язык.

1. В каком слове произносится звук [ы]?
1) итог
2) починить
3) вещи
4) революция Ответ: 4
2. Какое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?
1) выдергивая
2) принесший
3) избегающий
4) воспитатели
Ответ: 2
3. Какое из перечисленных слов имеет значение "наука, изучающая происхождение, материальную и духовную культуру, особенности быта разных народов мира"?
1) мифология
2) география
3) этнология
4) библиография
Ответ: 3
4. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква Е?
1) с родительскм благословеним, в шумящй крон дуба
2) на многолетнм растени, о неостывшй обид
3) в дрожащм голос, гнетущм молчаним
4) к развевающйся ленточк, о вяжущм вкус
Ответ: 4
5. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?
1) (Не)смотря на светлые волосы, усы у него были черные.
2) Ивану Ильичу (не)здоровится.
3) На этот раз (не)удачно все получилось.
4) Петя (не)мог отвечать.
Ответ: 4
6. В каком ряду все слова пишутся слитно?
1) (пол)холодильника, (в)последствии, (северо)восточный
2) (по)темнее, (в)виду наводнения, дали (на)прокат
3) (водо)лечебница, (в)течение недели, (чисто)сердечный
4) (лево)бережный, говорил (на)распев, кому(то)
Ответ: 2
7. Укажите неверное объяснение написания слова.
1) льняНой - в суффиксе прилагательного -ЯН- пишется одно Н
2) выжгИте на доске узор - в окончании глагола П спряжения пишется И
3) прЕтерпеть - здесь приставка ПРЕ - в значении ПЕРЕ
4) очерЕдь - проверяемая безударная гласная в корне
Ответ: 2
8. Укажите предложение с грамматической ошибкой.
1) Благодаря постройке нового тоннеля движение на дороге стало более интенсивным.
2) Туристы, побывавшие во Дворце съездов, обратили внимание на отличие этого здания от других кремлевских построек.
3) Современные публицисты печатают свои произведения на страницах журнала "Современник".
4) Все, кто бывали на Белом море, на севере, знают, что в феврале там начинается зверобойный промысел.
Ответ: 4
9. В каком предложении ставится тире? (Знаки препинания не расставлены.)
1) Время есть величайший из новаторов.
2) Энергопитание станции уже кончалось станцию консервировали.
3) Пароход не мог идти дальше в тумане не было видно бакенов.
4) Язык лучший посредник для установления согласия.
Ответ: 4
10. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Иногда ( 1) в экспериментах используются задачи (2) логическая структура (3) которых (4) не имеет аналогов в реальной жизни.
1) 1, 3 2) 2 3) 3 4) 2, 4
Ответ: 2

3. Химия
1. Чему равно массовое число атома?
1) Число протонов в атоме
2) Числу нейтронов в атоме
3) Числу нуклонов в атоме
4) Числу электронов в атоме
Ответ: 3
2. В каких молекулах существует неполярная ковалентная связь?
1) I2
2) CO2
3) K2O
4) H2O
5) O2
Ответ: 1, 5
3. Какие из следующих реакции являются реакциями замещения?
1) P2O5 + 6KOH= 2K3PO4 +3H2O
2) 2KBr+ Cl2 = 2KCl+Br2
3) Cu(OH) 2=CuO+H2O
Ответ: 2
4. Какова электронная конфигурация атома алюминия?
1) 1s22s22p1
2) 1s22s22p3
3) 1s22s22p3s3p1
4) 1s2s2p3s23p3d4s2
Ответ: 3
5. Какую окраску приобретает лакмус в нейтральной среде?
1) малиновую
2) синюю
3) красную
4) фиолетовую
Ответ: 4
6. Какова конфигурация внешнего электронного слоя атома азота?
1) 2s22p1
2) 2s22p5
3) 2s22p3
4) 3s22p3
5) 2s22p6
Ответ: 2

7. Какие из следующих соединений являются гомологами?
1) C2H4
2) C4H10
3) C3H6
4) C4H8
5) C2H2
Ответ: 1,4
8. Какую общую формулу имеют ароматические углеводороды ряда бензола?
1) CnH2n+2
2) CnH2n
3) CnH2n-2
4) CnH2n-6
5) CnH2n+1COOH
Ответ: 4
9. Какие из следующих веществ могут являться окислителями?
1) NH3
2) Br2
3) KClO3
4) Fe
5) HNO3
Ответ: 2,3,5
10.С какими из указанных веществ взаимодействует муравьиная кислота?
1) CO2
2) Ag2H+ NH4OH
3) H2O
4) CaCO3
Ответ: 2,4

4. История.
1. Назовите последствия татаро-монгольского ига.
Ответ:1)Разорение русских городов и земель;
2)Обращение русских в рабство;
3)Последствие на формирование русского централизованного государства;
4)Рост и укрепление русской православной церкви.

2. В каком году состоялась битва на реке Калка?
Ответ: 1223г

3. Определение слова референдум.
Ответ: Опрос общественного мнения, результаты которого имеют силу закона, если выполнены установленные высшей законодательной властью условия его проведения.

4. Назовите дату начало войны Австро-Венгрии против Сербии.
Ответ: 1914, 28 июня.

5. Кто и когда первый изобрел радио?
Ответ: Попов А.С. - русский ученый в 1895г.
6. Назовите дату "Кровавого воскресенья" в Петербурге.
Ответ: 1905г - 9 января.

7. Кто предложил разделить процесс производства сложных изделий на ряд относительно простых операций?
Ответ: Тейлор.

8. Дайте определение слову род.
Ответ: Объединение родственников с подчинением младших старшим.

9. Когда был подписан договор о создании СССР?
Ответ: 1922, 27 декабря.

10.Когда был принят Устав ООН?
Ответ: 1945, июнь.


15