План-конспект урока по физической культуре для 8 класса Тема Штрафной бросок одной рукой сверху

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6
Х. КРАСНАЯ НИВА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРЮХОВЕЦКИЙ РАЙОН






План-конспект урока

по физической культуре для 8 класса.

Тема: Штрафной бросок одной рукой сверху










Учитель физической культуры
МБОУ ООШ №6
Котляров Сергей Владимирович


















Тема: Штрафной бросок одной рукой сверху.
Цель: Привить детям любовь к физическим упражнениям и желание самостоятельно заниматься физкультурой. Развитие быстроты, ловкости, точности движений и оперативного мышления.
Задачи:
Повторить ловлю и передачу мяча на месте и в движении.
Совершенствовать штрафной бросок .
Развивать ловкость и быстроту движений.
Формировать навыки самостоятельности, воспитывать игровую дисциплину.
Инвентарь: баскетбольные мячи, гимнастические скамейки, обручи, скакалки, гантели, перекладина, фишки
Место проведения: спортзал.
Ход занятия

Ч/У
С О Д Е Р Ж А Н И Е
Дозировка
ОМУ

П О Д Г О Т О В И Т Е Л Ь Н А Я

Построение. Сообщение задач урока.
Применение здоровье сберегающей технологии
Инструктаж по технике безопасности.
Ходьба.
Бег: - обычный;
- спиной вперед;
- приставными шагами;
- «змейкой».
Круговая тренировка:
1. Прыжки через гимнастическую скамейку.
2.Сгибание и разгибание рук в упоре .
3.Приседания.
4.Подтягивания на перекладине
5.Ведение мяча «змейкой».
6.Броски мяча в кольцо с близких точек.
7.Передача мяча от груди об стену.
8.Прыжки на скакалке.
Перестроение в 2 шеренги.

1мин.


1 мин.
3мин.





8мин.












Смена мест по сигналу
С опорой коленями (дев.)
С опорой ногами о шведскую стенку (дев.)
Обвести 10 фишек
Расстояние 2 метра




О С Н О В Н А Я
Применение здоровье сберегающей технологии смена вида деятельности
Работа в парах
I. Ловля и передача мяча на месте:
- от груди;
- сверху;
- правой;
- левой;
- с отскоком от пола;
Работа в группе
- передача следует из одной шеренги в другую зигзагообразно.



3 мин.
3-4 раза
3-4 раза
3-4 раза
3-4 раза
3-4 раза


1-2 раза



Х1 ---- Х2
Х1 ---- Х2
Х1 ---- Х2
Х1 ---- Х2
Х1 ---- Х2



Х1 Х3
Х2 Х4


О С Н О В Н А Я
Ловля и передача мяча в движении:
- передача мяча в парах при параллельном движении;
- то же, только мяч передается после удара в пол.
Применение здоровье сберегающей технологии смена вида деятельности, создание эмоционального настроя.
Объяснение и показ правильного положения игрока перед броском, работы рук, и ног во время выполнения броска.
Индивидуальная работа
II. Совершенствование штрафных бросков мяча.
«Игра на точность попаданий».
Учащиеся располагаются на линии штрафного броска, поочередно бросают мяч в кольцо. Побеждает учащийся, забросивший наибольшее количество мячей за отведенное время.
Применение здоровье сберегающей технологии смена вида деятельности, создание эмоционального настроя.
III. Развитие ловкости и быстроты.
1.Игра «Кто ловчее».
Учащиеся делятся на две команды. Команды выстраиваются в колонны на расстоянии 1 метра от стены. По сигналу учителя первый игрок бросает мяч в стену и убегает в конец колонны. Второй игрок должен поймать мяч и бросив в стену убежать в конец колонны, и так по кругу. Выигрывает та команда, которая сделает наибольшее количество ударов мячом о стену.
3 мин.
2-3 раза

2-3 раза




3 мин



9мин.







5мин

Х1 ---- Х2










Юноши и девушки соревнуются на разных кольцах.

Команды формируются из юношей и девушек.




ЗАКЛЮЧИ-ТЕЛЬНАЯ

Построение. Подведение итогов урока.
Применение здоровье сберегающей технологии
Упражнения на восстановления дыхания.
Домашнее задание: Совершенствование бросков в кольцо..


4мин.




Определение лучших учащихся


Выставление оценок.















15