Конспект открытого занятия в первой младшей группе «Приключения в сказке Колобок. Поиски колобка».


Конспект
открытого занятия в первой младшей группе
«Приключения в сказке Колобок. Поиски колобка».
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Музыка», «Здоровье», «Художественная литература», «Познание», «Физическая культура», «Социализация».
Цель занятия: реализация новых форм взаимодействия в системе «взрослый-ребенок», направленных на полноценное развитие и адаптацию детей раннего возраста к условиям детских образовательных учреждений.
Задачи:
Способствовать укреплению духовных ценностей семьи и семейных традиций через организацию совместной деятельности педагогического воспитания детей и родителей.
Научить целенаправленным действиям с предметами и взаимодействию в социуме, подражать новым действиям;
Стимулировать речевое развитие и моторную сторону речи, через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений. Развивать активную речь;
Развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу;
Закрепить знание детьми русской народной сказки "Колобок", побуждать их к пересказу отдельных моментов сказки («Художественная литература»);
Способствовать получению положительных эмоций
развивать культуру общения с окружающими людьми, учить слушать вопросы взрослого и отвечать на них («Коммуникация», «Социализация»)
развивать образное и логическое мышление, воображение («Познание»)
Социальное направление: ребенок выделяет себя из окружающей действительности, формирует представления о себе и своем «Я»;
Физическое направление: воспитание таких физических качеств, как ловкость, быстрота, зрительно-двигательная координация движений, последовательное развитие двигательных навыков и умений, пространственной ориентировки, соблюдение правил подвижной игры;
Познавательное направление: дидактические, комплексные, логоритмические, речевые и музыкальные игры, которые способствуют активизации и совершенствованию ориентировочной деятельности, развитию восприятия(зрительного, слухового, тактильно-двигательного) и предметно-игровых действий;
Оборудование: Аудиозаписи " Звуки леса"," Волчий вой","ручеек"," Колобок"," Гуси".
Театральные куклы Би-ба-бо: заяц, волк, лиса, медведь, колобок, дед, бабка. Игрушки: ели 3-4шт., цветы, ягоды и грибы, корзина.
Логика образовательной деятельности:
Дети под музыку входят в зал, который представляет собой лес: много деревьев, елочек, в углу стоит домик бабушки и дедушки.
Организация детей на непосредственно образовательной деятельности.


Дом деда
и бабы
1. 5. медведь



4. река

7.гуси
2.
заяц

3. волк
6. лиса и колобок
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Организационный момент.
Цель:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться; какие вы все красивые, хорошие. Давайте с ними поздороваемся!! (Дети подходят и здороваются с гостями).
2.Вводная беседа
Цель:
Воспитатель: А вы любите ходить в гости?
Дети отвечают.
Мы с вами сегодня тоже пойдем в гости.
Воспитатель обращает внимание на плач бабки и деда (куклы би-ба-бо). Воспитатель: Что случилось? А почему вы плачете?
Дед и баба (мама воспитанника): да, как же нам не плакать. Испекли мы колобок, положили на окошко, а он в лес укатился. А там звери разные - лесные, вдруг с колобком беда случится?
Воспитатель: Не плачьте. Мы вам сможем помочь. Я предлагаю отправиться в лес и найти Колобка Ребята у нас смелые, сильные, находчивые, Поможем Колобка найти?
( ответы детей)
Дед, баба: На вашем пути будет лес,
Верхушки сосен до небес,
В этом лесу звери живут,
Звери любят поиграть,
Разные задания предлагать
Воспитатель: Мы постараемся все задания выполнить.
.
Вот перед нами лес, верхушки сосен до небес. Пойдем по лесной тропинке.
( звучит аудио запись №1" Звуки леса")
3.Подвижная игра «По тропинке»:
Цель:
По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
Вот так, вот так.
По ровненькой дорожке бегут наши ножки,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
А теперь по камешкам прыг-скок, прыг-скок!
Мы пришли!!
Воспитатель: Ой, ребята, а куда это мы с вами попали?
Дети:
- В лес
Появляется зайка – (мама воспитанника с куклой бибабо)
Дети и воспитатель: Здравствуй зайка. Мы идем искать Колобка. Ты его не видел?
Зайка: Конечно, видел, он песенку спел и покатился дальше.
Воспитатель: Спасибо, тогда мы пошли дальше.
Зайка: Эй, нет. Сначала поиграйте со мной.
4.Подвижная игра «Зайка».
Цель:
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Нужно лапочки погреть.
Хлоп-Хлоп, хлоп-хлоп
Нужно лапочки погреть.
Зайке холодно стоять
Нужно зайке поскакать
Прыг-скок, прыг-скок,
Нужно зайке поскакать.
Зайку кто-то испугал,
Зайка прыг и ускакал.
( звучит фонозапись №2" Волчий вой"). Появляется "волк".
Волк: Куда путь держите?
Воспитатель и дети: Мы ищем Колобка, а ты его не видел?
Волк: Видел, только я вас так просто не отпущу. Сначала выполните мое задание. Разбудите моего друга пса.
5.Подвижная игра «Лохматый пес».
Цель:
Вот лежит лохматый пес,
В лапы свой, уткнувши нос.
Тихо, смирно он лежит,
То ли дремлет, то ли спит.
Подойдем к нему, разбудим
и посмотрим, что-то будет!?
Пес: Гав! Гав!
Воспитатель: Ох, и напугал нас пес. А куда же колобок покатился?
Волк: Колобок покатился по тропинке, по мостику через речку. Ищите его там.
Дети: Спасибо, до свидания!
( звучит фонозапись №3"ручеек").
4.Подвижная игра «Реченька»
К речке быстро мы спустились.
наклонились и умылись.
А потом поплыли дружно-
делать так руками нужно,
Вышли на берег крутой
И пошли лесной тропой
( дети выполняют движения согласно тексту).
Воспитатель и Дети видят медведя.
5 Подвижная игра «У медведя во бору»
Дети выходят и медленно приближаются к медведь со словами:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру,
А медведь не спит
И на нас глядит.
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру,
А медведь не спит
Он на нас рычит!
Пока дети читают текст, они собирают грибы и ягоды и складывают их в корзину.
Воспитатель: Здравствуй, мишка! Что же ты так рычишь - гостей пугаешь.
Медведь: Хотел на поляне ягоду собрать, а вы мешаете. А что вы Колобка ищите я уже знаю, мне сорока на хвосте принесла. Ищите его на лесной поляне.
Воспитатель и дети: Спасибо, мишка возьми, а это тебе.
(отдают мишке корзину с грибами и ягодами)
( звучит фонозапись №4" Лес")
Воспитатель и дети идут на полянку.
На полянке " сидит" лисичка, а рядом Колобок
Воспитатель и дети: Здравствуй, кумушка-лиса. Мы пришли за Колобком его дед и баба ждут .Отпусти его с нами.
Лиса: Ой, даже не знаю, скучно мне будет.
Дети; А мы с тобой поиграем.
( звучит фонозапись №5" Колобок")
Воспитатель: «Садитесь, ребята, в кружочек, поиграем с колобком».
Игра «Колобок»
(Дети передают «колобочка» из рук в руки)
Ты катись наш колобочек
Быстро – быстро по рукам.
У кого наш колобочек,
Тот сейчас станцует нам.
(У кого колобок-танцует, остальные хлопают в ладоши)
Лиса: Ох! Ладно, забирайте!
Воспитатель и дети: Спасибо, до свидания.
Воспитатель: Чтобы быстрее добраться до деда с бабкой предлагаю превратиться в гусей-лебедей.
(воспитатель и дети надевают медальоны с изображением Гусей-лебедей)
Превратимся мы в гусей.
Мы в гусей-лебедей,
К бабке с дедом полетим. Поскорей, поскорей.
Воспитатель и дети хлопают в ладоши.
наши гуси полетели.
( звучит фонозапись №6" Гуси")
Дети "прилетают" к домику деда и бабы.
Воспитатель: А теперь обратно превратимся в детей.
Воспитатель и дети хлопают в ладоши. Снимают медальоны.
Воспитатель и дети: Бабушка, Дедушка вот ваш колобочек. Мы спасли его от лисички-сестрички.
Дед и баба: Спасибо, ребята за вашу помощь. Вам от нас угощение – любимое печенье.
( звучит фонозапись №7"Колобок")
Воспитатель: Ребята, а теперь скажем спасибо нашим гостям и колобку за то, что нам устроил такую веселую прогулку.
Воспитатель и дети – Приходите к нам в гости ещё. До свидания.