Конспект комплексного занятия «Новые приключения Колобка» (математика + ТРИЗ) в старшей группе

Конспект комплексного занятия.
Тема: «Новые приключения Колобка» (математика + ТРИЗ) в старшей группе.

I. Программное содержание:
учить ориентироваться на плоскости, пользоваться словами «налево», «направо», «вверх», «вниз»;
упражнять в прямом счёте десятками в пределах 100;
учить составлять животных из геометрических фигур;
закрепить знание цифр до 9;
развивать творческое воображение, придумывать сказки на определённую тему;
знать 3 физических состояния веществ (твердое, жидкое, газообразное);
вызывать у детей радостные эмоции.

II. Материал:
1. Демонстративный: игрушка Колобок;
схема-карта «Путешествие Колобка»;
схемы «Что лишнее?», «Маленькие Человечки - МЧ»,
«Сколько?», «Покажи цифру», «Зашифрованная сказка»,
«Спасаем Колобка»;
магнитофон (песенка Колобка);
подарок от Колобка – 2 игры.
2. Раздаточный материал по количеству детей:
подносики с цифрами (от 1 до 9);
тарелочки с оранжевыми треугольниками (для
выкладывания лисы: 3 больших и 2 маленьких).
III. Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними и рассаживайтесь на свои места.
Сюрпризный момент (стук в дверь).
Восп.: Вы слышите, к нам кто-то стучится. Кто же это? Вы не знаете? А у меня есть подсказка. Я загадаю вам загадку.
Он гулял по лесу смело,
Но лиса героя съела.
На прощанье спел бедняжка,
Отгадайте, кто же это?
(Колобок)
Дети: Колобок.
Восп.: А вот и отгадка!
/Вкатывается игрушка-Колобок, звучит песня Колобка/
Колобок: Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл,
От медведя ушёл,
Вот и к вам прикатился.
Ох и уморился!
Здравствуйте, ребята!

Восп.: Здравствуй, Колобок! Посиди, колобок, в тарелочке да отдохни.
Ребята, сегодня у нас необычное занятие, называется «Новое приключение Колобка». На нём мы будем заниматься математикой и развитием творческого воображения. Колобок нам принёс вот такую карту (показ карты).

Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть.
Мы по стрелочкам пойдём,
В добру сказку попадём.

Ребята, посмотрите на карту и скажите, куда должен катиться Колобок?
Дети: Вправо на цифру «1».
Восп.: А здесь первая игра «Что лишнее?»
Дети: Буква «Ж». Все цифры, а это буква.
Восп.: Покатился Колобок дальше. Куда?
Дети: Вправо на цифру «2».
Восп.: А здесь игра «Маленькие человечки»
(дружные человечки - в твёрдых предметах, крепко
держатся за руки,
недружные человечки - в жидкостях, не держатся за руки,
убегающие человечки - в газах, разлетаются)
[Дети приводят примеры ДЧ – стол, стул, карандаш, книга и т.д.
НЧ – вода, сок, лимонад, молоко и т.д.
УЧ – воздух, дым, пар, туман и т.д.]
Восп.: Куда катиться Колобку дальше?
Дети: вправо на цифру «3».
Восп.: А здесь игра «Сколько?» (8 красных и 7 зелёных яблок).
Что надо сделать, чтобы их стало поровну?
Дети: Добавить ещё одно зелёное яблоко.
Восп.: Что можно сказать теперь о красных и зелёных яблоках?
Дети: Одинаково, поровну, столько же, сколько зелёных, столько же и красных, 8 красных и 8 зелёных яблок.
Восп. Куда катится Колобок дальше?
Дети: Вверх на цифру «4».
Восп.: А на цифре «4» спряталась физкультминутка
а) «Можно пальчики считать»;
б) «Хлопните (показ цифры), топните (показ цифры), прыгните (показ
цифры).
Куда катиться Колобку?
Дети: Налево на цифру «5».
Восп.: А здесь игра «Покажи цифру».
/Дети считают птиц и показывают цифру «7»/
Покатился Колобок дальше.
Дети: Налево на цифру «6».
Восп.: Игра «Зашифрованная сказка».
/Показ таблицы из геометрических фигур: круг – ж., овал – г.,
прямоугольник – сер., большой прямоугольник – кор., треугольник - ор./
Ребята, в этой таблице под каждой геометрической фигурой спрятались животные. Как вы думаете, какая сказка зашифрована в этой таблице?
Дети: Сказка «Колобок».
Восп.: И с этим заданием вы справились. Молодцы! Куда покатился Колобок дальше?
Дети: Вверх на цифру «7».
Восп.: А здесь игра «Сложи из треугольников лису».
/Дети самостоятельно выкладывают лису. Если не получается,
воспитатель показывает образцы-схемы/
И с этим заданием мы справились! Катится Колобок дальше. Куда он катится?
Дети: Направо на цифру «8».
/Воспитатель показывает панно «Встреча Колобка с лисой»/
Восп.: Катится Колобок дальше, а на встречу ему – лису.
Лиса: Здравствуй, Колобок! Какой ты пригоженький, румяненький!
Восп.: Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку, а лиса слушает да всё ближе подкрадывается.
Лиса: Славная песенка!Да беда, голубчик, что я стара стала – плохо слышу. Сядь ко мне на мордочку да и пропой ещё разочек.
Восп.: Колобок обрадовался, что его песенку похвалили: прыгнул на мордочку и запел:
- Я Колобок, Колобок!..
А лиса его – ам! – и съела.
Ребята, а вам жалко Колобка? А давайте поможем Колобку? Сочиним сказку со счастливым концом и спасём нашего Колобка от лисы.
/Ответы детей:
* Колобок-невидимка;
* Колобок меняет цвет, чтобы его не было видно: зимой – белый, летом – зелёный, осенью – оранжевый;
* другие ответы/
Восп.: Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии?
Анализ от имени Колобка: Ой, какие вы молодцы! Хорошо занимались, со всеми моими заданиями справились.
За руки умелые,
За ум и смекалку,
Сказать я спасибо
Ребятам хочу.
Тем, кто трудился,
Тем, кто старался
Подарки свои вам
Сейчас я вручу (дарит игры).
Восп.: Спасибо, Колобок, за игры! Мы обязательно с ребятами в них поиграем. Молодец, что был у нас в гостях. До свидания, колобок! До новых встреч!