Конспект урока на тему Совершенствование умения выделять предложения из потока речи, составлять их и записывать (2 класс)


Предмет: Русский язык
Класс: 2 «А»
Дата: 10.11.2016г.
Тема урока: Совершенствование умения выделять предложения из потока речи, составлять их и записывать
Тип урока: Совершенствование знаний, умений
Цель урока: Совершенствование умения выделять предложения из потока речи, составлять их и записывать
Задачи:
Образовательная:
Закреплять умение , ориентируясь на смысл и интонацию;
Выделять предложения из потока речи;
Расширять речевой опыт детей
Развивающая:
Развивать орфографическую зоркость через выявление ошибок в тексте.
Развивать речь учащихся через выразительное чтение, ответы полными предложениями.
Развивать познавательный интерес учащихся с помощью различных методов и приемов к урокам русского языка.
Развивать внимание детей на уроке.
Воспитывающая:
Воспитывать мотивацию к обучению, при оформлении записей в тетрадях и на доске, умения слушать товарищей.
Воспитывать личностные качества: аккуратность, точность выполнения, уважение к старшим, вежливость.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
преобразовывать практическую задачу в познавательную;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД:
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД:
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Предметные результаты:
– составлять предложения из слов, данных в начальной форме, с добавлением любых других слов;
– восстанавливать деформированные предложения.
Оборудование: учебник, компьютер, презентация, проектор.
Этапы уроков Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты
Организационный момент
Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Манзура Исраиловна. И сегодня урок русского языка у вас проведу я. Приветствуют учителя. Личностные:
– внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе
Актуализация знаний
Цель: проверить ранее полученные знания учащихся
Наблюдение над языковым материалом.
-Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.
10 ноября.
Классная работа.
-Найдите соединение фонариком и подчеркните.
-У кого получилось так же, как на доске?
-Сегодня мы с вами продолжим говорить о предложении.
На экране:
ручей, лес, тихо, В, журчал
-Ребята, это предложение?
-Почему?
-Попробуем из слов составить предложение.
-Записываем с комментированием (комментирует один ученик) -нет
Потому что слова не связаны между собой.
В лесу тихо журчал ручей.
Работа по теме урока
Цель: Совершенствование умения выделять предложения из потока речи
Работа с учебником
-Мой друг пошел в библиотеку. Ему настолько понравилось, что он решил про библиотеку. Но он забыл поставить точки в конце предложений.

-Ребята, разделим текст на предложения. Где здесь должна стоять точка?
-Обратите на знак после слова люди. Обведите в кружок.
-Итак, сколько у нас получилось предложений?

В этом доме живут не люди, а книги. Здесь библиотека. В ней много интересных книг.
(комментированное письмо)
е
113982519330В этом доме живут не люди, а книги. Здесь библиотека. В ней много интересных книг.
-Начинаю писать с красной строки, с большой буквы.
В этом доме (этажерка)
е
192543273600 живут (в словах действия на конце пишем –т) не люди (это они, значит пишу на конце –и), а книги.(ставлю точку) (пишу с большой буквы) Здесь библиотека. (ставлю точку) (пишу с большой буквы) В ней много интересных книг.
- 3 предложения Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
– понимать выделенные
учителем ориентиры действия в учебном материале;
– проговаривать вслух
последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;
Познавательные:
- осуществлять поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях;
– понимать знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях;
– понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
– анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков;
Коммуникативные:
– допускать существование различных точек зрения;
– договариваться, приходить к общему решению;
– использовать в общении правила вежливости.
ФизминуткаРаз – подняться, потянуться,
Два – нагнуть, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.

Выполняют упражнение -Посмотрите на упражнение 201. Автор перепутал слова стихотворения.

-Соберем мы строки по-другому. В первой строке будут слова под цифрой 1, во второй – под цифрой 2, в третьей под цифрой 3, а в четвертой под цифрой 4.
-Какие слова нужно изменять?
-Прочитаем теперь устно, что у нас получилось.
-Спишите текст, но помните, что каждое предложение с новой строки
-Ваню, собачку, старушку
Ехал Ваня на коне.
Вел собачку на ремне.
А старушка в это время
Мыла кактус на окне.
Регулятивные:
– принимать и сохранять учебную задачу;
– учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
– принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
– в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;
Закрепление изученного-Вас на партах лежат карточки.
-Разбейте текст на предложения. Спишите.
У Димы и Яши была бабушка она купила внукам азбуку дети рады мальчики стали учить буквы.
-Сколько предложений получилось? Прочитайте. У Димы и Яши была бабушка. Она купила внукам азбуку. Дети рады. Мальчики стали учить буквы.
-4 предложения Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
– понимать выделенные
учителем ориентиры действия в учебном материале;
Итог урока. Рефлексия -Итак, ребята, подведём итог.
-Что в предложении выражается?
-Как произносят предложение?
-Как при письме обозначают начало предложения?
Предлагаю вам оценить себя и свою работу на уроке. А помогут нам смайлики.
Выберите тот смайл, который вам больше подходит к тому, как вы работали на уроке и с каким вы настроением вы уходите с урока.
Поднимите руку те, кто выбрал солнышко? А кто выбрал тучку?

- В предложении выражается мысль, чувство
-С интонацией
-При письме начало предложения обозначают с большой буквой. Коммуникативные:
– допускать существование различных точек зрения;
– договариваться, приходить к общему решению;
– использовать в общении правила вежливости.
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Волгодонский педагогический колледж»
(ГБПОУ РО «ВПК»)
Конспект урока
по русскому языку
на тему: «Совершенствование умения выделять предложения
из потока речи, составлять их и записывать»,
проведенного во 2 «А» классе
Гульмамедовой Манзурой ИсраиловнойМесто проведения: МБОУ СШ№15.
Дата проведения: 10.11.2016г.
Методист:
Мищенко Т.Н.
_____________________
Руководитель-наставник:
МБОУ СШ№15
Романова Н.В.
____________________
Зав. учебной практикой
Мастеренкова И.И.
____________________
Отметка:
___________________
г. Волгодонск
2016г