Сложение и вычитание двузначных чисел.


3 «А»класс
Учитель: О.Е.Рогак
Тема: сложение и вычитание двузначных чисел.
Цель: формирование умений и навыков устных приемов сложения без перехода через десяток в пределах ста.
Задачи:
1) Образовательные:
познакомить с устным приемом сложения и вычитания двузначных чисел; вывести алгоритм последовательности действий при данном приеме сложения и вычитания;
актуализировать знания и умения представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых;
закрепить умения решать составные задачи с использованием новых приемов вычисления;
2) Коррекционно - развивающие:
способствовать развитию и углублению потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности, умения ориентироваться в системе своих знаний: отличать новое от уже известного;
создать условия для коррекции познавательных процессов, слухового и зрительного восприятия;
3) Воспитательные:
привитие интереса к предмету, воспитывать аккуратность, умение работать самостоятельно;
  воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество. 
Оборудование: учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: В.В.Эк "Математика 3 класс", рабочие тетради, презентация, компьютер.
Педагогические технологии: - личностно – ориентированного обучения; - объяснительно – иллюстративного обучения; - словесной продуктивной и творческой деятельности; - педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия). Тип урока: урок закрепление.

Ход урока
Слайд 1
1.Организация учащихся (проверка готовности, психологический настрой).
Встаньте ровно, поприветствуйте гостей, присаживайтесь.
Актуализация знаний (мотивация к учебно-познавательной деятельности).
1) Сегодня мы в путь за наукой пойдём,
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Дорогой с пути никуда не свернём.
И знания новые точно найдём.
2) Какое сегодня число, день недели?
( запись в тетрадь: число, классная работа)
3) Какой урок, какой по счёту, чем занимаемся на математике?
2. Сообщение темы и цели урока.
Слайд 2 Сложение и вычитание двузначных чисел.
3. Устный счет.
3+3 8-1 19-1 4+1 17+1 30+10 60-10 10+4 19-10 13-3
Слайд 3 (6, 7, 18, 5, 18, 40, 50, 14, 9, 10.)
4. Работа по теме урока.
Слайд 4
- Какое сейчас время года? (Ранняя весна)
- Какая стоит погода?
- Но в лесопарковой зоне ещё лежит снег, так давайте, может быть, в последний раз поиграем в зимние забавы.
Объяснение нового материала.
Игра в снежки с решением примеров
Работа по учебнику: стр. 130 № 4
Слайд 5
Игра в хоккей
Решение составной арифметической задачи.
- О ком говорится в задаче?
- Что сказано о количестве заброшенных шайб «Звездой»?
- Известно сколько забросил «Факел»?
- Повторите условие задачи.
- Каков вопрос задачи?
- Назовите главные слова.
Выполнить краткую запись на доске.
Анализ задачи.
–Можем ли сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?
–Можем ли узнать сколько голов забил «Факел»?
–Как мы будем это делать? Почему?
–Как узнать, сколько всего шайб было заброшено двумя командами?
Запись решения задачи на доске по действиям с пояснением.
Запись ответа задачи.
5. Физкультминутка
Слайд 6

Катание на коньках.
Начертить отрезок заданной длины (9см)
Начертить отрезок на 3см короче первого.
Дополнительно
Самостоятельная работа в рабочих тетрадях.

Решение неравенств: стр. 133 № 18
6. Итог урока. (Оценка работы детей).
– Чему научились?
– Как складывать и вычитать двузначные числа?
(Единицы прибавляем к единицам, десятки к десяткам.)
Слайд 7
–Какое у вас настроение?
Нарисуйте смайлик на полях в своих тетрадях.
Слайд 8
Урок окончен.