открытый урок в 4 классе по теме Мягкий знак после шипящих в глаголах









Открытый урок
по русскому языку в 4 классе
по теме:
«Мягкий знак после шипящих в глаголах»










Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Аладьина И.А.






Октябрь 2014г
ТЕМА: Мягкий знак после шипящих в глаголах
Цели: Познакомить с новой орфограммой, с её условиями (в глаголах) и признаками (оканчиваются на шипящие) - всегда пиши мягкий знак.
 формировать практические навыки правильного написания окончаний глаголов во 2 лице единственного числа; учить приемам осмысленного чтения информационного текста;   способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух;   содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.
Планируемый результат:

·      Организовать пространство поиска, диалога, творчества.

·      Организовать обмен содержанием субъективного опыта между учениками.

·      Общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества.

·      Организовать атмосферу включённости каждого ученика в работу класса.
Характеристика УУД: Определять формы глаголов, объяснять смысл пословиц, указывать время т тип спряжения, выполнять звукобуквенный разбор и разбор слов по составу, образовывать формы настоящего и будущего времени во 2 лице единственного числа. Выписывать из текста словосочетания, объяснять изученные орфограммы, производить синтаксический разбор предложений, находить чередования согласных при образовании разных форм глаголов.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран;
презентация ,
СД диск мультимедийный тренажёр.

ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Вступительное слово учителя о любви к русскому языку.
Слайд 2
Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. К. Г. Паустовский
Сегодня у нас с вами урок русского языка. Но, вначале, хочу поделиться сокровенным
Итак:
Что без меня предметы?
Лишь названья ( говорит эта часть речи)
Но я приду – всё в действие придёт:
Летит ракета, люди строят здания,
Цветут сады, и рожь в полях растёт!
- О какой части речи говорится?
- Слайд 3
ГЛАГОЛ – ЭТО САМАЯ ЖИВАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ, КОТОРАЯ ОБЛАДАЕТ ОГРОМНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ДЛЯ ВЫРАЖЕНИЯ БЕСЧИСЛЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ.

Актуализация вызова
СТАДИЯ ВЫЗОВА.
а). Мозговой штурм. Шкала самооценки. Слайд 4

- Важно, чтобы вы сами умели оценивать свои знания.

- Если вы можете ответить на вопрос без затруднения – ставьте себе «плюс», если задумываетесь или совсем не знаете - «минус».

Слайд 5
Что обозначает глагол?
На какие вопросы отвечает?
Как изменяются глаголы?
В каком времени глагол изменяется по родам?
На какие вопросы отвечает неопределённая форма глагола?
Как называется изменение глаголов по лицам?
В предложении глагол выступает в роли
Как можно узнать спряжение глагола?
Какая гласная пишется в личных окончаниях глаголов
1-го спряжения?
10. Какая гласная пишется в личных окончаниях глаголов
2-го спряжения?
Самопроверка работа по мультимедийному тренажёру задание по теме спряжение глаголов.

Открытие новых знаний
СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ.
а). Открытие. Приём «Исключи лишнее слово». Слайд 6
- стоять ( неопределённая форма глагола; нельзя определить лицо, число, время).
- написали (глагол множественного числа).
- играла (прошедшее время, остальные – настоящее).
- рисует (3-е лицо, остальные – 2-е).
Остались глаголы ШУМИШЬ и ТАНЦУЕШЬ. Это глаголы 2-го лица.
Какую тему урока мы продолжим изучать?
Продолжаем изучать тему « Мягкий знак после шипящих на конце глагола». Слайд 7

б). Работа с текстом.
Люблю я, ребята, пословицы! Сколько скрытого смысла в них таится, а, главное, - мудрых жизненных уроков.
Что такое пословица? Слайд 8
Упр. 135:
- Как понимаете смысл пословицы?
- Какие орфограммы увидели?
(запись по памяти; взаимопроверка).
Упр. 138:
- На какую тему собраны пословицы?
- Какое правило предлагают повторить?
Физкультминутка музыкальная .
Упр. 139 – чередование согласных (устно)
«Повелительная» форма глагола.
- Глаголы какого лица записаны? Образуйте глаголы 2-го лица ед. числа в повелительной форме. Слайд 9
Запись : смажь, вырежь, отрежь, намажь, услышь.
Работа в паре упр.140 Найдите и соедините части пословиц. Раскройте скобки.
Какие правила нужно знать , чтобы раскрыть скобки.
СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ.
а). Игровой момент. Появление на уроке Осени (старшеклассница). Слайд 10
- К нам на урок просится ещё один гость. Пустим?
Осень:
- Здравствуйте, ребята!
Интересная часть речи
В русском языке живёт:
Кто что делает – расскажет,
Чертит, пишет иль поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит,
Всё расскажет нам(глагол).

- А ведь я тоже с глаголом дружу: Слайд 11
Я НАСТУПАЮ И ЗАКАНЧИВАЮСЬ.
- Со мной ПАШУТ, УБИРАЮТ, САЖАЮТ, СГРЕБАЮТ, ОБКАПЫВАЮТ, СОБИРАЮТ, СЕЮТ, ..
Где? - в огороде, в поле, в саду.

- В моё время ДУЕТ, СРЫВАЕТ, ГОНИТ, ОБРЫВАЕТ, СТУЧИТ
Что? - ветер.
- А ещё часто МОРОСИТ, ИДЁТ, ЛЬЁТ, КАПАЕТ
Что? ---дождь.
- Всё реже ГРЕЕТ, СВЕТИТ, ЛАСКАЕТ, ВЫГЛЯДЫВАЕТ
Что? - солнышко.
- Постепенно ВЯНЕТ, ЖЕЛТЕЕТ, ОПАДАЕТ, МОКНЕТ, СОХНЕТ, ШУРШИТ
Что? - листва и трава.
- Только осенью СОЛЯТ, МАРИНУЮТ, КВАСЯТ, КОНСЕРВИРУЮТ, ВАРЯТ, УКЛАДЫВАЮТ,
Что? – запасы на зиму.
Вот и скажите после этого, что я не дружу с русским языком и непосредственно с глаголом!
Принесла я вам задание. Называется оно СИНКВЕЙН. Слайд 12
А как выполнить эту интересную работу, расскажет вам Ирина Алексеевна.

б). СИНКВЕЙН. В синквейне человек высказывает своё отношение к чему-либо. Вы выскажете своё отношение к пройденному уроку .

Порядок написания:
УРОК – ключевое слово
2 строка – два прилагательных (какой?)
3 строка – три глагола (действие понятия, что сделал?)
4 строка – короткое предложение (отношение к понятию)
5 строка – одно слово (ассоциация)
Дети работают в группах.

5. Итог урока
. Самоанализ восприятия пройденного на уроке: Слайд 13
- Мне интересно было
- Я затруднялся
- Я смогу различить
- Мне хочется узнать
- Я повторю дома..
Задание домой: стр. 64, упр. 136, выучить правило. Слайд 14-15

15