Конспект открытого занятия для детей старшей группы Зимняя сказка Нетрадиционная техника рисования солью

Конспект открытого занятия
«Зимняя сказка».
Нетрадиционная техника рисования солью.
Браковенко Ирина Александровна
2015г
Старшая группа.

Цель: Учить передавать в художественной деятельности, с использованием нетрадиционного материала, красоту зимнего пейзажа.
Задачи:
1. Учить детей рисовать зимний пейзаж солью.
3. Развивать познавательную активность и эстетическую восприимчивость.
4. Воспитывать интерес к, изобразительной, деятельности, необычным способом.
Развивать любознательность, познавательный интерес ребенка в процессе экспериментирования.
Продолжать знакомить с нетрадиционными приемами рисования.
Предварительная работа:
Наблюдение за снегом, чтение сказок и рассказов о зиме, рассматривание

иллюстраций о зиме, прослушивание музыкальных произведений на зимнюю

тему, беседа с детьми на тему: «Какого цвета зима? »

Предварительный показ техники выполнения работы:
1. Рисуем трафаретом наши силуэты деревьев.
2. Обмакиваем кисть в клей, и зарисовываем клеем внутреннюю часть деревьев,
3. Затем посыпаем промазанные места солью. Добавляем снежинки, сугробы.
4. Затем, когда рисунок немного просохнет, лишнюю соль стряхиваем в
контейнер.



Материалы для занятия:
Тонированные листы формата А4, клей, кисточки, салфетки матерчатые, соль в волшебных мешочках по количеству детей, детские ложечки.
Ход занятия:
Воспитатель:- Ребята послушайте загадку.
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица-
Белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом-
Все покрыла серебром!
Как вы думаете, о какой царице говориться в этой загадке?
Дети:- В этой загадке говорится о царице-зиме.
Воспитатель:- правильно, зима сковывает льдами реки, укрывает снегом поля,
покрывает землю инеем. Ребята, царица зима передала вам сюрприз и послание.
Давайте его послушаем.
Звучит аудиозапись с посланием зимы. (Фонограмма с посланием на фоне
шума вьюги). Я, царица зима и сейчас моя пора! Вам сюрприз прислала я. Чтоб
коробочка открылась, выполнить прошу я вас три задания сейчас.
1.Расскажите мне стихи
2. Вместе поиграйте
3. Мне помощниками станьте
Если справитесь, тот час волшебная коробка откроется для вас!
Воспитатель:- Ребята, ну что, выполним задания зимы?
Дети: "Да!"
Дети пожеланию рассказывают стихи о зимней поре. Можно сеть несколько
куплетов из любимой песни о зиме. Воспитатель хвалит детей и приступает к
выполнению следующего задания.
Музыкальная игра " Ёлочки - пенёчки".
Для выполнения третьего задания воспитатель волшебной палочкой превращает
детей в помощников царицы зимы и предлагает сделать по велению зимы
снежные картины.
Воспитатель:- Ребята, а чтобы наш рисунок получился по -настоящему зимний,
снежный и сказочный, мы будем рисовать не красками, а солью! Дети
присаживаются за столы и приступают к рисованию солью. ( Звучит спокойная
музыка).
Завершив работу, дети вместе с воспитателем встают в круг.
Воспитатель:- Дети, вам понравилось быть помощниками царицы зимы?
Дети по очереди высказывают своё мнение, делятся впечатлениями.
Воспитатель: Дети, вы очень хорошо справились со всеми заданиями и
посмотрит, волшебная коробочка открылась!
Воспитатель раздаёт угощения.
Занятие окончено.





Заголовок 115