Конспект урока по теме Гори-гори ясно


Конспект урока музыки во 2 классе
Учитель музыки высшей категории Шуляковский М.Н.  

Раздел программы: «Гори,гори ясно,чтобы не погасло!»
            Тема урока: «Русские народные инструменты»
Цель урока:знакомство с русским музыкальным фольклором.
Задачи:-научить учащихся взаимодействовать в процессе  
               коллективного хорового воплощения образов русского
               фольклора  
             -познакомить и научить определять звучание русских
               народных инструментов
             -научить разыгрывать народные игровые песни,используя               приемы озвучивания песенного фольклора
             -воспитывать у учащихся уважительное отношение к               русскому фольклору
              -развивать у учащихся навыки музицирования,игры на
               русских народных инструментах
Оборудование:фортепиано,муз.центр,детские муз.инструменты,
                          плакаты с изображением русских народных
                          инструментов.
Музыкальный материал:
                         1.Р.н.п. «Светит месяц»
                         2.Р.н.п. «Бояре,а мы к вам пришли»
                         3.Р.н.п.  «Во поле береза стояла»
                         4.Р.н.п «Андрей-воробей»
                         5.Муз. А.Абрамова,сл.Е.Карасевой «Реченька»
                                            План урока
Этапы урока Содержание Формирование умений и навыков уч-ся
1.Организаци-
онный момент.
Актуализация
знаний учащихся 1.Муз.приветствие
2.Беседа: «Кто сочиняет музыку?»
А народ какую музыку сочиняет?
Давайте вспомним,какие народные песни мы уже исполняли?(ответы
учащихся)
Учитель: «Видите,как много песен
сложено в России.Ни в одной другой стране нет таких песен и
мы все должны гордиться своей народной музыкой,ее песнями,ее певцами.Послушайте,как об этом сказал поэт Геннадий Серебряков:
       «Ты откуда,русская,
         Зародилась музыка?
         То ли в чистом поле,
         То ли в лесе мглистом?
         В радости ли?В боли?
         Или в птичьем свисте?
         Ты скажи,откуда         Грусть в тебе и удаль?
         В чьем ты сердце билась?
         С самого начала?
         Как же ты явилась?
         Как ты зазвучала?
         Пролетели утки-
         Уронили дудки.
         Пролетели гуси-
         Уронили гусли.
         Их порою вешней
         Нашли,не удивились.
         Ну а песня?С песней
         На Руси родились.»Уч-ся учатся узнавать мелодии и тексты выученных песен в игровой форме.
2.Музыкальная
разминка. Учитель: «Пока вас еще не было на уроке,ветер ворвался к нам в класс и разлетелись листы,на которых был записан текст одной известной вам песни.Нужно правильно сложить их и угадать название песни.
(выполнение задания подгруппой учащихся)
Исполнение песни «Во поле береза стояла».
Учитель: «К какому жанру можно отнести эту песню?»(хороводная)
Учитель: «Сегодня на урок вы пришли с музыкальными инструментами.Как они называются?
Ученики: «Свирели»
Учитель: «Вы уже настоящие музыканты,давайте пригласим наших музыкантов и послушаем исполнение р.н.п. «Во поле береза стояла» на свирелях.
(исполнение)
Учитель: «Молодцы!»
                   А вот в гости на урок к нам торопится один мальчик.
(звучит мелодия р.н.п. «Андрей-воробей»)
Вы его узнали?
Давайте споем эту песню «Про себя».(исполнение)
А теперь будем петь про себя,а вслух простучим ритм песни.
(выполнение задания в группах,в парах,индивидуально,работа над «выравниванием унисона») Исполнение на свирелях.
Импровизация
(детские музыкальные инструменты)
3.Певческая деятельность.
4.Слушание музыки.
5.Певческая деятельность.
6.Обобщение. Учитель:Р.н.п. очень любит народ.
Песни народные бывают очень разные.И вот еще одна знакомая уже вам песня.
(слушание в записи р.н.п. «Бояре,а мы к вам пришли»)
Учитель: «Как вы думаете,к какому жанру можно отнести эту песню?»
Ученики: это игровая песня.
Учитель:а почему?
Ученики:здесь разговор двух групп-гостей и хозяев.
Учитель:ну,что,кто сегодня будет исполнять роли гостей и хозяев?
(разделение учащихся на две подгруппы)
Учитель:давайте вспомним слова песни.
(повторение текста)
Обратите внимание,что исполнять песню нужно выразительно.
(исполнение,обыгрывание песни)
Учитель:Ребята!А как вы думаете,как бы мы могли украсить эту песню?
Ученики:подыграть на музыкальных инструментах.
Учитель:правильно,давайте выберем какие народные музыкальные инструменты,которые есть у нас в классе,подойдут для исполнения.
Ученики:бубен,маракас,треугольник,ложки.
Учитель:Правильно. Мы сейчас еще раз исполним песню,а желающие музыканты подыграют нам.
Учитель:какое хорошее настроение создают нам русские народные песни.Сегодня на уроке вы уже были прекрасными исполнителями.А теперь все садимся «в позу слушателей».
Все готовы?Тогда-сюрприз.
(Звучит р.н.п. «Светит месяц» в инструментальном исполнении)Учитель:Понравилась музыка?
А как она звучала?
Ученики:задорно,быстро,ярко.
Учитель:А сейчас я узнаю,кто был самым внимательным слушателем?Звучание каких музыкальных инструментов вы сейчас слышали?
Ученики:балалайки,гармонь,
ложки,барабан.
(учащиеся называют и показывают их на плакате)
Учитель:Давайте внимательно посмотрим на наш красочный плакат и узнаем,какие р.н. инструменты входят в оркестр.
А как можно назвать такой оркестр?
Ученики:оркестр русских народных инструментов.
Учитель:правильно,а хотите сами поиграть в оркестре?
Сейчас мы поиграем на воображаемых инструментах.
1 ряд будет играть на балалайках,
2 ряд будет играть на гармонях,
3 ряд будет играть на ложках.
(слушание и обыгрывание)
Учитель:молодцы!Давайте поаплодируем нашему оркестру.
Учитель:оркестр у нас замечательный.А теперь послушаем звучание нашего классного хора.Какую песню мы сейчас разучиваем?
Ученики: «Реченька»
Учитель:а кто сочинил эту песню?Народ или композитор?
Ученики:композитор.
Учитель:правильно,но она очень похожа на народную песню.
(разучивание второго куплета песни,работа над выразительностью исполнения,
четким произношением текста,
кантиленностью исполнения мелодии,используя пластическое интонирование.
Учитель:вот и подошел к концу наш урок.
Что было для вас самым интересным на уроке?
Какие р.н.п. мы исполняли?
Какие народные песни бывают?
А какой оркестр исполняет народную музыку?
С какими русскими народными инструментами вы познакомились сегодня?
Дома нарисуйте рисунки,на которых вы изобразите любимые русские народные инструменты. Разыгрывание народной игровой песни в форме диалога.
Выразительное исполнение песни,освоение движений в «ролевой игре»,
импровизация на детских музыкальных инструментах.
Взаимодействие в процессе коллективного воплощения образа песни.
Знакомство с русскими народными инструментами.
Узнавание звучания их в русском народном оркестре.
Инструменталь-
ная импровизация.
Выразительное исполнение.
Передача направления движения мелодии с помощью пластических движений.
Повторение изученного на уроке.
Выполнение творческого домашнего задания.