Урок по биологии на тему Видоизменения корней. Почвенное питание. Значение корней(6 класс)

Тема урока: Видоизменения корней. Почвенное питание. Значение корней (6класс).
(1тип - изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности)

Цель: Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности

Задачи:
1. Образовательные:
- организовать изучение понятий: видоизменения корней (корнеплоды, корнеклубни, корни-подпорки, воздушные корни, корни-прицепки), почвенное питание;
- обеспечить работу по выявлению роли корня в жизни растения, роли минеральных солей в жизни растения;
- организовать деятельность по нахождению зависимости между видоизменениями корней и их функциями.
2. Развивающие:
- создать условия для развития мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение;
- продолжить работу по развитию умений работать с учебником, текстом, рисунками, схемами; нахождению главного в предложенном материале.
3. Воспитательные:
- создать условия для осознания того, что человек играет важную роль в развитии растений и что растения необходимы человеку для жизни

Оборудование: компьютер, телевизор; учебный диск -6кл (УМК под ред. Романовой Н.И., линия «Ракурс») - презентация о почвенном питании растений; учебный диск -6кл (УМК под ред. Пономарёвой Н.И.) - видеофрагмент о видоизменениях корней. Маршрутные листы, тесты (по количеству учащихся), листы с заданиями (на группу). Для этапа рефлексии: рисунок дерева, стикеры зелёного, желтого, красного цветов; карандаши, фломастеры для оценки своей работы в маршрутных листах; корнеплоды (свёкла, морковь, редька)

Ход урока

Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.

1.Организационный момент
-Сегодня мы продолжаем наше путешествие по органам цветкового растения. Путешествие пройдёт по определённому маршруту.
-У каждого из вас есть маршрутный лист, куда вы будете вносить данные о каждом нашем задании.
- Подпишите свой маршрутный лист.
-Напоминаю, что на каждом этапе маршрута свою работу надо оценить. Для этого у вас есть карандаши зелёного, жёлтого, красного цветов.




Подписывают маршрутные листы.
(образец-Приложение1)

2. Этап актуализа-ции субъект-ного опыта учащихся
1)беседа с показом корне-плодов



2)формулирование темы и задач урока
















3)планирование дальнейшей работы
-Какие органы цветкового растения вы знаете?
-С какими органами мы уже подробно познакомились?
-Что вы знаете о семени? О корне?
-А теперь посмотрите на то, что я сегодня принесла на урок.
-Как вы думаете, что это? Можете взять в руки.
-А какой это орган растения?
-Почему же эти корни так выглядят?
-А посмотрите на нашу монстеру. Что это над землёй?
-Они похожи на те, о которых мы говорили на прошлом уроке?
-Это всё видоизменённые корни. Поэтому, как вы думаете, как можно сформулировать тему нашего урока?
Видоизменения корней.
-Почему же они так изменились? Надо выяснять?
-Значит, надо выяснить, почему происходят изменения, какие они бывают.
-Вы назвали такую функцию корня, как почвенное питание. А вы знаете, как она осуществляется, с помощью чего, какие изменения происходят в корне?
-Значит, тоже будем выяснять.
-На доске я запишу ещё одну задачу.
Выяснить, как происходит почвенное питание.
-А раз будем говорить о почвенном питании, значит, добавим в запись темы
Почвенное питание.
-И сегодня мы сделаем общий вывод о значении корней. Поэтому добавим в запись темы и задач урока
Значение корней
-Запишите тему урока в тетрадь.
-Итак, у нас получилось 3 задачи (перечислить, обращаясь к записи на доске).
-Как будем решать поставленные задачи?
-Что будем делать?
-Где брать информацию?
(подвести к тому, что надо распределить по одной задаче группе, работаем с помощью учебника)

Отвечают на вопросы










Формулируют тему и задачи урока















Записывают тему в тетрадь


3.Этап изучения новых знаний и способов деятель-ности
-Итак, 1группа изучает вопрос о видоизменениях корней, с.62
-2группа - о почвенном питании, с.66
-3группа – о значении корня, с.67.
-Вам надо не просто прочитать текст параграфа, а рассказать другим группам о том, что вы изучили, и составить схему в тетради. Эту схему записать в листе заданий и на доске.
1группа Видоизменения корней
2 группа Минеральные соли
3 группа Значение корней

-Итак, 1 группа работала с вопросом о видоизменениях корней.
-Какие видоизменения бывают, почему?
-2группа – Как происходит почвенное питание, схема о минеральных солях
-3группа - Какую роль играют корни.
-А теперь начертите две недостающие схемы в тетради.
-Возьмите свой маршрутный лист. Вот и первая остановка. Найдите первое задание.
-Оцените каждый свою работу в группе. Если вы всё верно запомнили, составили нужную схему, т.е. у вас нет никаких ошибок, поставьте себе «5»-зелёный квадратик, 4-жёлтый (есть недочёты), 3- красный.
-Какой свет у вас горит? Зелёный?
-Значит, можем продолжить путешествие.

-Задание всем группам.
-Посмотрите видеофильм и подумайте, о каких видоизменённых корнях здесь идёт речь?
-Запишите их в маршрутном листе.
-3группа, какие видоизменения корней вписали?
(прицепки, воздушные, подпорки).
-Смотрим дальше. Презентация «Почвенное питание».
-Подумайте, какая зона корня играет главную роль в почвенном питании и какое вещество необходимо для роста растения?
-1группа, что записали? (зона всасывания, азот)
-Теперь посмотрите на слайд «Функции корня». Выпишите только те цифры, которые необходимы.
-2группа, какие цифры выписали? ( 1,3,4,5)
-Оцените свою работу по каждому заданию в маршрутном листе.



Открывают учебники, работают над темой, составляют схему в тетради и в листе заданий (образец-Приложение2)


От каждой группы
1ученик рассказывает, 1-чертит схему на доске

Чертят схемы в тетради.
Оценивают свою работу в маршрутном листе






Смотрят видеофильм, выполняют работу в маршрутных листах


Смотрят презентацию, выполняют работу в маршрутных листах

Смотрят слайд, выполняют работу в маршрутных листах
Оценивают свою работу.







4.Этап первичной проверки понимания изучен-ного
1)рассказ ученика
2)схема








5.Этап закрепле-ния изучен-ного















6.Этап примене-ния изучен-ного
-Посмотрите на следующее задание в листе заданий.
1группа - Задание на определение последовательности событий
Установите последовательность движения минеральных солей по органам растения:
1.Через корневые волоски вода с минеральными солями поступает вглубь корня.
2.Поступление раствора минеральных солей в клетки корневых волосков.
3.По клеткам проводящей ткани минеральные соли поднимаются во все органы растения.

2
1
3

2группа-Задание на соответствие
Установите соответствие между видоизменениями корней и названием растения:
Видоизменения корней Названия растений
А) воздушные корни 1) плющ
Б) корни-прицепки 2) орхидея
В) корни-подпорки 3) баньян

А
Б
В

2
1
3


3группа-Задание на соответствие
Установите соответствие между названием растения и корнем:
Название растения Корень
А) георгины 1) утолщённый главный корень
Б) свёкла 2) утолщённый придаточный корень
В) пионы

А
Б
В

2
1
2


-Ответы записываем в маршрутном листе и на листе заданий.
-Проверяем, оцениваем себя.




Выполняют задания на последовательность событий, на соответствие.
Ответы заносят в маршрутные листы
















7.Этап контроля и само-контроля.
-Перед вами тест. Подпишите свои Ф.И. Тест состоит из 5 вопросов. В каждом вопросе верный ответ только один. Обведите его.
А1. Корнеплод – это:
1. утолщённый придаточный корень
2. утолщённый главный корень
3. плод, образующийся на корне.
А2. Азотистые соли необходимы для:
цветения
роста
плодоношения
А3. Почвенное питание растений начинается с поступления раствора минеральных солей в:
клетки проводящей ткани
клетки корневых волосков
побеги
А4. Воздушные корни орхидей приспособлены для:
отложения питательных веществ
поглощения влаги из воздуха
втягивания растения в почву
А5. Функцией корня НЕ является:
укрепление растения в почве
отложение в запас питательных веществ
участие в расселении растений
-Поменяйтесь тестом соседом по группе. Оцените работу.
Нет ошибок - поставьте «5»
1 ошибка - 4
2 ошибки - 3
3 ошибки и больше - 2.

А1. 2
А2. 2
А3. 2
А4. 2
А5. 3



Решение тестовых заданий.


















Взаимопроверка.
Оценка.

8.Этап коррекции

-Какие ошибки допустили? Какие вопросы вызвали затруднения?
-Ну и ещё одно задание. Оно одинаковое у всех групп. Какая группа быстрее справится?
Используя текст параграфа, вставьте пропущенные слова в предложения

1.____________________растений начинается с поступления раствора минеральных солей в клетки____________________ волосков.
2.Азотные соли необходимы для _______________, фосфорные и калийные усиливают________________ и __________________.
3.Развитие придаточных корней можно усилить таким агротехническим приёмом, как ____________________.
4.Важной функцией корня является его участие в ____________________размножении.


Называют ошибки



Выполняют задание, оценивают работу в маршрутном листе

9.Этап информа-ции о домашнем задании
-Каким может быть домашнее задание?
1. п. 16, 17-повторить
2.дополнительный материал (сообщения, презентации)
-Я предлагаю вам написать синквейн.

Записывают д.з.
Предлагают варианты д.з.


10. Этап подведе-ния итогов учебного занятия
-Посмотрите на доску.
-Какие задачи вы ставили?
-Мы вместе решили их? Выполнили? -Вы оценивали свою работу на каждом этапе урока, на каждой остановке. Сдайте свои маршрутные листы, тесты, я всё проверю, узнаю, насколько удачно вы прошли предложенный маршрут.
-Сегодня группы получают отметки
-Самые активные в группеполучают «5».
-Наше путешествие по корню растения закончено, но вы знаете, что путешествие по организму цветкового растения ещё продолжится.


Отвечают на вопросы


11.Рефлексия
-И вновь у нас наше Дерево.
-Оцените себя, какими вы были сегодня на уроке: активными или не очень, всё поняли или что-то надо повторить, понравилась ли вам ваша работа на уроке или вы можете лучше.
-Прикрепите листочки (стикеры) к нашему Дереву.


Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке.









Приложение 1
I группа Маршрутный лист Ф.И.

1 ост.
2 остановка
3 ост.
4 ост.
5 ост.


Видоиз-
менения
корней
(текст
учебника)













Видоиз-менения
корней
(видеофильм)



















Почвенное
питание
(презентация)















Функции
корней
(слайд)















Задание
на
последо-вательность

















Тест

















Текст
с
пропусками
















II группа Маршрутный лист Ф.И.

1 ост.
2 остановка
3 ост.
4 ост.
5 ост.


Почвенное
питание
(текст
учебника)













Видоиз-
менения
корней
(видеофильм)


















Почвенное
питание
(презентация)














Функции
корней
(слайд)














Задание
на
соответствие





А
Б
В












Тест
















Текст
с
пропусками














13 EMBED Word.Document.8 \s 1415



















Приложение 2

I группа

Схема Видоизменения корней









Задание на определение последовательности событий

Установите последовательность движения минеральных солей по органам растения:
1.Через корневые волоски вода с минеральными солями поступает в глубь корня.
2.Поступление раствора минеральных солей в клетки корневых волосков.
3.По клеткам проводящей ткани минеральные соли поднимаются во все органы растения.






Используя текст параграфа, вставьте пропущенные слова в предложения

____________________растений начинается с поступления раствора минеральных солей в клетки____________________ волосков.
Азотные соли необходимы для _______________, фосфорные и калийные усиливают__________________ и __________________.
Развитие придаточных корней можно усилить таким агротехническим приёмом, как ____________________.
Важной функцией корня является его участие в ____________________размножении.

II группа

Схема Минеральные соли









Задание на соответствие

Установите соответствие между видоизменениями корней и названием растения:
Видоизменения корней Названия растений
А) воздушные корни 1) плющ
Б) корни-прицепки 2) орхидея
В) корни-подпорки 3) баньян

А
Б
В







Используя текст параграфа, вставьте пропущенные слова в предложения

1.____________________растений начинается с поступления раствора минеральных солей в клетки____________________ волосков.
Азотные соли необходимы для _______________ , фосфорные и калийные усиливают__________________ и __________________.
Развитие придаточных корней можно усилить таким агротехническим приёмом, как ____________________.
Важной функцией корня является его участие в ____________________размножении.


III группа

Схема Значение корней










Задание на соответствие

Установите соответствие между названием растения и корнем:
Название растения Корень
А) георгины 1) утолщённый главный корень
Б) свёкла 2) утолщённый придаточный корень
В) пионы

А
Б
В








Используя текст параграфа, вставьте пропущенные слова в предложения

1.____________________растений начинается с поступления раствора минеральных солей в клетки____________________ волосков.
Азотные соли необходимы для _______________ , фосфорные и калийные усиливают__________________ и __________________.
Развитие придаточных корней можно усилить таким агротехническим приёмом, как ____________________.
4. Важной функцией корня является его участие в ________________________размножении







Root Entry15