Повторим орфографию 7 кл.


Повторим орфографию. (7 класс)
Цель: повторение и обобщение орфограмм:
« О - Ё после шипящих в корнях слов, в суффиксах существительных, прилагательных»;
«Употребление Ь после шипящих как показателя грамматической формы»;
проверяемые гласные в корне слова.
Задачи:
Формировать и совершенствовать навыки:
самостоятельной работы с алгоритмами и правилами;
совершенствовать умение выделять главное, формулировать выводы по теме.
Развивать:
познавательную активность учащихся через игровую форму учебного занятия;
речь, воображение, внимание;
навыки культуры общения;
развивать чувство уверенности в себе.
Воспитывать:
чувство ответственности за выполняемое дело;
воспитывать чувство взаимовыручки, взаимопомощи, товарищества.
Ход урока
1. Организационный этап.
Цель: Организация класса, психологический настрой на урок, определение целей и способа действия для реализации задач и достижения целей; знакомство с формой проведения занятия.
Методы и приёмы: мотивационная беседа, фронтальная работа.
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык,— это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием. Тургенев И. С.
-Ребята, как вы понимаете такую фразу? Определить раздел языкознания, с которым мы будем работать, поможете мне вы.
Орфография предельно упрощает чтение, делает его беглым и лёгким. Поэтому она и заслуживает благодарности всех читающих. Орфография… не только помогает быстрее читать, она позволяет сосредоточиться на содержании, позволяет читать, не замечая, как написан текст. Не будь орфографии, мы всё время бы разглядывали одежду слова, не замечая самого слова. (М. Панов)
- Итак, каким разделом языкознания мы сегодня занимаемся? - Раздел языка – орфография.
- Что изучается в разделе «Орфография»?
- Изучаются правила написания слов.
- Но т.к. орфография – это тоже громада, то я помогу вам определиться с темой нашего занятия: Обобщающее повторение орфографии:
« О - Ё после шипящих в корнях слов, в суффиксах существительных, прилагательных»;
«Употребление Ь после шипящих как показателя грамматической формы»;
проверяемые гласные в корне слова.
Как вы думаете, что мы должны знать в конце урока?
(написание О-Е после шипящих, употребление Ь знака, написание проверяемой гласной в корне слова)
2. Урок наш будет проходить не совсем в обычной форме.
План учебного занятия:
1.Работа в группах (10 минут)
- выберите руководителя группы ;- выберите смотрящего за временем выполнения задания;
- внимательно ознакомьтесь с заданием страницы №1;
- приступайте к выполнению задания №1=> №2.
2. Выступление групп (4 минуты каждая группа).
3. Выполнение теста (6 минут).
2. Повторение орфограмм (основной этап):
- работа в группах.
Цель: повторение заданной орфограммы (теоретически и отработка умений на практике), подготовка выступления – объяснения орфограммы классу, подготовка к тестированию.
Методы и приёмы: частично поисковый, объяснительно - иллюстративный, взаимопроверка и самопроверка.
Оценивание:
На столах лежат подписанные оценочные листы, в которых в конце учебного занятия будет стоять 2 оценки: 1 – работа каждого, но как члена группы, т.е. если группа справилась с заданием на «5» , то эта оценка у каждого члена группы.
1 группа:
1. Вставьте, где нужно О или Е после шипящих
Ж..ке́й, ж..нглёр, ш..кола́д, ш..ссе́, ш..фёр, ,ж..лтый.
2. Вставьте, где нужно, ь после шипящих.
        Красивая реч.., испеч.. пирог, потеряеш.. время, выйти замуж.., мороз жгуч…
3. Вставьте пропущенные в корнях проверяемые безударные гласные.
      Вып..лоть с..рняки, сильное потр..сение, разг..дать замысел, прим..рять пальто.
2 группа:
1. Вставьте, где нужно О или Е после шипящих
Капюш..н, ч..рный, обж..ра, трущ..ба, подж..г, реш..тка.
2. Вставьте, где нужно, ь после шипящих : Пуститься вскач.., открыть настеж.., газ горюч, замуж.. невтерпеж.., теплая печ…
3. Вставьте пропущенные в корнях проверяемые безударные гласные.
Зап..кать рыбу, давно не было гр..зы, прим..рять друзей, зеленая тр..вка.
Выступление с результатом работы.
3. Физкультминутка. (3 мин)
Мы осанку исправляем,
Спинки дружно прогибаем,
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.
4. Диагностика знаний. (Тестирование - 6 минут).
1 вариант:
Указать проверочное слово:
зв…рек (и/е)
д…лина (а/о)
защ…щающий (и/е)
ок…зались (а/о)
пл…хой (а/о)
не осл…пившись (и/е)
крупноз…рнистый (и/е)
сл…гка (и/е)
по в…тру (и/е)
л…теть (и/е)
вд…ли (а/о)
разл…чается (и/е)
с…дящий (и/е)
в…лнующийся (а/о)
2 вариант:
Указать проверочное слово:
р…форма (и/е)
п…ртфель (а/о)
кв…ртал (а/о)
лит…ратура (и/е)
презид…ум (и/е)
през…дент (и/е)
преобл…дающий (а/о)
р…комендация (и/е)
сан…торий (а/о)
г…лерея (а/о)
пл…хойЦель: проверка результативности занятия – уровень усвоения изученного ранее материала.
Методы и приёмы: тестирование с последующей самопроверкой.
5.Подведение итогов.
Цель: проверка результативности занятия – были ли созданы условия для повторения данных орфограмм – мнения учащихся.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Оценочный лист
Оценка товарища
ФИО
1. Активно работал в группе
2. Выполнял свои обязанности
3. Соблюдал культуру общения
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Выполнить задания, изобразить в виде схемы ваш ответ.
1 группа:
1. Вставьте, где нужно О или Е после шипящих
Ж..ке́й, ж..нглёр, ш..кола́д, ш..ссе́, ш..фёр, ,ж..лтый.
2. Вставьте, где нужно, ь после шипящих.
        Красивая реч.., испеч.. пирог, потеряеш.. время, выйти замуж.., мороз жгуч…
3. Вставьте пропущенные в корнях проверяемые безударные гласные.
      Вып..лоть с..рняки, сильное потр..сение, разг..дать замысел, прим..рять пальто.
Выполнить задания, изобразить в виде схемы ваш ответ.
2 группа:
1. Вставьте, где нужно О или Е после шипящих
Капюш..н, ч..рный, обж..ра, трущ..ба, подж..г, реш..тка.
2. Вставьте, где нужно, ь после шипящих : Пуститься вскач.., открыть настеж.., газ горюч, замуж.. невтерпеж.., теплая печ…
3. Вставьте пропущенные в корнях проверяемые безударные гласные.
Зап..кать рыбу, давно не было гр..зы, прим..рять друзей, зеленая тр..вка.
1 вариант:
Указать проверочное слово:
зв…рек (и/е)
д…лина (а/о)
защ…щающий (и/е)
ок…зались (а/о)
пл…хой (а/о)
не осл…пившись (и/е)
крупноз…рнистый (и/е)
сл…гка (и/е)
по в…тру (и/е)
л…теть (и/е)
вд…ли (а/о)
разл…чается (и/е)
с…дящий (и/е)
в…лнующийся (а/о)
Возьму карандаш…, нарисую шалаш…, плющ…, восемь крыш…, мыш… и камыш…
2 вариант:
Указать проверочное слово:
р…форма (и/е)
п…ртфель (а/о)
кв…ртал (а/о)
лит…ратура (и/е)
презид…ум (и/е)
през…дент (и/е)
преобл…дающий (а/о)
р…комендация (и/е)
сан…торий (а/о)
г…лерея (а/о)пл…хойпеч…, плащ… и рож…, меч, мяч… и брош…, солнечный луч…, небо без туч…