Урок по русскому языку на тему: Умение восстанавливать несложный деформированный текст по картинкам. (3 класс)


Тема: Умение восстанавливать несложный деформированный текст по картинкам.
Цели: 1. Закреплять знания о способах обозначения мягких и твердых согласных на письме.
2. Развивать и корригировать связную устную и письменную речь, фонематический слух, внимание, мышление, память.
3. Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование и материалы: иллюстрация вороны.
Ход урока:
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
2. Речевая зарядка: скороговорка: Проворонила ворона вороненка.
(чтение скороговорки с интонацией повествования, восклицания, с вопросительной интонацией)
3. Повторение пройденного материала: гласные, обозначающие мягкость и твердость согласных.
Пальчиковая гимнастика.
4. Минутка чистописания:
- Отгадайте загадку:
Как лиса среди зверей, Прячется в зеленых кронах,
Эта птица всех хитрей. А зовут ее … (ворона)
(Выделение первого звука и буквы в слове ворона, его характеристика)
- Назовите парную согласную. В вв Ф фф
- Подберите родственные слова к слову ворона.
(Запись слов, выделение общей части)
(Ворона — ворон, воронёнок, воронята, вороний, воронье, проворонить)
5. Сообщение темы и целей урока.
6. Работа по теме урока:
А) Работа по картинке (иллюстрация вороны)
- Расскажите, что вы знаете о вороне. (ответы детей)
- Послушайте.
Ворона. Эта птица знакома всем. У вороны сильные ноги, крупный клюв. Перья у неё серые и черные. Вороны живут повсюду: в лесах, в горах, в пустынях. Много ворон живёт в городах. Вороны поедают вредных насекомых и грызунов.
- Прочитайте. (1-2 ученика читают текст)
- Что вы прочитали? (текст)
- Как вы это поняли? (предложения связаны по смыслу, есть название).
Физкультминутка.
Б) Ответы на вопросы по картине: (ответы записываем)
(опора на текст; ответы должны быть полными; перед записью предложения, определяем, сколько слов в предложении)
1) О ком говориться в тексте? 3) Где живут вороны?
2) Какие у вороны ноги и клюв? 4) Какую пользу проносят вороны?
7. Закрепление материала:
А) — Подчеркните в 1 предложении твердые согласные, во 2 предложении мягкие согласные.
Б) - Разделите слова на слоги,
подчеркните мягкие согласные: письмо, пеньки, белка, воробей, Олег.
8. Подведение итога урока, оценивание уч-ся.
9. Домашнее задание: 1гр. - стр. 86, №22 2гр. - стр. 86, №22 (1,2 предложение)