Повторительно-обобщающий урок – игра в 6 классе по истории России

Повторительно-обобщающий урок – игра
в 6 классе
по истории России
Цели урока:
1. Обобщить и закрепить изученный материал по разделам «Древняя Русь», «Русь Удельная», «Московская Русь в XIV – XV в.в.»
2. Используя игровую форму, развивать у учащихся интерес к истории своего Отечества.
3. Воспитывать коммуникативные способности, формировать умение работать в группе.
Подготовительная работа к уроку:
Разбить класс на 2 команды и болельщиков, выбор капитанов.
Выбрать жюри, подготовить оценочный лист для жюри.
Группы-команды готовят домашнее задание: название команды, плакат и жетоны с эмблемой, задания конкурса исполнение инсценировки – пантомимы.
Подготовить раздаточный материал: карточки для конкурсов, презентацию для конкурса рассказчиков и инсценировки.
Подготовить удостоверение «Знаток истории».
Оборудование урока: карточки с историческими понятиями для конкурсов, оценочные листы, слайды презентации для конкурса рассказчиков и инсценировки, удостоверения «Знаток истории» для победителей игры, доска, мел.

Ход урока
I. Представление жюри.
II. Представление команд, защита эмблемы.
III. Разминка капитанов и команд.
Заполнение кроссворда «Господин Великий Новгород» капитанами.

по горизонтали:
ИЛЬМЕНЬ 1. Озеро, рядом с которым возникло первое поселение.
ВОЛХОВ 2. Река, разделяющая Новгород.
ВЕЧЕ 3. Народное собрание в Новгороде.
ГРАМОТА 4. Письмо на бересте.
ПИСАЛО 5. Палочка для письма на бересте.
БОЯРЕ 6. Крупные землевладельцы, знатные люди.
СОФИЯ 7. Святая, в честь которой построен красивейший храм в Новгороде.
ПОСАДНИК 8. Правитель Новгорода, избираемый из бояр.
по вертикали:
Самый богатый город Древней Руси.

Конкурс для команд «Объясни понятие».
I команда: фреска, князь, монастырь, баскаки.
II команда: дружина, икона, кочевники, язычество.

IV. Конкурс «Пойми меня!»
Из команды вызываются по очереди 2 участника, которые с помощью жестов показывают своей команде прозвище князя, полученное в задании. Команде необходимо угадать, что это за князь.
I команда: Владимир Красно Солнышко, Юрий Долгорукий.
II команда: Всеволод Большое гнездо, Ярослав Мудрый.

V. Конкурс рассказчиков.
Из команды приглашается один ученик, который от имени участника события рассказывает о сражении (используется как иллюстрация слайд презентации).
I команда: Ледовое побоище.
II команда: Куликовская битва.

VI. Домашнее задание: исполнение инсценировки – пантомимы.
Каждый участник команды должен быть задействован в инсценировке. Используется слайд.
I команда: «Баскаки».(С.Иванов)
II команда: «Суд во времена «Русской Правды».(И.Я.Билибин)

VII. Конкурс художников:
Художнику от команды показывается иллюстрация события, необходимо его изобразить на доске. Команда первой угадавшая изображаемое событие получает баллы.
«Поединок Пересвета с Челубеем». (М.И.Авилов).

VIII. Конкурс болельщиков: мини-викторина.
Задача: назвать событие и его дату. Если болельщики затрудняются, могут отгадывать команды.
1. По льду летели с лязгом, громом
К мохнатым гривам наклоняясь,
И первым на коне огромном
В немецкий строй врубился князь.
И отступая перед князем,
Бросая копья и щиты,
С коней валились немцы наземь,
Воздев железные персты.
Под ними лошади тонули,
Под ними дыбом лед вставал,
Их стремена на дно тянули,
Им панцирь выплыть не давал.
(Ледовое побоище 1242г. )

2. И покуда шатры не увязли в снегах,
Не завыла морозная вьюга,
Все стояли два стана на двух берегах,
Не решаясь напасть друг на друга.
Встал на Угре – реке зимний лед, прочный лед,
Голод с холодом верх забирают.
На Москву через лед хан Ахмат не идет,
Рог Орды отступленье играет.
(«Стояние на Угре», конец монгольского ига 1480г.)

3. Когда-то князь Владимир свой народ
Укутал верой, принесённой с Византии
Под алой мантией, согрев славянский род,
Он заложил в умах величие России.
(Крещение Руси Владимиром Святославовичем - 988 г.)

4. И сейчас – не в дальней дали где-то,
Здесь сойдутся, как гроза с грозой
Грянул поединок Пересвета,
Вышедшего в бой с Темир – Мурзой.
Копья устремив ожесточенно,
Оба пали под ноги коней
И тогда сошлись полки у Дона –
Кто из них отважней и сильней?
(Куликовская битва 1380 г.)
5. И вот пришли три брата
Варяги средних лет,
Глядят - земля богата,
Порядка ж вовсе нет."
(Призвание варягов, начало правления Рюрика в Новгороде 862г.)

6. Горела древняя Рязань...
Над павшими кружили птицы.
Костры, тревожные зарницы,
В кострах – святые образа...
Горели хищные глаза
На жёлтых лицах.
Пылала русская земля,
Шатались крепостные стены,
Под ноги ханские стеля
Плоды раздора и измены.
(Монголо-татарское нашествие на Русь 1237г.)


IX. Подведение итогов игры. Жюри оглашает результаты соревнования команд и самых активных болельщиков.

X. Награждение игроков команды-победительницы и самых активных болельщиков. Вручение удостоверения «Знаток истории».

XI. Итог урока, выставление оценок.


Оценочный лист учителя



Список учащихся

Активность (количество
правильных ответов)
(+)


Оценка
за
урок


1.
2.
3.
4.


1.
2.
..


1.
2.
..
I команда
Авдеев Роман
Борисова Дарья
.
..

II команда
Березина Катя

..

Болельщики

..


+ + + +
+ + + + + +
..
..


.
.
..


..
..
.

3
4

Оценочный лист жюри


название конкурса
количество
баллов
за конкурс

I команда

II команда

1.
Название команды
1б.



2.
Девиз команды
1-2б.



3.
Защита эмблемы
1-3б.




I.

Промежуточный балл


(+)




4.

Разминка капитанов
1б. за верный
ответ



5.
Разминка команд
1б. за верный
ответ




II.

Промежуточный балл


(+)



6.
«Пойми меня!»
1-3б. за
каждое
задание



7.
Конкурс рассказчиков
1-3б.



8.
Конкурс (домашнее задание): инсценировка - пантомима
2-3б.




III.

Промежуточный балл


(+)




9.
Конкурс художников
2б.



10.
Конкурс болельщиков: мини-викторина
1б. за определение события,
1б. за определение
даты




IV.

Промежуточный балл


(+)





Итоговый результат






Хиля Елена Васильевна, учитель истории МАОУ СОШ №5 г. Кувандыка Оренбургской области









13PAGE 15


13PAGE 14115




15