Конспект спортивного досуга Азиада


Спортивный досуг в старшей группе. «Азиада»
Цель: Формирование личности, имеющей опыт уроков национальной и спортивной игры, как источника познания окружающего мира и себя как его частицы, умеющей проявлять чувства уважения и доброты к культуре народов.
Задачи: Соблюдать точность в выполнении основных видов движений. Осознавать свои возможности и значимость физической подготовки для выполнения спортивных упражнений. Демонстрировать ловкость, выносливость в играх. Воспитывать волевые качества, стремленик к победе, уверенность в своих силах, чувство сопереживание за своих товарищей.
Предварительная работа: Беседа о зимних забавах, о видах спорта,просмотрвидеофильма открытие и закрытие Олимпийских игр, разучивание считалок,
девизов, игры- эстафеты, проведения развлечений по национальным играм,
подбор музыки.
Оборудование: медали, дипломы,эмблемы для команд .
Оборудования для игр: Клюшки -3 шт., ворота -Зшт., шайба - Зшт., набивные
мячи-6 шт., лыжи -3 пары, 3 обруча, мешочки с песком, большие мячи -Зшт.,
ткани, орнаменты, домбра.
Технические средства: Интерактивная доска, слайды, записи мелодий.
Ход проведения досуга:
Дети одетые в спортивную форму заходят в зал и становятся в шеренгу, /под
марш/ .Приветствуют гостей.
- Ребята, какими должны быть спортсмены? Ловкими, сильными, смелыми, выносливыми, меткими, быстрыми, внимательными.
- Вы хотите быть похожими на спортсменов? Да.
- Прежде чем начать соревнования я приглашаю вас в увлекательное путешествие по родной стране и помогут наши друзья : солнце, воздух и вода.
Ходьба обычным шагом.
Обычная ходьба с различным положением рук.
Протяните руки к солнышку, почувствуйте, как оно наполнило вас теплом -
ходьба на носках, /потянулись, улыбнулись/.
- Ребята, вы слышите ручеек журчит / звуки ручейка/. Давайте наклонимся, опустим руки в воду. Какая вода? /чистая,
прозрачная, прохладная/ Набрать в обе ладошки воды умыть лицо, побрызгаем воду на руки, на ноги, вперед.
- Замерзли? Растираем руки, ноги, грудь.
- А теперь поможем согреться друг другу /растирания в парах/.
- Хорошо! Почувствовали свежесть тела, силы, бодрость, хорошее настроение. Поблагодарим воду.
- А теперь как батыры оседлаем лошадей и поскакали, /сначала медленная ходьба, прямой галоп, бег/
- Ребята, мы находимся у подножия горы Алатау.
- Вдохнем чистый, горный воздух. / ходьба с восстановлением дыхания/. Построение в шеренгу.
Представление жюри. За успехи в спортивных соревнованиях команды
будут награждаться асыками. У каждой команды мешочек. Кто больше
соберет асыков, тот становится победителем.
команды поприветствуют друг друга. Команда « Балакай» ваше приветствие:
капитан: Б1здщ топ: « Балакай»:
Келщ1здер, келщ1здер.
Бул жарысты керщ1здер.
Б1зде бэр1 жуйтктер,
Куш сынасар алыптар.
- Спасибо. Команда « Куншуак,» ваше приветствие: капитан: Б1здщ топ «Куншуак».
Б1зщц уран: Кундей болып кулем1з, Шуак шашып журем1з. Денем1зд1 шыныктырып, ¥зак, OMip сурем1з.
Капитан:Б1здщ топ « Кьогалдак»
Б1зщщ уран:
Гул-гул жайнап кызгалдак боп ашылган,
Ару к;ыздар, мыкты улдар бэр1м1з.
Келд1к 6i3 жарыска,
Топтармен жарысып,
Жалынды сэлем б1здерден!
- Мы начинаем соревнование.
- Ребята,какие виды спортивных игр вы знаете? Чтение стихотворения:
Хоккей. Арыстандай айбатты, Хоккейш1лер кайратты. -Шайба!
-Шайба! - дегенде. Шайккасады -ау, ой, катты!
1 эстафета:«Хоккеисты»
Первый участник с помощью клюшки ведет шай(5у, по пути обводит три набивных мяча/кубики/, у линии забивает шайбу в ворота /дуга/, обегает, бегом возвращается назад, передает клюшку второму. Второй участник бежит с клюшкой, добегает до дуги, вынимает клюшкой шайбу из ворот и ведет ее назад, по пути обыгрывая трех «защитников» /набивные мячи налинии движения/.
3 клюшки, 3 шайбы,3 дуги /ворота/, 6 набивных мяча.
Приготовиться к эстафете.2 Эстафета « Мерген»».
Команды выстраиваются в колонну по одному за линией старта. Рядом с
колонной лежат лыжи. По сигналу первый участник надевает лыжи и
передвигается до линии берет мешочек, прицеливается и бросает в обруч.
/правой /левой рукой снизу, одна нога впереди, другая сзади .Если участник
не попадает, то он обегает обруч и возвращается на линию старта, где
передает лыжи следующему участнику. Побеждает та, команда, которая
больше забросило мешочков /мячей/.
Учитывается не быстрота, а ловкость попадания в мишень.
3 пар лыж, 24 мешочка, 3 обруча.
Игра с болельщиками и с участниками.
Ребята, я приглашаю Вас поиграть в игру «Домбра» на быстроту.
Ребенок выходит в центр круга и импровизирует игру на домбре /играетмузыка/, как музыка замолкает он становится между двумя детьми. Дети
стоящие обегают круг и кто быстрее дотронется до домбры,тот становится
водящим.
3 эстафета: « Байга» прыжки на большом мяче.
По сигналу первый участник садится на мяч и прыгает до линии финиша,
берет в руки один орнамент и выкладывает узор на ткань.
3 больших мяча, ткани-Зшт., орнаменты.
-Молодцы! Ребята, вы оказались быстрыми, ловкими, смелыми,
выносливыми, веселыми, дружными.
Жюри подводит итоги.
Дети становятся в круг выкладывают солнце. Исполнение песни
«Солнечный круг».
Жюри объявляет победителя. Команды награждаются медалями, грамотами.
По музыку дети выходят из зала.