Урок-игра по русскому языку Умение отличать глаголы от других частей речи(4 класс)

Урок-игра
Тема: Умение отличать глаголы от других частей речи.
Цель:
Закрепить и расширить представление о глаголах: их общие
грамматические значения. Сделать вывод о том, что не все
глаголы называют действия, но и называют состояния,
признак, отношения.
Задачи:
Образовательные:
закрепить умение отличать глаголы от других частей речи.
формировать каллиграфический навык письма.
Развивающие:
развивать речь, мышление детей;
развивать орфографическую зоркость.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к русскому языку и традициям русского народа.

Ход урока.

Организационный момент.
2.Вступительная часть.
У:
· На уроке закрепим знания о такой важной и интересной части
речи, как глагол, умение отличать глаголы от других частей
речи. А поможет нам в этом целебный и вкусный напиток,
который согреет в зимнюю стужу, а о каком напитке пойдёт
речь, узнаете отгадав загадку:
Чёрненько,
Горяченько,
А все любят. (Чай)
У:
· Это слово многозначное, у него несколько значений.
Чай – напиток, листья растений и само растение, настой
на лекарственных травах.
У:
· Родина чая – Китай, да и само слово пришло из китайского
языка. Страны Запада вывозили чай из Южного Китая, где
это растение именуется те, отсюда и английское название
tea (ти). Русские же торговали с китайцами северных
провинций, они чай называли ча, отсюда и наше название
чай.
У:
· Какая орфограмма в этом слове?
Звуко-буквенный разбор.
У:
· По легенде, очень давно, более 5000 лет назад китайские
пастухи заметили, что животные, обглодав кусты, становились
необычайно резвыми и подвижными. Пастухи сначала тоже
попробовали жевать листья чая, но они были очень горькие и
невкусные. Тогда пастухи стали кидать листья в котелок
с кипятком и пить напиток.
У:
· Назовите чай ласково.
Д:
· Чаёк.
У:
· Проведём звуко-буквенный разбор.
[ч'] ч
[и]
· а – пров. чай
[й']
[о] У ё
[к] к
5 зв. 4б.
чаёк
Работа над предложением. в какой сказке упоминается о чае?(муха-цокотуха)
пр. им.сущ. ч. гл. пр. им.числ. им.сущ. гл.
(За)ч.ем (не)скуч..м – (по)три ч.шки вып.ва.м.
У:
· Что прочли? Как понимаете эту поговорку?
У:
· Чай полезный и чудодейственный напиток, он не только
веселит, но и лечит. О свойствах чая говорят: «Чаепитие
очищает кровь, регулирует работу печени, снимает
сонливость, оживляет мышцы тела».
У:
· По цели? По интонации? На какое слово падает логическое
ударение?
У:
· Решите орфографические задачи. Где не смогли решить?
У:
· Спишите, выделите орфограммы.
У:
· Разберите по частям речи.
У:
· Какие из них самостоятельные? А служебные?

Физкультминутка.

· Как живёшь?

· Как идёшь?

· А бежишь?

· Ночью спишь?
А утром чай пьёшь?

· С крендельком?

· А шалишь?

· А сидишь?

Закрепление знаний о глаголе.
У:
· Что такое глагол?

· На какие вопросы отвечают глаголы?

· Что они называют?
У:
· Понаблюдаем, какое действие называет каждый из этих
глаголов. Их лексическое значение.

· выпиваем – берём чашку и пьём, называет действие.

· не скучаем – нам весело. Что оно называет? Состояние.

· Какой вывод сделаем? (Глаголы называют не только действие,
но и состояние).

· А ещё что называют глаголы? Пример. (признак)

· А ещё что может называть? Пример. (отношение)
Вывод: лексическое значение разное.

· Почему относятся к глаголам? (Отвечают на одни вопросы)

· У них грамматическое значение одинаковое. Какие? (время, лицо,
число)

Умение отличать глаголы от других частей речи.
У:
· Молодую зелень чая собирают только женщины. Зелёный чай
полезен для здоровья. Листочки чая зеленеют на плантации.

· Какое слово впервые встретилось? Как понимаете?

· Что прочли? Можно назвать текстом? Почему?

· Продолжите первое предложение, чтобы был текст.

· А что общего в написании данных предложений?
Почему объединила их вместе?
Зелень, зелёный, зеленеют.

· Сравните. Чем они похожи? (Однокоренные, лексическое
значение одинаковое, они называют зелёное – один цвет.
Это признак.)

· А какие различия? (Относятся к разным частям речи.)

· Как узнали? (У них разная грамматическая работа.)
Вывод: По одному лексическому значению можно узнать, что
это глагол? (лексическое значение – одинаковое, грамматическое значение – разное)

· Как же отличить глагол от других частей речи?

Самостоятельная работа. (Работа по карточкам)

·Прочитайте четверостишие.
Чай вам жажду утолит,
Успокоит, ободрит,
Он излечит все болезни.
Нет напитка нам полезней.
1 уровень – прочитайте ещё 2 раза и напишите по памяти.
2 уровень – списать, выделить орфограммы.

· Найдите глаголы, подчеркните двумя линиями.

10. Словарная работа.
У:
· Назовите и запишите словарные слова, которые по своему
лексическому значению имеют какое-либо отношение к чаю.
Чайник, сахар, лимон, малина, молоко, пирог, печенье, конфета.

11. Разбор слов по составу.
У:
· На Руси чаепитие всегда отличалось простотой и
сердечностью. Он стал национальным напитком в нашей
стране. Способствует задушевной беседе. Да и доказательство:
лучшую в мире «чайную машину» изобрели в России.
Стоит толстячок,
Подбоченивши бочок,
Шипит и кипит,
Всем чай пить велит.
Д:
· Самовар. Что это за слово? СЛОЖНОЕ
У:
· Разберите это слово по составу. Самовар.
У:
· Тула – единственный город, где выпускают самовары.

Итог урока.
У:
· Слова, какой части речи помогли больше узнать о чаепитии?

· Что обозначают глаголы?

· На какие вопросы отвечают?

· Как изменяются?
Оценки.
Домашнее задание. Узнать как можно больше названий чая.

15