Конспект внеурочного занятия Секреты русского языка по теме Какие слова русскогоо языка помогают называть качества характера


Конспект внеурочного занятия «Секреты русского языка» в 3 Б классе.
Тема. Какие слова русского языка помогают называть качества характера.
Цели занятия: Образовательная: способствовать более прочному и сознательному усвоению изученного на уроках. Познакомить с понятием качества характера и многообразием имен прилагательных, служащих для характеристики человека и животных.
Развивающая: развивать внимание, смысловую и слуховую память, мышление, речь, воображение, расширять словарный запас. Формировать универсальные учебные действия;
Воспитательная:  воспитывать учебно-познавательный интерес к родному языку, способам решения языковых задач, хорошие качества характера.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, слайды, индивидуальные карточки

№п/п Этапы занятия УУД
1.
2.
3.
4.
5.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Если ты трудолюбивый
Добрый ,смелый ,не ленивый
Не лентяй, не лаботряс И не плакса каждый раз.
Если у тебя в порядке
Книжки ,азбука, тетрадки
И в порядке твой дневник
Ты прилежный ученик.
Нужно вежливым быть, смелым.
Быть воспитанным ,умелым.
Чтоб друзья кричали вслед
Настоящий человек.
Кто уже догадался о чем мы сегодня будем говорить?
Верно, сегодня мы с вами поговорим о качествах характера.Что же такое характер?
(предположения детей)
Давайте попробуем заглянуть в словарь и узнать толкование этого слова.
Характер- [«черта», особенность]
1)в психологии - черты личности человека, определяющие его поведение; 2) совокупность отличительных черт предмета или явления.
(Словарь иностранных слов, 1933)
Характер-1. Совокупность психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. 2. Отличительное свойство, особенность, качество чего-нибудь.
(С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка)
 
Характер есть у каждого человека и даже у животного. Про одного говорят: «добрый, отзывчивый, веселый ,добросовестный»,а про другого-«злой, жестокий, бессовестный».Или «жизнерадостный, общительный, но очень ленивый. Или «непутевый, бестолковый, но невероятно добрый и щедрый». В каждом человеке есть и положительные и отрицательные качества характера,
или по другому –черты характера,
от которых несомненно нужно стараться избавиться.
А слова какой части речи помогают нам называть качества характера?
Постановка учебной задачи.
Сегодня будем говорить, о многообразии имен прилагательных, служащих для характеристики человека и животных.
Что такое прилагательное?
Решение учебной задачи.
1 задание. Рассмотри рисунки .Подбери слова, обозначающие признаки предметов, характеризующие детей.( слайд 2).
Ответ: 1) Воспитанный, вежливый, добрый. отзывчивый. Почему?
2) Трудолюбивая, хозяйственная.
3) Злой, жестокий
4 ) Капризная.
Какая разница между этими прилагательными?
От чего же зависит род ,число имени прилагательного?
2 задание . Раздели качества (черты характера ) на две группы- на положительные и отрицательные.(Задание выполняется на индивидуальных карточках)
(Проверка слайд № 3)
Положительные : бережливый, добрый, скромный, доброжелательный, любознательный.
Отрицательные: неряшливый, черствый, бессердечный, равнодушный, завистливый.
Какой же частью речи выражаются качества характера?

Задание3.Сейчас проверим вашу память.
Послушайте пары слов. Каждое второе слово в паре означает черту характера какого-либо сказочного героя, являющуюся одной из самых ярких его черт. Постарайтесь запомнить. Затем услышав первое слово из пары, вы должны будете назвать второе.
Айболит -добрый
Мальвина - воспитанная
Карлсон- озорной
Золушка- трудолюбивая
Кот в сапогах- хитрый
Старуха Шапокляк- вредная
Буратино- доверчивый
Карабас Барабас- жестокий
Матроскин - хозяйственный.
Задание 4.
Подчеркни «лишнее «слово. Объясните свой выбор.
1) отзывчивый, любезный, нежный, грубый.
2) доброжелательный, лживый, безответственный, ленивый.
3) сообразительный, надежный. энергичный, светловолосый.
4) остроумный, вежливый, зеленый, черствый.
(Взаимопроверка)
Какие признаки предметов еще обозначают имена прилагательные?
Привал. Пора отдохнуть.
Инсценировка стихотворения С.Михалкова «Бараны»
По крутой тропинке горной
Шел домой барашек черный
И на мостике горбатом
Повстречался с белым братом.
И сказал барашек белый:
«Братец ,вот какое дело:
Здесь вдвоем нельзя пройти,
Ты стоишь мне на пути.»Черный брат ответил: «Ме,
Вы в своем баран уме?
Пусть мои отсохнут ноги,
Если я сойду с дороги!»
Помотал один рогами,
Уперся другой ногами…
Как рогами ни крути
А вдвоем нельзя пройти.
Сверху солнышко печет
А внизу река течет.
В этой речке утром рано
Утонули два барана.
Какова главная мысль этого стихотворения.?Возвращаемся к теме нашего занятия.
Задание 5.
Напишите несколько черт характера , которые есть лично у тебя.
Положительные они или отрицательные.
Подведение итогов
Давайте подведем итог нашего занятия и ответим на вопрос который мы ставили в начале занятия.
Так какие же слова русского языка помогают называть черты характера человека?
(Имя прилагательные)
А для чего нужны имена прилагательные в нашей речи?
Наше полезное и весёлое занятие подошло к концу.
Сегодня я узнал…..
Мне было трудно…..
Больше всего мне понравилось….
Познавательные: Постановка практических задач
Познавательные УУД
Поиск информации в справочных материалах.
Познавательные: Постановка и решение практических задач
Познавательные: классификация и анализ средств языка
Познавательные: классификация и анализ и обобщение единиц языка
Познавательные: построение речевых высказываний с позиции передачи информации.
Познавательные: анализ и синтез, как составление целого из частей
Познавательные: рефлексия действий