Урок по организации деятельности структурных подразделений при выполнении СМР


План-конспект открытого урока
ПМ.03Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации, ремонте и реконструкции зданий и сооружений
по теме «Инженерно-организационная работа линейных ИТР (мастеров, прорабов) на строящемся объекте»
Елисеева Елена Игоревна, преподаватель специальных дисциплин строительного профиля
ГБПОУ «Самарский энергетический колледж»
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: повторить пройденный материал организации и выполнения подготовительных работ на строительной площадке, подготовить студентов к тематической аттестации
РАЗВИВАЮЩАЯ ЦЕЛЬ: умение делать выводы и обобщения, использовать знания, полученные на уроках теории и производственной практики, развитие познавательного интереса к предмету, путем решения проблемных ситуаций
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ: воспитание ответственности, взаимопонимания при работе в коллективе
ФОРМА РАБОТЫ: ролевая игра (прораб, мастера)
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: менеджмент организации
ОСНАЩЕНИЕ УРОКА: интерактивная доска, ноутбук, раздаточный материал
ЛИТЕРАТУРА:
Отечественные журналы: Прораб, Менеджмент в России и за рубежом
Интернет-ресурсы:
www. law.edu.ru/lawlibrary.aspwww.consultant.ru/
www.best-stroy.ru/gostwww.tyumfair.ruwww.bronepol.ruwww.iteam.ruwww.ecsocman.ru
ПЛАН УРОКА:
1.Оргмомент -2 мин.
Приветствие. Проверка готовности студентов к занятию
2.Мотивация учебной деятельности – 3 мин.
Преподаватель рассказывает о форме проведения урока; о целях урока: повторить изученную тему, подготовиться к тематической аттестации, проследить связь теории с практикой
3.Презентация прораба и мастеров – 3 мин.
Преподаватель представляет прораба и мастеров
4.Актуализация знаний по пройденному материалу – 35 мин.
Преподаватель предлагает прорабу и мастерам взять задания: оформить журнал заявок на материалы, журнал учета поступающих материалов и конструкций; устанавливает время на подготовку
5.Оценка деятельности студентов – 2 мин.
Преподаватель оценивает знания студентов
6.Актуализация знаний студентов по производственному обучению - 40 мин.
Выполнение производственных заданий: спланировать рабочее время мастеров
7.Оценка деятельности студентов – 2 мин.
Преподаватель оценивает работу студентов
8.Заключительный этап урока -3 мин.
Подведение итогов, домашнее задание