Технологическая карта урока урока открытия новых знаний (ОНЗ), в соответствии с требованиями ФГОС НОО 5 класс Урок№10 Тема урока: Отрезок. Длина отрезка. Треугольник.

Технологическая карта урока урока открытия новых знаний (ОНЗ), в соответствии с требованиями ФГОС НОО 5 класс
Урок№10
Тема урока: Отрезок. Длина отрезка. Треугольник.
Цели: Распознавание на чертежах, рисунках, в окружающем мире геометрические фигуры: точку, отрезок, прямую, многоугольник.
Приводить примеры аналогов геометрических фигур в окружающем мире.
восстановление основных навыков действия с натуральными числами, полученными в начальной школе; 
развитие интереса к предмету.
Задачи: 
вторично осмыслить понятие точка, прямая, треугольник; 
развивать навык чтения и обозначения точек, прямых, треугольника; 
воспитывать чувство товарищества через работу в парах; 
воспитывать умение работать самостоятельно.

Деятельность педагога
Деятельность детей
УУД

I. Организационный момент
Цель этапа:


Здравствуйте, ребята.
Итак, начнем сегодняшний урок.
Проверяют свою готовность к уроку.
Регулятивные (самоконтроль)
Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстн.)

II. Актуализация знаний
Цель этапа:



Посмотрите на рисунок
Общеучебные
Познавательные.


III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа:



Какие геометрические фигуры можно увидеть на чертеже?
Сколько разных отрезков здесь можно найти? (12.)
Сколько треугольников на чертеже? (5.)
Сколько четырехугольников вы видите? (6.)
Кто догадался, что мы будем изучать сегодня на уроке?
В работе нам поможет учебник.



(Отрезки, треугольники, четырехугольники.)







Ученики формулируют тему урока
Коммуникативные (умение выражать мысли, слушать, вести диалог)


IV. Первичное закрепление
Цель этапа:


Презентация:
Слайды с обучающими материалами: луч, прямая, отрезок.
Проверь себя
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415








Работа с учебником:
Работа по учебнику (стр. 10-11)
Чтение статьи и ответы на вопросы к ней,
Сколькими отрезками можно соединить две точки?
Как сравнивают два отрезка?
Какие единицы для измерения длин вы знаете?
Выполнение упражнений (стр. 11, № 31, 32). Отрезки: КР, РТ, ТМ, КТ, РМ.
Отрезки: КТ и ТМ. Лежат на СД: С, F, К, Д. Не лежат на СД: А, Е. В.
Работа над задачей (стр. 15, № 60)
О чем говорится в задаче?
Сколько вопросов в задаче?
Сколько ответов необходимо будет записать?
Что значит на 1330 км короче?
Что значит на 228 км длиннее?
Составьте план решения задачи. Решите. 3530 - 1330 = 2200 (км) - длина реки Днепр. 2200 + 228 = 2428 (км) - длина реки Урал. 3530 - 2428 = 1102 (км) - Волга длиннее Урала.
Прочитайте ответы. (Длина реки Урал 2428 км. Волга длиннее Урала на 1102 км.)
VI. Работа над комбинаторной задачей (стр. 15, № 59)
Из какого раздела математики эта задача?
Сколько цифр дано?
Какое важное условие поставлено? (Цифры в числе не должны повторяться.)
Какая из цифр может стоять на первом месте? (Любая.)
Если на первое место мы поставим 7, может ли она занимать второе или третье место в этом же числе? (Нет.)
Нарисуйте схему и решите самостоятельно.




(753, 735, 357, 375, 537, 573.)
Какое из чисел наибольшее, наименьшее? (753, 357.)
Какие комбинаторные задачи составили дома вы? Чтение составленных задач. При наличии времени одну из задач
можно решить.
работали?
Ребята отвечают устно, записывают основные понятия.









Проверяют себя, решая задачи


Выполняют задания

















Работают с учебником




Выполнение упражнений (стр. 11, № 31, 32). Отрезки: КР, РТ, ТМ, КТ, РМ.
Отрезки: КТ и ТМ. Лежат на СД: С, F, К, Д. Не лежат на СД: А, Е. В.




Слайд 6



















Регулятивные (самоорганизация, контроль, коррекция)











Коммуникативные (умение выражать мысли)
Регулятивные (планирование, целеполагание)
Логические УУД(построение логической цепи)


V.Итог урока . Подведение итогов урока
С какими геометрическими фигурами мы сегодня познакомились
Цель этапа: способствовать формированию рефлексии


Подведение итогов урока. Домашнее задание
Стр. 15, № 65; стр. 16, № 72.
Слайд 7



Разработала учитель математики и информатики и ИКТ Колпакова Лидия Николаевна, МБОУ СОШ№8 городского округа город Камышин Волгоградской области, 2013 год.
Материалы использованные в разработке: http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22/?interface=pupil&class[]=47&subject[]=16

15