Урок по информатике на тему Оперативная и долговременная память компьютера


Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №17»
Урок по информатике «Оперативная и долговременная память компьютера»
Автор:
Губина Светлана Николаевна,
учитель информатики
Вологда
2014
Технологическая карта урока
Предмет информатика и ИКТ Класс 8
Базовый учебник Угринович Н.Д Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса.
Тема урока Оперативная и долговременная память компьютера.
Цель урока:  Ознакомить учащихся с видами памяти компьютера, научиться определять виды электронных носителей информации
Задачи урока:
Обучающие:
расширить представление об устройствах компьютера;
дать понятие и принцип работы оперативной и долговременной памяти;
углубить знания о назначении оперативной и долговременной памяти компьютера;
Развивающие:
способствовать развитию творческой активности учащихся;
повысить познавательный интерес к предмету.
Воспитательные:
формировать умение организовывать свою работу, действовать самостоятельно, работать в группах;
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Необходимое оборудование:
персональный компьютер (ПК) учителя, ПК учащихся.
карточки с заданиями;
LibreOfficeWriter.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД
1 2 3 4 5
1 Организационный момент
Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку 2 Сообщение темы и постановка цели урока, мотивация учебной деятельности Выдает карточки с изображениями различных устройств компьютера. Задает задание по группам.
1 группа – берет карточки, на которых изображены устройства ввода информации;
2 группа – выбирает карточки, на которых изображены устройства вывода информации
Ребята должны непросто выбрать устройство, а еще сказать какую функцию оно выполняет.
Затем задает вопрос: «Какие карточки остались нетронутыми?»
Как одним словом можно назвать эти устройства?
Для каких функций они используются?
Какова тема нашего урока?
Оперативная и долговременная память компьютера
Какова же цель нашего урока?
Получить знания о внутренней и внешней памяти компьютера Учащиеся 1 группы выбирают себе карточки с изображением устройств   ввода информации, а  2 группа карточки с изображениями устройств вывода.
Каждый участник команды отвечает на вопрос: Какую функцию выполняет устройство? (Для чего предназначено устройство)
Каждый участник команды отвечает на вопрос: Какую функцию выполняет устройство? (Для чего предназначено устройство)
Отвечают на вопросы.
Называют тему урока, ставят цель, записывают тему в тетрадь Регулятивные:
умение определять цель деятельности на уроке;
Коммуникативные:
умение слушать и понимать других;
3 Актуализация знаний
Проводит аналогии Память человека - Память компьютера, беседует с учащимися, задает вопросы.
Какие события человек хранит долго, а какие запоминает ненадолго.
Приведите по 2 примера.
Ребята как мы назовем устройство памяти способное хранить долго информацию?
Долговременная память.
Ребята как мы назовем устройство памяти, которое быстро запоминает информацию.
Оперативная память.
Отвечают на вопросы. Приводят примеры. 4 Изучение нового материала Объясняет и демонстрирует (ресурсы №1, №2) новый материал.
Учащиеся записывают в тетрадь:
Основные виды памяти (внутренняя и внешняя). Назначение.
Виды внутренней памяти компьютера.
Виды внешней памяти.
Познавательные:
умение классифицировать знания, извлечение необходимой информации из текста
Регулятивные:
планирование своей деятельности для решения поставленной задачи
контроль полученного результата
Коммуникативные:
умение слушать
Личностные:
возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения
5 Физкультминутка Демонстрирует физкультминутку
Поднимает руки класс – это «раз».Повернулась голова – это «два».Руки вниз, вперед смотри – это «три».Руки в стороны по -шире развернули на «четыре»,С силой их к плечам прижать – это «пять».Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
Выполняют упражнения физкультминутки 6 Первичное закрепление полученных знаний Дает задание составить граф по теме.
Постройте граф, отражающий отношения между следующими объектами: «внутренняя память», «внешняя память», «оперативная память», «постоянная память», «СD-диск», «DVD-диск», «магнитная память», «оптическая память», «Blu-ray», «жёсткий диск», «дискета», «электронная память»
Выполняют задание на закрепление нового материала:
Работают в группах по 3-4 человека. Приклеивают на лист формата А2 выданные текстовые и графические объекты в виде графа, дорисовывают стрелки-связи между объектами.
Приложение1Познавательные:
умение структурировать знания,
Регулятивные:
планирование своей деятельности для решения поставленной задачи
контроль полученного результата
Коммуникативные:
управление поведением партнера
контроль, коррекция.
7 Практическая работа Просит выполнить задание на заполнение таблицы. Работа за компьютером.
Заполняют таблицу «Носители информации»
Приложение 2
Познавательные:
структурирование знаний;
8 Рефлексия Предлагает продолжить предложения:
«Сегодня на уроке...»
я повторил....
я закрепил....
я узнал.....
я научился...
выставляет оценки Учащиеся высказываются Регулятивные:
контроль и оценка своей деятельности в рамках урока
Коммуникативные:
умение слушать и вступать в диалог;
Личностные:
адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;
9 Подведение итогов урока и постановка домашнего задания Учитель подводит итог урока, объявляет и поясняет домашнее задание: п.2.2.4,2.2.5
Записывают домашнее задание Личностные:
умение слушать
умение задавать вопросы
Электронные образовательные ресурсы
№ Название ресурса Ссылка на ресурс
1 Внутренняя память ЭВМ http://school-collection.edu.ru/catalog/res/fa29df55-6684-4632-b075-87d10d27df62/?from=e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034&2
HYPERLINK "http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0effa3c5-19b6-4edc-a01c-1fda65150221/view/" \t "_blank" Носители и устройства внешней памятиhttp://school-collection.edu.ru/catalog/res/0effa3c5-19b6-4edc-a01c-1fda65150221/?from=e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034&Приложение 1
Пример графа
354346649530Память компьютера
Память компьютера

4925336443670674372814375800290769314375800289775314375800
1744814118192Внутренняя
0Внутренняя
5441950132715Внешняя
Внешняя

53524151860550084333521863310053416201860550674419718633100674419710612836431881068180020425741068180
6117121130810Электронная
Электронная
467614071120Оптическая
00Оптическая
782701060960Магнитная
00Магнитная
106807060960Оперативная
Оперативная
315606070761Постоянная
0Постоянная

48756401286840084334351295120
340464914495006296660139700088308071138867201397113886720139611388634000112159000
433832038100DVD
00DVD
552168458503Blu-ray
00Blu-ray
824500658503Дискета
00Дискета
665416558420Жесткий диск
00Жесткий диск
2490083-1132CD
00CD

Приложение 2
Носитель информации Принцип записи информации Информационная емкость Неблагоприятные воздействия