Урок математики в 6 классе. Тема: Координатная плоскость.

Агафонова Зинаида Николаевна,
учитель математики
первой квалификационной категории
МБОУ «СОШ № 5»
города Северодвинска Архангельской области

Урок математики в 6 классе.
Тема: Координатная плоскость.
Цели:
Образовательные
– обобщение знаний и умений учащихся по теме «Координатная
плоскость», промежуточный контроль за знаниями и умениями учащихся.
Развивающие
– развитие коммуникативной деятельности учащихся, развитие
логического мышления, активизация работы учащихся на уроке за счёт вовлечения их в игру,
- развитие интереса учащихся к предмету посредством нетрадиционной формы ведения
урока. Развитие математически грамотной речи, кругозора учащихся.
Воспитательные
– воспитание познавательной активности, чувства ответственности,
культуры общения. Воспитание чувства сопереживания и взаимовыручки, чувства ответственности друг за друга.
Воспитание аккуратности при выполнении построений.

Оборудование: Девиз урока, рисунки, фигуры (танки, самолёты, корабли), карточки с заданием.

Ход урока.
1 . Организационный момент.
Ребята послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
2 . Сообщение темы и определение целей урока.
- Обобщить и систематизировать сведения о координатной прямой (координатной оси), и
составляющих её элементах.
3 . Фронтальный опрос.
а) Что такое координатная прямая или координатная ось?
(Прямые Х и У)
б) Что такое начало координат?
(Точка пересечения прямых Х и У)
в) Какую прямую мы называем осью абсцисс?
(Координатную прямую Х)
г) Какую прямую мы называем осью ординат?
( Координатную прямую У)


д) Что называют системой координат на плоскости?
(Две взаимно перпендикулярные прямые Х и У образуют прямоугольную систему
координат)
4. Исторические сведения. Координаты (от латинского СО - совместно и ORDINATES-
упорядоченный, определённый) числа, заданием которых определяется положение точки на
плоскости, впервые вошли в употребление, как астрономические и географические
координаты - широта и долгота. В 14 в. Никола Орем (французский математик) координаты
на плоскости, используемые для построения графиков, называл – широтой и долготой то, что
теперь называют абсциссой и ординатой. Систематически координаты стали применяться к
вопросам геометрии в 17 в.. Заслуга введения метода координат принадлежит Рене Декарту,
так же французскому математику. Поэтому координатную плоскость, с которой мы
познакомились, часто называют Декартовой.
- Дорогие ребята!
- Наш урок посвящен празднику 9 мая. Что же это за праздник? Какую годовщину победы отмечает наш народ в этом году?
В армии не обойтись без использования системы
координат. Сегодня на нашем уроке произойдут настоящие «боевые» действия. – И так вперёд к победе!


5 . Устная работа.
Вызываются 3 человека от ряда.
Игра «Поражение цели».
На доске рисуется система координат. Крепятся фигуры (танки, самолёты, корабли).
Правила игры: чтобы снаряд попал в цель, орудийный наводчик должен назвать координаты цели. Первая команда уничтожает вражеские самолёты, вторая – танки, третья – корабли. Указкой показывается фигура, выбранный «наводчик» называет её координаты, а «орудийный расчёт» - остальные ученики данной команды – «стреляют». Тот, кто согласен с названными «наводчиком» координатами, поднимает правую руку, а кто не согласен – левую.


Цель считается поражённой, если все члены команды дадут правильный ответ (фигура снимается с доски). Если хотя бы один ученик не согласен с координатами «наводчика»,
фигура остаётся на доске до выяснения. Побеждает та команда, у которой лучшие
«наводчики» и «стрелки».

6 . Ребята, пока мы обстреливали наши цели, боеприпасы у нас кончились. Но вот, гонец
доставил пакет, в котором говорится вот о чём: «Груз сбросят ночью в квадрат АВСД:
А (-3 ; -4), В (-3 ; 1), С (2 ; 1), Д ( ; ), координаты точки «Д» размыты. Надо определить
координаты точки Д, построить квадрат, найти его площадь и периметр.
- Выполнить работу у доски.
Ответ: Д (2; -4)
S = 5 5 =25; Р = 5 4 =20.
- Груз доставлен. Давайте узнаем его вес? Работу выполняем в тетрадях.
7 . Задача о весе груза: В первом ящике снарядов было в 2 раза больше, чем во втором. Если
во второй ящик добавить 8 снарядов, а из первого взять 40, то количество снарядов будет
одинаково. Сколько снарядов было в каждом ящике первоначально?
Ответ: 48 снарядов во втором ящике, 96 – в первом.
- Ребята! Теперь задача для разведчиков. Определите координаты огневой точки врага.
Выполнить работу на заготовленных листках.
8. «Шифровка».
1) Мы находимся в начале координат;
2) Идём по оси Х вправо на 3 единичных отрезка;
3) Затем вверх на 4 единичных отрезка;
4) Далее влево на 5 единичных отрезков;
5) Далее вниз на 2 единичных отрезка.
Назовите координаты полученной точки М. (Ответ: Координаты огневой точки (-2 ; 2)).

Физкультминутка:
Аты-баты, аты – баты,
Мы шагаем как солдаты,
К верху руки поднимаем,
Сильными мы стать мечтаем,
Поглядим по сторонам (Руки в стороны, повороты туловища)
Не крадется ли враг к нам?
Улыбнутся еще нужно
И на место сядем дружно.

9 . Чтобы победить, мы должны определить координаты врага. Для этого, вы ребята,
должны решить уравнения, тогда вы определите координату данной точки.
- Выполнить самостоятельно 1 уравнение, с последующей взаимопроверкой.
Вариант 1 Вариант 2
1) 5 + 20Х = 15 + 30Х 2) 7 (У
· 3) = 49
1) 14 + 40Х = 4 + 30Х 2) 5 (У
· 6) = 80
1) 13
· 9Х = Х + 23 2) 4 (У
· 3) = 28
1) 7
· 8х = 2Х + 17 2) 5 (У
· 4) = 30
1) 1
· 6Х = 4Х + 11 2) 2 (У + 2) = 24
1) 4Х + 7 =
·3
· 6х 2) 10 (У
· 8) = 20
1) 3 (Х + 4) = 4Х + 13 2) 7 (У
· 8) = 14
1)
·6 (х + 4) = 8Х
· 10 2)
·2У + 24 = 4У
· 36
1) 7
· 2Х = Х + 10 2) 6 (У
· 6) = 24
1) 13Х + 5 = 7Х
· 1 2) 9 (12
· У) = 18
1) 4Х
· 1 = 2Х
· 3 2) 6 (У
· 5) = 30
1) 2 (Х + 3) = Х + 5 2) (4
· У) 3 =
·18

- Работа в парах.
- После взаимопроверки составить по значениям Х и У, координату точки. Во всех
уравнениях (-1 ; 10).
-Мы победили и теперь можно отдохнуть: сделать зарядку для глаз и порисовать.
Физ. пауза .
Около 90 % всей информации человек воспринимает глазами. Если ваши глаза устают,
то снижается ваше внимание и активность. Давайте перед следующими заданиями
дадим глазам и себе отдохнуть.
1) Закрыть глаза на несколько секунд, сильно напрягая глазные мышцы, затем
раскрыть их, расслабив мышцы. Повторить 3 – 4 раза.
2) Посмотреть на переносицу и задержать взор. Затем посмотреть вдаль. Повторить 3 –
4 раза.
3) Медленные наклоны головы: вперёд – влево – вправо – назад. Повторить 3 – 4 раза.
4) Поморгать несколько раз глазами, не напрягая мышц. Сделать глубокий вдох и
медленный выдох.
10 . Практическая работа: В честь победы в Великой Отечественной войне произведём наш «Звёздный салют Победы» (звучит музыка «День Победы»)
Постройте на координатной плоскости 1) отрезки АВ, СД, ОР, КМ, ТЕ по координатам их концов А(-3;-2), В(-6;4), С(-1;-3), Д(-4;8), О(0;-4;), Р(0;11), К(1;-3), М(4;8), Т(2;-2), Е(6; 4).
2) отрезки: А1 А2, А2 А3; А4 А5 , А5 А1 , А4 А3 , если А1 (-7,5; 9), А2(-5;14), А3(-2,5; 9), А4(-8; 12), А5(-2; 12).
3) отрезки: А1 А2, А2 А3 ; А4 А5 , А5 А1 , А4 А3 , если А1 (7,5; 9), А2(5;14), А3(2,5; 9), А4(8; 12), А5(2; 12).
4) отрезки: А1 А2, А2 А3 ; А4 А5 , А5 А1 , А4 А3 , если А1 (-3,5; 15), А2(0;20), А3(2,5; 15), А4(-3; 18), А5(3; 18).
Рефлексия:
Какие факты, события, цифры вы запомнили?
Что можете сделать вы, чтобы такое никогда не повторилось?
Ученик: Нам нужен мир на голубой планете! Его хотят и взрослые, и дети. Им хочется, проснувшись на рассвете, Не вспоминать, не думать о войне. Нам нужен мир, чтоб строить города, Сажать деревья и работать в поле. Его хотят все люди доброй воли – Нам нужен мир навеки! Навсегда!
12 . Итоги урока.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя:
- Трудными ли были для тебя задания?
- В чём их трудность?
- Над чем надо ещё поработать дома?
- Что понравилось на уроке, а что хотелось бы изменить?
- Выставить оценки особо отличившимся.
Мы победили! Можно праздновать «День победы»!