Конспект урока алгебры для 8 класса Формулы корней квадратного уравнения


Урок алгебры в 8 классе
Тема: «Формулы корней квадратного уравнения»
Цели урока: показать способ решения полных квадратных уравнений с использованием формулы корней квадратного уравнения, показать коэффициенты и свободный член, показать правила оформления решения квадратного уравнения; формировать умение решать квадратные уравнения при различных значениях дискриминанта.
Ход урока:
Организационный момент.
Решение устных упражнений.
1.Равносильны ли уравнения:
А) 3х-2=х+3 и 2х-5=0
Б) 5х-1=3х-х2 и 2х-5=0
Г) 5х2-10х+25=0 и х2-2х+5=0
2. Назовите 1-ый, 2-ой коэффициенты и свободный член квадратного уравнения:
А) х2-4х+1=0
Б) 3х-х2-6=0
Г) 2х2-7х=0
Д) 11х2=0
Е) –х2+6х-5=0
Объяснение нового материала.
Учитель вводить формулы корней квадратного уравнения без доказательства и весь урок учащиеся учат эти формулы и учатся их применять. Другими словами привыкают к формулам.
- квадратное уравнение
- дискриминант
- формула корней квадратного уравнения
если > 0, то уравнение имеет два корня

если < 0, то уравнение не имеет корней;
если = 0, то уравнение имеет один корень
Примеры: 1)
Решение:

> 0, то уравнение имеет два корня
и Ответ .
2)
Решение:

= 0, то уравнение имеет один корень
Ответ .
3) 2x2+4x+5=0Решение:
2x2+4x+5=0 < 0, то уравнение не имеет корней
Ответ: корней нет.
Решение задач.
Задания из учебника решаются у доски по схеме:

> 0
= 0
< 0 Нет корней
Подведение итогов:
- Какие уравнения называются квадратными
- Сформулируйте формулу дискриминанта квадратного уравнения.
- Сколько корней имеет квадратное уравнение в зависимости от значения дискриминанта
- Сформулируйте формулы корней квадратного уравнения.
Домашнее задание:
решить по схеме задания из учебника