Коррекционно — развивающие занятия. Работа над предложением.


Тема урока: «Работа над предложением».
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: индивидуальная.
Предмет:Коррекция развития.
Класс: 5 (VIII вид обучения)
Учитель:Зверева-Дидух Татьяна Анатольевна.
Цель урока: Закрепить умение работать с предложением ,состоящим из трех слов.
Задачи урока:
1. Образовательные:
-дать понятие уч-ся о предложении.
-учить слышать, чувствовать и понимать интонационную закокнченнность предложения.
- учить применять полученные знания на практике.
2. Коррекционные:
- корригировать и развивать мыслительную деятельность учащихся через упражнения на анализ и синтез;
- развивать наблюдательность, внимание.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету, к получению новых знаний, практических умений.
Оборудование:
- предметные картинки;
- карточки с изображением точки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Подготовка учащихся к уроку. Активизация внимания.
И так, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок,
Садитесь поудобнее,
Начнем скорей урок.
II. Настрой на урок
III. Введение в тему урока
-Какое сейчас время года?
-Какой месяц?
-Какая на улице стоит погода?
-Назовите два слова обозначающие предмет и действие предмета (связанные с погодой).
-Составьте предложение.
IV. Работа по теме урока
Работа над смысловой и интонационной законченностью предложения.
Уч.читает текст,не делая остановок в конце предложения,затем задает вопрося уч-ся.
Наступила осень идут дожди дуют ветры т рава желтеет цветы вянут листья опадают.
Вопросы
-Понравился ли рассказ?
-Все ли понятно? Почему не понятно?
Прчитать еще раз текст со знаками препинания и правильной интонацией.
Аналогично разбираются все предложения.
Физминутка.
2)Уч. дает задания:
-Покажи точку если предложение закончено.
-Запиши рассказ с помощью схем предложений.
-посчитай общее колличество предложений,
-затем колличество предложений,начинающихся со слов предметов,
- колличество предложений,начинающихся со слов действий.
V. Подведение итогов.Мы сегодня с вами очень плодотворно поработали.
-А что мы сегодня делали на уроке?
-Чему вы научились?