Конспект занятия во второй младшей группе: Приглашение от солнышка в весенний лес


Тема: «Приглашение от солнышка в весенний лес»
Программное содержание: Познакомить детей с некоторыми обитателями весеннего леса; Закрепить знания детей о геометрических фигурах, сравнивать знакомые предметы по величине (большой, поменьше, маленький), высоте (высокий, пониже, низкий); различать и правильно называть части суток; учить приёмам нетрадиционного рисования на крупе для изображения солнца – главной приметы весны; активизировать двигательную активность; воспитывать доброту, отзывчивость, инициативность; поощрять умения детей делиться полученными впечатлениями.
Материалы и оборудование: три дерева разной высоты, геометрические фигуры, подносы с крупой (манкой), аудиозапись «Звуки леса»; игрушки: белочка, лисичка, медвежонок.Ход занятия
Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
(В группу влетает шарик с письмом, читаем)
Солнышко приглашает нас в лес, а в какой вы узнаете послушав стихотворение Л. АграчёвойВесело аукнула, из лесу весна
Ей медведь откликнулся, проурчав от сна
Всполошилась белочка, глянув из дупла,
Дождалась, пушистая, света и тепла.
- О каком времени года говорится в стихотворении? (о весне)
- В какой же лес мы с вами пойдём? (весенний)
Перед тем как отправиться в дорогу, давайте вспомните о правилах поведения в лесу. (не шуметь, не разорять гнёзда, муравейники, не ломать веточки)
Путь для нас открыт, отправляемся в сказочный, весенний лес.
«Раз, два, три, повернись – в лесу весеннем очутись!»
Вот мы с вами и в лесу. (Звучит музыка «Звуки леса»)
Посмотрите, как здесь красиво!
- Что растёт в лесу? ( деревья)
- Сколько деревьев выросло? (много) Давайте посчитаем (1, 2, 3)
-Какие деревья по величине? (Большие, поменьше, маленькие)
-Как можно сказать по другому? (Высокие, пониже, низкие)
А какие животные живут в нашем лесу? (белочка, лисичка, медведь)
Ребята, дорогу к солнышку мы найдём, выполнив задания, которые приготовили для нас белочка, лисичка и медвежонок. А задания спрятаны в геометрических фигурах.
Какая геометрическая фигура у белочки? (круг) Какого цвета? (красного)
Игра «Зеркало»
Поднять и опустить правую руку;
Дотронуться до правого уха левой рукой;
Закрыть правой рукой левый глаз.
Какая геометрическая фигура у лисички? (треугольник) Какого цвета? (зелёного)
Игра «Закончи предложение»
Завтракаем мы утром, а ужинаем …(вечером).
Спим мы ночью, а делаем зарядку…(утром)
Делаем зарядку мы утром, а обедаем…(днём)
Солнышко светит днём, а луна …(ночью)
Какая геометрическая фигура у медвежонка? (квадрат) Какого цвета? (жёлтого)
Подвижная игра «Веснянка»
Солнышко, солнышко, золотое донышко.
Гори, гори ясно, чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, прилетело сто грачей.
А сугробы тают, тают, а цветочки подрастают.
Молодцы, ребята, справились с заданиями. А вот и солнышко появилось.
Что можно сказать про солнышко? Какое оно? (тёплое, лучистое)
Если бы вы рисовали солнышко, с чего бы вы начали? (нарисовали круг)
После того как нарисуем круг, что нужно рисовать? (лучики)
Давайте с вами в воздухе нарисуем солнышко (правой ручкой, указательным пальчиком рисуем круг и лучики.)
А сейчас подходим к столу, и на подносах с крупой, каждый нарисует себе солнышко и тогда в лесу станет ещё светлее и теплее.
Какие замечательные солнышки у нас получились!
Вам понравилась наша прогулка в лес?
Давайте вспомним, как мы попали в лес?
Кого мы встретили в лесу?
Почему в весеннем лесу стало теплее и светлее?
Вы все молодцы! А нам пора возвращаться в детский сад!
«Раз, два, три, повернись – и в детском саду очутись!»