Методическая разработка урока «Фразовый глагол GET Spotlight 8»


Заместитель директора по УМР
Бондаренко Н.Б.
Одобрено и рекомендовано
к использованию:
МО гуманитарного цикла
Протокол № 7
Руководитель МО
__________ Радионова Л.А.
24.04.2013г.

Государственное бюджетное образовательное учреждение Ростовской области
кадетская школа-интернат «Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Тема « Фразовый глагол GET»
Модуль 1 урок 5 (1F) 8 класс
Разработал: преподаватель английского языка
Пушкарева Лариса Ивановна
2013г.
Урок № 5 (1F) в Модуле 1 .
Тема: Первичное введение и отработка использования фразового глагола GET
Цель урока:
-обучающие – познакомить учащихся с глаголом GETкак фразовой единицей; познакомить учащихся с особенностями и значением глагола с различными предлогами; научить использовать данный глагол в различных семантических ситуациях; подготовить к выполнению упражнений ; тренировать в использовании; закрепить данную компетенцию в практике учащихся; проверить степень освоенности материала в практике.
-развивающие – развивать коммуникативные качества личности, тренировать память, догадку, зрительное восприятие ЛЕ через презентацию материала; формировать исследовательские компетенции; формировать аналитические и рефлексивные компетенции, компетенции в умении решать проблемные вопросы; развивать умение видеть особенности семантического значения слова в различных коммуникативных ситуациях.
- воспитательные- воспитывать толерантное отношение к структуре и правилам иноязычного общения.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: классно-урочная система с использованием компьютерных технологий обучения.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация по теме урока, раздаточный материал для учащихся, логико- опорные карточки.
Литература: УМК Spotlight 8 – 1. учебное пособие для учащихсяStudent’s Book; 2. Рабочая тетрадь для учащихся; 3. Книга для учителя; 4. КИМ
ХОД УРОКА:
Организационный момент
( этап). Действия преподавателя Действия ученика
Построение группы, проверка готовности кабинета и учащихся к уроку
Stand up, stand straight. Cadet on duty report, please! Доклад по форме о присутствующих , готовности к уроку
Miss teacher, section 4-1, class8, group 2 is ready for the English lesson. According to the list there are 10 cadets. All are present. Ivanov is reporting.
Этап
речевой деятель-ности- речевая зарядка( как дела, какой день, клише предыду-
щих уроков)How do you do? (Здравствуйте)
I am glad to see you today.( Рада вас видеть сегодня на уроке)
I hope you are well!( надеюсь, что у вас все хорошо) How do you do?
We are glad to see you too.
We hope you are well too.
Этап подготовки учащихся к общению на иностран-ном языке – фонетичес-
кая зарядка.
Давайте потренируем различные звуки
Lets do different phonetic drills.
звук [g] g, get, give getting, good
звук [ э] along, across
[au] down, [ou] over, open учащиеся повторяют звуки и слова
Этап подготовки учащихся к активному, сознательному усвоению знаний Введение ЛЕ посредствам карточек
get along have a good relationship
get across communicating
get down make smb sad
get over recover from
get over with finish
- введение
-чтение и фонетическая отработка
-семантизация значения
get along ладить с к-лget across донести идею до слушателя
get down расстроить
get over поправиться, выздороветь
get over with закончить, справиться с ч-л- карточки можно использовать как игровой момент( разрезать найти соответствия, раздать детям для подбора всех вариантов соответствия, как итоговый мини-тест)Приложение1( карточки 1, 2,) -воспринимают визуально, читают, догадываются о значении выражений при помощи других выражений, выполняют задания предложенные учителем
Этап усвоения новых знаний
Презентация1 урока
GET Phrasal Verb

слайд №1 слайд№2
-смотрят презентацию и выполняют задания по слайдам
-визуальное восприятие, запись в словари, отработка в речи, попытка запомнить слова и выражения слайд№1, №2
Этап закрепле-
ния новых знаний
слайд№3
( составление, отработка словосочетаний с их семантическим значением)
слайд № 4
(первичная отработка глагола , выбор правильного ответа, проверка правильности выполнения задания)
слайд №5
(вторичная отработка материала , выбор правильного ответа, проверка правильности выполнения задания)
Приложение №2 карточки для учащихся (упражнения) -чтение и перевод предложений , выбор ответа из введенного раннее материала, подстановка в индивидуальные карточки, проверка правильности выбора, обоснование своего выбора слайд №3
- выполняют выбор правильного ответа, при необходимости упр. Можно записать в качестве образца в тетради с целью формирования орфографических навыков
-- выполняют выбор правильного ответа без опоры, проверяют правильность выполнения задания.
Этап контроля усвоения материала( мини-тест) слайд№6
( проверка степени усвоения материала с элементами оценки, самооценки и взаимооценки, на усмотрение учителя)
критерии мини- теста:
Score: 5 -“5”, 4 -“4”, 3-“3”
слайд№7
(контроль понимания значения слов и умение найти соответствие)
Score: 5 -“5”, 4 -“4”, 3-“3”
-в индивидуальных карточках учащиеся выполняют задание в течение 3 минут, затем проверяют правильность выполнения задания путем самооценки, взаимооценки( на усмотрение учителя и по желанию детей
-дети выполняют задание без опоры на какой либо материал, т.е. все закрыто
Приложение№1(карточки № 3,4)
Оценивают свои знания за урок
Общий итог :10 баллов-«5»
9-8 баллов-«4»
7-6 баллов-«3»
ниже-«2»
Этап информа-ции учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполне-ниюПодведение итогов урока, обобщение изученного, качественные результаты, какой глагол изучали, всем ли понятна тема урока пояснение домашнего задания: стр 20 учебника,упр.2, стр 24 упр. 4 выполнить задание в тетради с переводом предложений для закрепления материала урока. - записываю задание в дневник, просматривают задание в учебнике, задают вопросы по выполнению.
Конец урока Построение отделения(группы) Завершение: The lesson is over. Thank you for the lesson and good work. Good bye.
(Урок окончен. Спасибо за урок и хорошую работу. До свидания.)-построение по окончанию урока, благодарность учителю.