Урок в 5 классе по теме «Жители города и их занятия, «Распорядок дня».

Тема: «Жители города и их занятия, «Распорядок дня».

Учитель: Широких У.Н.
Предмет: английский язык.
Класс: 5 «Б» 1-ый год обучения.
Тема: «Жители города и их занятия, «Распорядок дня».
Количество уроков по теме: 6
Место урока в системе по данной теме: 6
Дидактическая цель: создать условия общения и практического применения лексико-грамматического языкового материала.
Тип урока: урок общения и систематизации знаний.
Цели по содержанию:
образовательная:
совершенствовать ЛГ навыки по теме;
применять знания в разнообразных ситуациях.
развивающая:
развивать память, внимание, интеллектуальную, эмоциональную и мотивационную сферу личности;
развивать речевую деятельность.
воспитательная:
воспитывать умение общаться:
воспитывать уважение к общекультурным ценностям: культуре выступления, сотрудничества, познавательной активности на уроке;
прививать правильное отношение к режиму дня.
практическая:
совершенствовать навыки устной речи по теме: «Жители города и их занятия, «Распорядок дня»;
обучать умению дифференцировать употребление глаголов в Present Simple в 3 л. ед.ч. и во всех остальных лицах;
обучать понимать иноязычное высказывание, построенное на знакомом ЛГ материале.

Мотивация целей: удовлетворение потребностей в общении.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Технологии: лично-деятельностно-коммуникативная.
Метод: коммуникативный.
Средства обучения: УМК К.Кауфман, М.Кауфман «Happy English.ru», аудиокассета с песней, тематическая наглядность.
Структура урока:
1 блок – целевой
оргмомент;
целепологание;
мотивация;
речевая зарядка.

2 блок – процессуальный
совершенствование грамматического навыка говорения;
аудирование текста;
вопросно-ответная работа;
совершенствование навыка поискового чтения

3 блок – аналитический
подведение итогов урока;
рефлексия;
информация о домашнем задании;
заключительный этап.
Ход урока.
Приветствие.
Оргмомент.
Целеполагание.
Речевая зарядка.
[ I ] give sing English hospital
[ i: ] field feed teach e-mail policeman
[ w ] work walk windows
[ b ] bread bake baker have breakfast
[ t ] teach teacher check
[ s ] stops works cooks
[ z ] plays has snores
[ iz ] teaches finishes watches
Дотекстовой этап урока.

1) Отгадайте каким представителям профессий принадлежат забытые ими вещи ( например, указка-учителю, таблетки-врачу, мяч-спортсмену и т.д.)

2) Работа со словами названиями профессий: расшифруйте слова, прочитайте названия профессий.

3) Повторение Настоящего простого времени в стихах.

4) Повторение особенности образования утвердительной формы Present Simple у существительных 3 лица ед.числа.

5) Выполнение упр.9 стр.177.

6) Повторение наречий, употребляемых в Present Simple:
usually
never
often
always
every morning
every day
every evening

7) Порядок слов в английском предложении ( построение «паровозика», составление предложения )
8) Работа в группах: составление предложений, соблюдая правильный порядок слов.


9) Физкультминутка.


10) Аудирование текста.

Hello, friends!
My name is Sam. I am 12. I live in England. I am a pupil of a fifth class. I go to school every day. I get up at 7 o clock, wash my face, clean my teeth. I have tea, a sandwich for my breakfast. I have many lessons. I and my friends like History, Russian, Mathematics. But I cant speak Russian. After school I play football, have lunch and do my homework. I like to play computer games very much! At 10 o clock I go to bed.
Please write back,
Sam

11) Учащиеся пересказывают содержание письма от 3 лица едю числа.

12) Исполнение песни на англ. языке « Do you live in London».
Повторение образования общего вопроса в Present Simple.

13) Учащиеся отвечают на вопросы учителя о режиме дня.

- Do you get up at 7 0 clock?
- Do you clean teeth?
- Do you have breakfast?
- Do you do you do your homework every morning?
- Do you have lunch at school?
- Do you usually watch TV?
- Do you read books?
- Do you go for a walk?
- Do you go to bed at 10 p.m.?

14) Работа в парах. Учащиеся задают друг другу вопросы о своём рабочем дне и отвечают на них.

15) Учащиеся по желанию представляют монологическое высказывание о своём рабочем дне.

Текстовой этап урока.
Обучение поисковому чтению. Учебник стр. 175 упр. 4

Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Информация о домашнем задании.
Заключительный этап.






15