План урока в 5 классе по английскому языку The plane of my native village

Министерство образования Республики Башкортостан Стерлитамакский район
МБОУ СОШ с.Рощинский

















Открытый урок в 5 классе
“The plane of my native place”


Подготовила:
Иванова Т.Н.











2015г.


ПЛАН УРОКА
ТЕМА: The plane of my native place.
КЛАСС: 5 класс
УМК: “Enjoy English” М.З.Биболетова, Н.Н.Трубанева; издательство «ТИТУЛ»; 2012г.

ЦЕЛИ: совершенствование коммуникативной компетенции по теме: «План моего села»

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные – развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Предметные – активизировать в речи учащихся изученную лексику;
- ввести новую лексику по теме “The plane of my native place”;
- развивать умение применения полученных знаний в конкретной обстановке;
- прививать интерес к истории и достопримечательностям Рощинского.
Метапредметные – формирование умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
- овладение навыками построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации в устной форме;
- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

ФОРМИРОВАНИЕ УУД:
Личностные – самоопределение к деятельности; самооценка на основе критерий успешности.
Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач.
Познавательные – целеполагание; мыслительные операции; осознанное и произвольное речевое высказывание.
Регулятивные – контроль и оценка способов своей деятельности.

Тип урока: проектная работа

ОБОРУДОВАНИЕ: ММ презентация, фото достопримечательностей Рощинского, слова для составления кластера, индивидуальные задания на карточках.



ХОД УРОКА.
I Этап мотивации на урок.
1. Оргмомент
Teacher: Good morning, my dear friends. I’m very glad to see you today. I have surprise for you. It’s a videomassage for you from Linda Silvester. Do you remember her?
Well, look here.
Слушают видеосообщение от Линды Сильвестер.
Hi, friends. I’m Linda Silvester. I’m from the UK. I’m studying at Local State School. As you know our school is going to organize students exchange next year. I would like to know what is interesting for you in London. And would you mind to tell me about your native place.

2. Целеполагание.

Teacher: Do you understand the message?
What we must do for it?
What we will do on our lesson?

Pupils: we will speak about British sightseeings and sights in our village.

3. Фонетическая зарядка.
First of all we must train our tongues for pronunciation.
[tr
·
·fжl
·
·
·skwe
·]
[
·bi
·
·ben]
[
·ha
·ziz
·v
·p
·
·l
·m
·nt]
[
·westminster
·жbi]
[
·ta
·
·
·bri
·]
[
·bl
·di
·t
·
·
·]
[
·wait
·t
·
·
·]

4. Речевая разминка
Now tell me what place is interesting for you in LONDON?
Why is it interesting?
What is it famous for?

II. Основной этап.
1. Развитие навыков аудирования. Введение новой социокультурной информации
Well. Linda would like to know about our native place. What can we say about it?
Do know the history of our village?
Ok, I will read you some historical facts about Roshinsky. Listen to me attentively. Then do t
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· was founded by financing of head of pig farm complex. Now it is big and beautiful place comfortable life.

Match
1979 village
1980 school, supermarket, kinder garden
1985 the house culture
1995 hospital

2. Развитие мыслительных навыков и навыков устной речи.
Составление кластеров.
Teacher:The next task for us is describing of sights. What must we describe?
Pupils: we can say about its location, size, color and appearance
Teacher: excellent. We can describe sights according to three things

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


3. Физминутка.
Very well. Know let’s have a little tour on our Roshinskiy.

1,2,3 go
Go ahead
Turn left
Turn right
Look around.
Say “hello” to your friends.

4. Включение в систему знаний

Look here. I will show you several pictures with sights of Roshinskiy.
You must describe them according to our cluster.

Ученики составляют предложения по местоположению, по характеру строения и внешнего вида объекта. Затем данная достопримечательность размещается на карте Рощинского.

5. Развитие грамматических навыков.

I think you are ready to go abroad.
Я думаю вы готовы поехать за границу. Но давайте еще проверим как вы можете правильно в необходимом времени передать свои мысли.
Посмотрите и выберите правильный вариант перевода.

В данный момент он читает книгу
He is reading a book at the moment
He reads a book at the moment

Я часто хожу в музеи.
I often go to museums.
I often went to museums.

Через окно мы видим много воздушных шариков
We are seeing a lot of balloons through the window
We can see a lot of balloons through the window

Что вы хотите?
What do you want?
What are you wanting?

Вчера Андрей с другом ходили в кино.
Yesterday Andrew and his friends will go to the cinema
Yesterday Andrew and his friends went to the cinema


Keys: 1-a, 2-a, 3-b, 4-a, 5-b

III. Рефлексия
What do you think have we done everything that Linda asked us?
Все ли мы сделали, о чем просила нас Линда?

IV. Инструктаж домашнего задания.
Я предлагаю вам дома более подробно изучить достопримечательности поселка и написать об этом. Оформите свое сообщение фотографией или рисунком достопримечательности.

Sightseeing

Location building description
In the city palace beautiful
In the town gallery nice
In the village museum ugly
Opposite theatre big
Near monument small
On the left (right) side square high