Конспект занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи (ОНР)


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Лесовичок» комбинированного вида городского округа город Буй
Конспект
открытого занятия в старшей группе
компенсирующей направленности
для детей с тяжёлыми нарушениями речи(ОНР)
По теме: «Профессии».

Подготовила: Учитель – логопед: Абызова Т.А.


Цель: Учить детей пересказывать текст с наглядной опорой в виде
структурно – логической схемы.
Продолжать учить связности, непрерывности, полноте, логичности
высказывания.
Упражнять в правильности употребления формы дательного
падежа существительных в единственном числе без предлога.
Упражнять в употреблении сложноподчиненных предложений
с союзом - потому что.
Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мелкую
моторику пальцев рук, логическое мышление.
Оборудование: сюжетные картинки к рассказу «На ферме», предметные картинки с изображением инструментов: ножницы, швейная машинка, шприц, палитра, кастрюли, глобус, ведра и кисти, весы, пылесос, лопата, фонендоскоп, руль; листы бумаги с точечным изображением инструментов, простые карандаши, наборное полотно, мольберт, магнитофон. Ход занятия.
1.Организационный Игра «Повтори слова».
Момент. Расчесывает, завивает, подстригает.
Кто это?
ухаживает, рассказывает, продает.
Кто это?
показывает, снимает, проявляет. Кто это?
2. Введение в тему. Как назовем, одним словом? Профессии.
- Нам прислала телеграмму тетя Валя. Она
работает дояркой на ферме. Тетя Валя
приглашает вас к себе в гости.
- На чем мы поедем?
- На автобусе.
3. Повторение А вот и автобус, новенький, блестящий.
пройденного. Мы поедем на нем; как на настоящем.
Вошли пассажиры, закрылись все двери.
В автобусе чисто, светло.
Водитель уверен: все дети примерны.
Все сели и смотрят в окно.
Кто водит автобус? – водитель.
А вот и остановка.
Инструментальная.
I подгруппа: весы, руль, шприц, кастрюли,
швейная машинка, лопата.
II подгруппа: глобус; палитра, пылесос,
фонендоскоп, ножницы, ведра и
кисти.
Кому нужны весы?
- Весы нужны продавцу.
Кому нужен руль?
- руль нужен шоферу. И т.д.
Игра «Чего не стало».
Игра «Что изменилось».
I подгруппа - 4 картинки.
II подгруппа – 5 картинок.2. Едем, едем, долго едем
Очень длинен этот путь.
Вот и вторая остановка.
Мастерская.
Игра «Обведи по точкам».
На листочках нарисованы точки, надо
соединить их одной линией и узнаете, что
нарисовано (картинки соответственно I и II. подгруппа).
Игра «Кем ты будешь».
Я буду учителем, потому что у меня глобус.
Я буду швеей, потому что у меня швейная
машинка.
Я буду художником, потому что у меня
палитра.
4. Физминутка. Игра «Ожившие инструменты»
Дети превращаются в ножницы, весы,
швейные машинки, пылесос.
Остановка.
Профессиональная.
Мы узнаем, как работает тетя Валя.
- Где тетя Валя работает?
- Кем она работает?
5.Чтение рассказа Послушайте рассказ, он называется «На ферме»
с опорой на 1.Тетя Валя работает
картинки. на ферме. 2.На ферме
коровы и красивые,
забавные телята.
3.Тетя, Валя кормит
. коров и телят.4. С
фермы молоко
отправляют в
магазин. 5.Летом на ферме работают
школьники.


6. Анализ текста Послушайте рассказ еще раз, постарайтесь
рассказа. его запомнить.
- Где работает тетя Валя?
- Какие животные на ферме?
- Как тетя Валя заботится о коровах и телятах?
- Куда отправляют молоко с фермы?
- Кто работает на ферме летом?

Чтение рассказа Послушайте еще раз рассказ, его вы
с установкой на будете пересказывать. А запомнить его
пересказ. вам помогут картинки.
Опрос детей. Пересказы детей.
I подгруппа а) по цепочке,
б) по 2 человека.
II подгруппа а) по 2 человека. б) по 2 человека.
в) убрать одно из
логических звеньев.
8. Итог занятия. Вот мы и побывали у тети Вали в гостях
на ферме. Тетя Валя угощает вас молоком.
Садитесь в автобус, и возвращаемся в
детский сад.