«Устная нумерация чисел в пределах 1000»


Открытый урок математики
на методической неделе.



«Системный подход при проектировании целей урока»
Учитель начальных классов
ЧЕРНОВА ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА.



ТЕМА УРОКА:
«Устная нумерация чисел в пределах 1000»
( 3 класс)



























План открытого урока математики на методической неделе
«Системный подход при проектировании целей урока»
учителя начальных классов МОУ Введенская СОШ№ 3
г.о. Звенигород
Черновой Галины Алексеевны.

Тема урока: Устная нумерация чисел в пределах 1000.
Цель урока: Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.
ХОД УРОКА.
I.Организационный момент.

Образовательные задачи этапа:
-обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на учебном занятии
-психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии.


-Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по стране Математика. Мы посетим город Богатый, познакомимся с его жителями и попробуем приобрести новых друзей.
-Чтобы не заблудиться, нам надо
-составить карту,
- сочинить сказку.
-Для этого возьмём в помощь Паровозика из Ромашкова и его волшебных друзей - Вагончиков.
(На доске выставляется Паровозик и Вагончики). [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ](слайд № 1)

II. Устный счёт.

Образовательные задачи этапа:
-выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся;
-устранить ( по возможности) в ходе данного этапа обнаруженные пробелы.


-Кто может жить в стране Математика? (числа и знаки действий)
-Вот и давайте повторим числа и действия над ними.
-В кармашках наших вагончиков -листочки с заданиями. Вам надо их выполнить:
Карточка 1.
Назвать «соседей» чисел 80, 99, 36.
Назвать числа на 1>чисел 25,40, 99.
Карточка 2.
Назвать числа, которые на 10 >27, 70,83, 14, 90.
(7 · 3 – 6) : 5· 9 = ?
Карточка 3.
Найти значение Х :
х · 3=27 х : 3= 27 18 : х=3

III. Этап изучения нового материала.

Образовательные задачи этапа:
-обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися нового материала.

-Начинаем сочинять сказку и составлять карту.
-Далеко – далеко, за морями и горами находится страна Математика. Живут в ней очень честные числа. В этой стране протекают 4 реки, а называются

они : Сложение[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] слайд №2
(Дети продолжают: Вычитание, Умножение, Деление)
- Однажды прослышали цифры из города Сотня, что строится новый город. Жить в нём захотели все. Но добраться до города через все реки трудно, поэтому числа решили объединиться(ведь с товарищами легче преодолеть все трудности) и построились по порядку, чтобы никого не потерять, а тронуться с места не могут.



-Что случилось?

0, 1, 2, 3, 6, 5, 7, 8, 9, 10 (Дети находят ошибку и исправляют)

-Построились числа правильно и побежали к Паровозику.
-Уселись и поехали по Первой Числовой улице мимо станций.
-Посмотрите, какие интересные домики на 1-ой станции:




1 0 2 0 3 0 1 0 0




-Как называется эта станция? (круглые десятки)
-Почему в них по2 подъезда? (-здесь живут двузначные числа)
-А в этом домике?



1 0 0


трёхзначное число
-Паровозик выехал из города Сотня и остановился.
-Перед путешественниками лежала огромная пустыня и по её краю протекала река Сложение.

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] слайд № 3

-Как получилось число 100? (90 +10 =100 - или десятками)
-Как перебраться на другой берег?- спросили числа реку.
-Ответьте на 2 вопроса и я разрешу вам переправиться на другой берег:
а). –Сколько единиц в 1-м десятке? (10)
б). А сколько десятков в1-ой сотне? (10)
- Одна сотня да ещё одна сотня, сколько получится? ( 2 сотни или 200).
-Дальше образуйте сотни самостоятельно.
-Так получился новый город: город Тысяча



1 0 0 2 0 0 1 0 0 0

..

1).-Как он называется? (Тысяча).
-Давайте правильно посчитаем названия домов на стр. 35 учебника (чтение)
2).- А теперь прочитайте задание №3.
-Давайте запишем маршрут в тетрадь, чтобы не забыть:

10, 20, 30, 40, 100.
-Как считали? (десятками)

100,200, 300.. 1 000
- Как считали? (сотнями)
-Так добрались до речки Вычитание.
-Но и эта речка потребовала выполнить задание: «Помогите числам».
Решение задач.
1).«Золушка вымыла 15 тарелок, а кастрюль на 4 меньше. Сколько кастрюль вымыла Золушка?

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] Слайд №4

-«Красная Шапочка испекла 12пирожков с яблоками, а с капустой на 3 пирожка меньше. Сколько всего пирожков испекла Красная Шапочка?»[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]Слайд № 5
-Еле - еле добрались путешественники до реки Деление.
-Было очень жарко, и попросили реку Деление дать воды напиться.
-Я не могу вас пропустить. Решите мои задачи и получите то, что хотите.
Задачи.
1. «Чтобы вас напоить, надо 27 л воды. Для Паровозика 9 л, а остальное для вас, девяти чисел. Сколько воды потребуется для каждого из вас?»
1).27 - 9= 18 (л)
2). 18 : 9 = 2 (л)

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]2.«Для переправы вам нужен мост, длина которого равна 1/3от 15 м. Какой длины вам нужен мост?»
(15 : 3=5м)
-Перекинулся мост. Друзья напились воды и отправились дальше.



Слайд № 6





- Перед глазами наших путешественников явилось диво невиданное.
Огромный белокаменный город с золотыми куполами, пышными садами и озёрами. А сколько народу! Вот почему этот город назвали Богатый.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]




Слайд № 7

-Только Паровозик набрал скорость, как Стоп! Река Умножение. Я не буду вас долго мучить, только решите задачу на стр. 36,№ 5.
-Прочитайте задачу.
-О чём говорится?
-Как удобнее оформить? ( в таблице)
-Мы с вами решим эту задачу с помощью действий и пояснения.
-Что обозначает число 3?
-Что такое 12?
-О какой бумаге идёт речь? ( о цветной)
-Можно ли узнать, сколько листов цветной бумаги купили?
-Как?
-Что обозначает число 50?
-Сколько листов цветной бумаги?
- А белой?
-Как узнать, сколько всего листов бумаги купили?
(-Запись решения с комментариями -д. п.)

-И с этим заданием справились путешественники.
-Расступилась река, и открылись перед ними ворота чудесного города.
-А город этот имеет ещё одно название – Тысяча –и живёт в нём 1000 единиц. Или 100 десятков,
или 10 сотен.




Слайд № 8


-Давайте запишем в тетрадь, чтобы не забыть:

1 тысяча - 1 000 единиц
1 000 - 100 десятков
1 000 - 10 сотен
-Решили друзья - цифры жить вместе, пока поближе не познакомятся. Да и как же им друг без друга![ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
IV. Этап закрепления новых знаний.

Образовательные задачи этапа:
-обеспечить закрепление учащимися знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы
- обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления учащимися изученного материала, глубины его усвоения.



-А сейчас давайте вспомним, где мы сегодня на уроке побывали, чтобы вспомнить обратную дорогу домой.
(-вспоминают остановки и задания, которые выполнялись)
-Чему учились сегодня на уроке?
(- считать сотнями и получить тысячу)
V. Этап информации о домашнем задании.

Образовательные задачи этапа:
-информация о домашнем задании
-обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

-Д/з –стр. 35( наизусть), стр. 36 №№1, 6.



[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


15