Разработка урока окружающего мира по технологии деятельностного подхода по теме: «Весенние месяцы»








Разработка урока окружающего мира
по технологии деятельностного подхода


тема: «Весенние месяцы» 2 класс


Автор разработки урока:
учитель начальных классов
МБОУ СОШ с УИОП
Климова Людмила Владимировна




Цель урока: 
Сформировать знания о природных явлениях, происходящих весной, о последовательности событий в природе и их взаимосвязи.
Тип урока: 
 Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые источники информации: учебник «Окружающий мир. 2 класс, часть 2» (А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая).  Пособие для учителя; РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ СИСТЕМЫ УЧЕБНИКОВ «ПЕРСПЕКТИВА»; Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.


 
 Межпредметные связи
  Формы работы и используемые методы.
 Ресурсы

Изобразительное искусство;
Музыка;
Литературное чтение.
Фронтальная,
Работа в группах,
Объяснительно-иллюстративный метод
 
Информационные
учебник и рабочая тетрадь по окружающему миру, презентация к уроку.
Технические
фонограмма произведения классической музыки, компьютер, проектор.
Дидактический материал
Карточки со старинными названиями весенних месяцев, кораблики и ручей для рефлексии






Тема: Весенние месяцы.
Цель темы: познакомить учащихся с весенними месяцами, научить различать признаки
наступающей весны в живой и неживой природе, а также события в жизни людей весной со
значением старинных названий весенних месяцев в языке народов своего края.

Задачи урока:
Познакомить обучающихся:
- понятием «времена года»;
- основными процессами, происходящими весной (признаками данного времени года);
- особенностями жизни людей весной в старинных названиях весенних месяцев;
- названиями и изображением раннецветущих растений;

Научить обучающихся
определять время года, изображенного на различных произведениях художников;
определять последовательность событий в природе и их взаимосвязь.

Развивать логическое мышление:
Умение: анализировать объекты;
выделять существенные признаки объектов;
устанавливать причинно- следственные связи, взаимосвязи и последовательность явлений природы.

Воспитывать:
любовь и бережное отношение к природе, как элементов экологической культуры;
эмоциональное и эстетическое восприятие

Планируемые результаты:
Предметные
находить признаки весенних явлений природы и особенности жизни людей весной в старинных названиях весенних месяцев;
проводить наблюдения за погодой, природными явлениями в весеннее время года.
Метапредметные
соотносить признаки наступающей весны в живой и неживой природе, а также события в жизни людей весной со значением старинных названий весенних месяцев в языке народов своего края;
использовать выразительные средства родного языка для описания красоты весенней природы, посвященных этой теме;
сравнивать старинные и современные названия весенних месяцев;
характеризовать погодные явления весенних месяцев с помощью выразительных средств русского ( и родного) языка;
находить общее и различное в весенних праздниках разных народов России;

Личностные
осознавать нравственный смысл и красоту народных примет и обычаев дня Евдокии Весновки как старинного весеннего Нового года;
делиться со сверстниками и взрослыми эмоционально-эстетическим впечатлением от красоты весенней природы и произведений словесного и изобразительного творчества.

Коммуникативные:
- Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
- Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;
- Учёт разных мнений.
Регулятивные:
- фиксирование индивидуального затруднения в пробном  учебном действии.
- контроль, коррекция, оценка.

Ход урока:
Этап урока
 
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ
Перечень УУД ФГОС, выполняемых учащимися на данных этапах

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
 
 
- Доброе утро, ребята! Ребята, давайте пожелаем доброго утра нашим уважаемым гостям! Присаживайтесь!
С каким настроением вы пришли в школу? Я хочу вам пожелать хорошего дня, хорошей работы на уроках, а от этого обязательно будет хорошим настроение.


Приветствуют учителя.







Личностные:
- смыслообразован.;
- самоопределение.
Познавательные:
- целеполагание.
 

2. Актуализа
ция и фиксирова-ние индиви
дуального затруднения в пробном учебном действии.
 





















3.
 Выявление места и причины затруднения.
 
 
Определение темы урока.
 
Построение плана достижения цели.
 
 
 
 
 

 



 4. Реализация построенного проекта.

 
 


 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 



Первичное закрепление с проговари-ванием во внешней речи.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
- Итак, какой мы завершили изучать раздел?
- Что было задано на дом?

- Более серьезная проверка будет у вас предстоять по тестам на следующем уроке. Но и сегодня мне без ваших знаний и работы не обойтись.
- Вот, например, кто мне скажет, что это такое – зима?
- Какие времена года вы знаете и сколько всего времен года?
- По какой причине происходит смена времен года?

- Как вы думаете, чем отличаются времена года друг от друга?
- Действительно, в каждое время года природа имеет свои отличительные признаки.
Звучат звуки природы весной.
- Мне послышалось или вы тоже что-то слышите?
- Какие звуки?
- А кто более точно может описать их?
- К вашим предположениям я добавлю следующие строчки:
На дворе сосульки плакали,
                                 Под лучами солнца таяли.
                                 Голубые слёзки капали
                                 И проталинку оставили.
- Какие чувства вызвали у вас эти строки?

- Я не сомневаюсь, что вы уже догадались, какой раздел сегодня мы начинаем изучать?
- Откройте учебники на стр. 57 и убедитесь так ли это?
- Какая цветом страница и почему? Предположите, что будем изучать?

- Итак, когда вы услышали звуки, стих, вам стало понятно, что это весна. А что еще может охарактеризовать весну более точно, одновременно сказав нам и о природе (живой и неживой) и о быте человека, и о праздниках, и многое другое? Какие временные рамки.

Кто же готов объявить тему нашего урока и первую тему раздела ?

-  Давайте поставим цели и наметим план их достижения.

1. Название, порядок весенних месяцев, их характерные признаки. ( Изучить, рассмотреть.)

2. Весна в искусстве. (Узнать, как описывали, рассказывали о весне и понимали весну художники, поэты и композиторы.)

3. Старинные названия. (Какие и по каким признакам получили свои старинные названия весенние месяцы.)

4.Старинные обычаи. (Как люди во все времена относились к весне)


-  А сколько месяцев весной?
- Вот мы и представим себе, что три ряда парт в нашем классе – это и есть весенние месяцы. Каждый месяц особенный. Прочитайте заголовки на своих листочках. Что значит МАРТ – ВЕСНА СВЕТА
АПРЕЛЬ – ВЕСНА ВОДЫ, МАЙ – ВЕСНА ЗЕЛЕНИ.

Посовещавшись в группе, объясните название своего месяца.
Как понять эти выражения?
(учитель кладет на каждую парту лист с названием месяца)




 -Весна всегда вдохновляла поэтов, художников, композиторов на создание произведений искусства. Вчера на лит. чтении мы познакомились с прекрасным стихотворением Ф. Тютчева «Зима недаром злится». Думаю как никогда кстати его сейчас еще раз послушать в исполнении
К какому больше месяцу подходят строки стихотворения?

- А какие великолепные картины написаны художниками. Давайте посмотрим, как виделась весна русским художникам?

- Какие краски используют художники? Почему? Какие месяцы могли бы подойти под описание картин?


Кто скажет, почему и в связи с чем, существуют старинные названия месяцев?

- Народные названия месяцев тоже похожи на произведения искусства. В них точно подмечены и собраны в одном-двух словах особенности изменений в природе, которые происходят в тот или иной месяц. Сейчас мы в этом еще раз убедимся на примере названий весенних месяцев.
 
 - Я вам раздаю конверты. Выберите карточки – старинные названия, подходящие только для своего месяца и постарайтесь объяснить свой выбор.

Март –зимобор, протальник, перезимок, излом весны, грачевник, наследник февраля.
Апрель – снегогон, первоцвет, заиграй овражки.
Май – травень, ранопашец, соловьиный месяц.


 
Проверка.
 - Читайте название своего месяца и старинные названия, которые вы выбрали.
 - У какого из весенних месяцев больше всего названий
 - Как выдумаете, почему?
 
 - Но у марта была в старину еще одна особенность.

- Когда в старину отмечали весенний новый год?
Назовите весенние месяцы.
- Как звали святую Евдокию в народе?
- В старину в этот день начинался новый год.
Русские люди верили, что Бог поручил святой Евдокии воскрешать землю от зимнего сна – смерти и дал ключи от всех весенних вод.
Этот день открывал новые работы и новые заботы. Мужчины готовили инструменты для сева: бороны, сохи. Женщины высаживали рассаду, приступали к белению холстов, ставили ткацкий станок для ткания материи из льна, так в доме становилось светло.
- День Евдокии-Весновки считался большим праздником: запрещались любые работы, устраивались праздничные обеды, гулянья молодежи и взрослых на улице.

- Весну в старину очень ждали и всячески ее кликали.
- Прочитайте, как в старину звали-кликали весну дети.
- О каких подарках весны говорится в закличке?
- Почему так ласково названа пшеница?
- Почему, в связи с каким праздником к подаркам весны относят «яичушки»?
- Чем порадуют девушек «перстенечки»?
- Какую радость приготовила весна молодым женщинам «молодушкам»?

- Сейчас попробуем разыграть закличку по-своему.
Закличка на слайде.

  Зима.
Повторить материал по всему разделу.



Время года.

4
Наклон зем. Оси и вращение Земли вокруг С.
Ответы.
 



Звуки.
Природы.
Весны.





Светлые, нежные, добрые


Весна и лето
Да.
Зеленая.






Месяцы.


«Весенние месяцы»

 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 

3

Работа в группах.






Ответы детей.









Арина Ф.Тютчева;


Мнения групп


 
 
 
 
 
 

Дети выбирают карточки-названия и приклеивают их на вторую страницу
 
 
 
 
 











У марта.
 Это первый месяц весны
 
 
 

14 марта – день святой Евдокии


Евдокия-Весновка
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 











Познавательны:
Анализ, сравнение, обобщение, классификация;
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
Регулятивные:
Фиксирование индивидуального затруднения в пробном  учебном действии.
Коммуникативные:
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;
Учёт разных мнений.
 
Личностные:
- самоопределение;
- смыслообразование.
Познавательные:
- Анализ, сравнение, обобщение;
- самостоятельное формулирование темы урока;
- планирование;
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
- учет разных мнений.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Личностные:
- смыслообразование.
Познавательные:
Анализ, сравнение, обобщение,
Классификация;
Поиск необходимой информации;
Установление причинно- следственной связи;
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные:
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Познавательные:
- анализ, сравнение, обобщение;
- установление причинно-следственных связей;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.



Рефлексия учебной деятельнос-ти на уроке.
  
 
 
 
 


Дом.зад. 
 
Пришла пора нам выходить из сказочного года-сада. Школьные ряды снова станут обычными партами, а не грядами месяцами. Но перед этим, я предлагаю отправить в плавание весенние кораблики.
- чтобы отправить кораблик, нужно сказать, что вы новое узнали на уроке, о чем мы говорили на уроке.

Вот такая парусная флотилия отправляется в весеннее путешествие. Мы еще не раз будем запускать наши кораблики, узнаем много нового и интересного о весне.



Приготовить пословицы, загадки, приметы о весне.






·15