Урок русского языка в 8 классе Обобщение изученного по теме Односоставные предложения


Урок русского языка в 8 классе «Обобщение изученного по теме «Односоставные предложения».
Учитель русского языка и литературы МОУ «Нарминская средняя школа» Зотова Галина Ивановна
Цели:1) образовательная: обобщить и систематизировать знания и
практические навыки учащихся по теме
«Односоставные предложения»;
2)развивающие: развивать умения применять полученные знания
на практике, делать обобщающие выводы, умение действовать
самостоятельно и работать в группе, развивать речевые навыки;
формировать положительную мотивацию в обучении;
3)воспитательные: воспитывать коллективизм и взаимопомощь,
деловые отношения в коллективе, патриотические чувства, интерес
к русскому языку.

Ход урока
1.Орфографическая разминка.
Словарный диктант с последующей взаимопроверкой.
(записано на доске)
Предостеречь от ошибки, отвлечь1 внимание, прилечь на минуту, побыстрее утешься, не тревожьтесь понапрасну, не обрежьтесь2 ножом, не посеяли семена, ненавидеть ложь, не услышал шума.
2.Переход к теме урока, сообщение целей урока.
1.Работа с таблицей.
Давайте вспомним, на какие группы делятся простые предложения по строению грамматической основы.
А односоставные предложения?
Назовите виды односоставных предложений с главным членом – сказуемое, с главным членом – подлежащим.
2. Формирование творческих мини-групп, которые будут работать по определенной проблеме (определенно-личные, неопределенно-личные, безличные, обобщенно-личные, назывные. Таблички на столе указывают название проблемы.)
Сформулируйте одним предложением, о чем говорит название…
- название определенно-личное говорит о том, что что-то достаточно легко определить и это что-то – вполне определенное лицо, деятель, так как действие его уже названо;
название неопределенно-личное говорит о том, что деятеля трудно определить;
название безличное говорит о том, что в таких предложениях нет и не может быть подлежащего;
название назывные говорит о том, что такие предложения только называют явление или предмет, но не показывают действия;
название обобщённо-личные говорит о том, что в таких предложениях глагол-сказуемое обозначает действие, производимое любым лицом.
3.Работа с карточками (заполнение матрицы с последующей самопроверкой)
1 3 5 7 9 11
2 4 6 8 10 12

найдите предложения согласно своей проблеме, заполните матрицу;
Ребята, кто из вас ошибся? Как вы считаете, почему?
Давайте вспомним, какие окончания помогают нам определить вид односоставного предложения?
4. Блиц-опрос (учащиеся отвечают да – нет, за правильный ответ получают жетоны)
Определённо-личные предложения.
это односоставные предложения?
это двусоставные предложения?
это предложения с одним главным членом-сказуемым?
это предложения с одним главным членом-подлежащим?
это предложения, в которых отсутствует подлежащее, указывающее говорящего или слушающего?
это предложения, в которых глагол-сказуемое может иметь форму повелительного наклонения?
Неопределённо-личные предложения.
это двусоставные предложения?
это односоставные предложения?
в них можно восстановить подлежащее?
нужно ли ему подлежащее?
можно ли вводить в них подлежащие – местоимения третьего лица?
могут ли быть в них подлежащими местоимения первого, второго лица?
Безличные предложения.
изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам?
есть ли в них подлежащее?
связаны ли понятия: глаголы безличные и безличные предложения?
безличные предложения – это односоставные предложения?
можно ли восстановить подлежащее в безличных предложениях?
Назывные предложения.
это двусоставные предложения?
это односоставные предложения?
согласны ли вы, что назывные предложения имеют только один главный член?
может ли назывное предложение быть нераспространённым?
может ли назывное предложение быть распространённым?
может ли главный член предложения в них распространяться определением?
Обобщённо-личные предложения.
это двусоставные предложения?
это односоставные предложения?
обобщённо-личное предложение указывает на то, что действие производится всеми, любым лицом?
обобщённо-личное предложение используется чаще в устной речи в виде пословиц?
Согласны ли вы, что в обобщённо - личном предожении нет и не может быть подлежащего? (да)
Работа с текстом «Твоя Родина»
«Патриотизм – чувство самое стыдливое», - писал Лев Толстой. Береги святые слова и дорожи ими. Не кричи о любви к Родине, а трудись во имя её блага, счастья, могущества.
1) Родина – твой дом, твоя колыбель.4 2) Есть у нас свои беды и горечи.
3) В родном доме не всё бывает гладко и не всё хорошо. 4) Говоря о них, помни: ты говоришь о бедах и горестях своего родного дома. 5) В какой бы далёкий угол нашей Родины ни забросила тебя судьба, не забывай своей колыбели. (В. А. Сухомлинский)
Ребята, посмотрите на карточку. По каким признакам, не читая, мы можем сказать, что перед нами текст?
А теперь прочитайте. Что вы заметили?
В какой последовательности нужно расположить предложения, чтобы получился текст?
А) 1,2,3,4,5. В) 2,1,3,5,4. С) 1,3,2,4,5.
Докажите правильность ответа.
Какова основная мысль текста?
Как вы понимаете слово патриотизм.
Патриотизм - (словарь Ожегова)
Объясните постановку тире в предложении.
Синтаксический разбор. Выпишите словосочетание, определите тип связи слов в словосочетании.
Какие виды односоставных предложений вам встретились в этом тексте. Какое значение они имеют? Почему?
6. Физкультминутка (несколько упражнений)
Упражнения для улучшения кровообращения.
Исходное положение: сидя на стуле, на счет 1-2 отвести голову назад и плавно наклонить назад; 3-4- голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повернуться к окну и посмотреть вдаль, затем перевести взгляд на кончик носа (повт. 2-3 раза).
Работа с лабиринтом (1-2 предложения из карточки)
58293001143000028575001143000028575000002400300-342900старт
00старт


0-7620Двусоставное
00Двусоставное
1828800-7620В предложение два главных
члена
00В предложение два главных
члена
да нет
28575002800350013716004572000-2286004572000-22860045720004000500457200040005004572000
1828800205740Главный член предложения
подлежащее
00Главный член предложения
подлежащее

400050025908000030480Назывное
00Назывное
да нет
2857500318135001371600838200040005008382000-2286008382000
0243840Безличное
00Безличное
1828800243840Действительное лицо мыслит-
ся (подлежащее можно вста-
вить)
00Действительное лицо мыслит-
ся (подлежащее можно вста-
вить)

нет
-22860012192000137160012192000 да
4000500609600013716001318260000975360Определенно- личное
00Определенно- личное
1828800975360Лицо мыслится определенно (я, ты, мы, вы)?
00Лицо мыслится определенно (я, ты, мы, вы)?
40005006096000
28575005334000

400050026670000400050012954000013716001295400000952500Неопределенно-личное
00Неопределенно-личное
1828800952500Лицо мыслится неопределен-
но? (кто-то)?
00Лицо мыслится неопределен-
но? (кто-то)?
400050026670000 да нет
285750021209000-2286009144000

137160015017750001158875Обобщенно-личное
00Обобщенно-личное
18288001158875Лицо мыслится обобщенно (все, любой, каждый)
00Лицо мыслится обобщенно (все, любой, каждый)
да нет
40005006921500-2286006921500285750030353000
400050027495500-2286001303655006858003892550001532255Финиш
00Финиш
-22860027495500400050027495500 да нет
182880023495Вы где-то ошиблись
00Вы где-то ошиблись
400050048069500
8. Творческая работа.
1) (проверка домашнего задания) Сочинение-миниатюра на тему «Зима» с использованием односоставных предложений (1-2)
2) Построить текст, подобный данному: (письменно)
Утро:
«Утро. Я еще в полусне. Чувствуется приятная свежесть ветерка. Вдруг в дверь постучались. Быстро вскакиваю, одеваюсь, бегу открывать. На пороге – мои друзья. В руках держат удочки. Завтракаем легко – и в путь!
9. Переделать сложные предложения в простые, а простые – в сложные. (карточка)
1. На рассвете по лесу пронесся легкий ветерок.
2. Еще несколько часов, и будет закончена моя работа.
(Сост. схему первого предложения)
11.Тест
(с последующей самопроверкой и выставлением оценок)
Итог: - Как мы можем использовать односоставные предложения?
Задание на дом: §20-24; упр. 240 (придумать начало рассказа на одну из тем); предложения по картинке.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА НА ТЕМУ:
« Обобщение изученного по теме Односоставные предложения»
Учитель Зотова Г.И.