Урок мудрости по сказке С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Анализ сказки. (5 класс)

Гелемеева Елена Александровна, учитель русского языка и литературы
МБОУ «Кантемировский лицей»
Урок мудрости по сказке С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Анализ сказки.
Цели:
Образовательная: создать целостный литературно-художественный образ сказочных героев.
Развивающая: развивать навыки выразительного чтения, речь; умение аргументировать своё мнение, делать выводы, сопоставлять факты.
Воспитательная: показать зависимость поведения человека от конкретных обстоятельств; воспитывать искренность, доброту, вежливость, готовность прийти на помощь.

Микроцель
Ход занятия
Что получает ученик
Комментарий



Настроить класс на работу













Создать целостный литературно-художественный образ сказки и сказочных героев









Дать возможность доказать правильность своих суждений


















Показать многогранность человеческого характера, зависимость поведения от конкретных ситуаций.
Прививать навык ролевой игры.


















Уметь сравнивать образы героев








Развивать навык выразительного чтения







Уметь делать выводы








Развивать критическое мышление
p. Стадия вызова
1. Яркое пятно в начале урока
Из лозы сплетается,
Все в нее складывается:
И грибочки-сыроежки,
Шишки, ягоды, орешки.
2. Ассоциации, которые возникают, когда смотрите на корзину.

Сегодня на уроке мы отправляемся на поиски мудрости, соберем ее в эту корзину. А сейчас проверим ваши знания о драматическом произведении С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев».
3. Проверка домашнего задания с использованием интерактивной доски.
Соединить понятия левого и правого столбика

- сказка - баба и дочь стали собаками

- волшебные помощники -перстень

- волшебный предмет - быстрая смена времен года

- волшебное преобразование - 12 месяцев

- волшебное событие - фантастическое произведение
pp. Стадия осмысления
1.Мотивация учебной деятельности.
Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок.
- Как вы понимаете первую часть пословицы?
(В сказках происходят невероятные события, волшебство)
- А вторую часть?
(Сколько бы не было вымысла, в конечном счете, она говорит о реальной жизни).
- Третью часть?
(В сказках встречаются необычные персонажи, на их образах сказка учит нас доброму).
- А ещё?
(Помогает лучше узнать себя и других)
- Назовите главных персонажей?
(Мачеха и падчерица)
2.Инсценировка эпизода
Дочь. Наверное, посмеяться над нами захотела королева. Подснежников не найти в лесу. Нет, пойду – да и все. Разве же посчастливится когда-то во дворец попасть, к самой королеве на праздник? И еще целую корзину золота дадут.
Баба. Замерзнешь в лесу!
Дочь. Ну, так вы сами в лес идите, наберите подснежников, а я их во дворец отнесу.
Баба. Или тебе, доченька, родной матери не жаль?
Дочь. И хотя и вас жаль, да и золота жаль, а ещё больше себя жаль!
Баба. Хорошая дочь, что и говорить! В такое ненастье хозяин собаки на улицу не выгонит, а она мать гонит.
Заходит падчерица с улицы, встряхивает снег.
Падчерица. Так метет, что ни земли, ни неба не видно. Будто по тучам идешь. Едва домой добралась.
Дочь. Надо тебе ещё в лес сбегать.
Падчерица. В лес? Чего?
Дочь. За подснежниками!
Падчерица (смеясь). Разве что за подснежниками! В такую метель! А я сразу и не поняла, что ты шутишь. Испугалась: нынче и погибнуть нетрудно – снег так и валит, так и кружит.
Дочь. Я и не шучу.
Падчерица. Неужели же вам совсем меня не жаль? Погибну я в лесу.
Дочь. А что ж мне вместо тебя в лес идти?
Баба. А ты платок на голову, корзину в руки и иди! И гляди мне: если узнаю, что ты где-то у соседей просидела, в дом не пущу – замерзай на дворе!
(Падчерица закутывается платком, берёт корзину и выходит)
А замёрзнет Это значит, такая уже её судьба. Кто за ней плакать станет?

- Какие характеры у мачехи и падчерицы?
- А какая падчерица? В каких сказках вы ещё встречались с падчерицами?
- Какие же бывают в сказках главные герои?
(Добрые и злые)
- Кто из героев воплощает в себе традиционно-сказочную идею зла?
(Королева, мачеха, дочка)
- Какую роль вы бы выбрали для себя?
3. Мозговой штурм.
- А как вы понимаете значение этих слов?
Зло есть грубейшая форма невежества.
Злой тот, кто добр только для себя.
Жестокость – просто результат глупости.
4.Работа в группах.
Литераторы составляют афоризмы со словами «добро» и «зло».
Математики, используя геометрические фигуры, работают с теми же понятиями.
Художники изображают добро и зло при помощи гуаши и кисти.
Оформители работают с пластилином, картоном и цветной бумагой


В структуре сказки главный герой, проходя испытание, встречает волшебного героя-помощника.
(Падчерице помогают 12 месяцев)
- А у зимних месяцев кто помощники?
(Ветер, вьюги и метели)
- А теперь давайте послушаем, о чем поёт Февраль?
(Гудит ветер - запись)
- Какие качества отметили в описании ветра? Какие бывают ветры?
- Из каких же составляющих складывается характер героя?
внешность
поступки
язык
реплики персонажей
Именно подснежник – нежный и хрупкий цветок - стал причиной испытаний главной героини.
На доске появляется схема в виде подснежника
ppp. Стадия рефлексии
- Какую же мудрость вы унесёте с собой домой после сегодняшнего занятия?
- Вместо золота корзина заполняется мудростью.
- Закройте глаза и представьте тот нежный цветок, ставший причиной испытаний главной героини.
В это время учитель кладёт в корзину подснежник.
- Если ты только захочешь, если ты будешь хорошим, чистым и честным, то зацветут для тебя подснежники и в январе!


Отгадать загадку



Провести ассоциативный ряд









Повторить признаки сказки






















Инсценировать эпизод


































Показать свое отношение масками




Оценить свои действия и поступки






Каждая группа представляет свой отчет










Прочитать стихотворение Л. Квитко «Ветер»



Составить схему «Особенности раскрытия характера героя в драматическом произведении » в виде подснежника






Каждый пишет на листочке высказывание и кладёт в корзину