Конспект урока литературного чтения в 3 классе по рассказу К.Г. Паустовского Заячьи лапы

Конспект урока по теме "Человек и природа в рассказе Г. К. Паустовского «Заячьи лапы»".
Ф.И.О. учителя: Бакшеева Светлана Ивановна Предмет: литературное чтение Класс: 3 Наименование учебно-методического комплекта (УМК): «Перспективная начальная школа»
Тема урока: Человек и природа в рассказе Г. К. Паустовского «Заячьи лапы».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний 
Место урока в системе уроков раздел «Учимся любить», урок в тематическом блоке второй по теме Г. К. Паустовский «Заячьи лапы».


Цель:
Познакомить с разноспрягаемыми глаголами бежать и хотеть.

Задачи:
Образовательные:



Развивающие:


Воспитательные:

учить работать с текстом: отвечать на поставленные вопросы, находить заданные эпизоды, совершенствовать умения давать характеристику персонажу, обогащать словарный запас учащихся

формировать навыки правильного беглого, осознанного, выразительного чтения; комплекс читательских умений, способствующих полноценному восприятию идейно-художественного смысла произведения
Развитие исследовательских умений и познавательной активности детей.

Способствовать воспитанию у учащихся чувства переживания, сострадания, доброты и милосердия.  и уважительное отношение к природе.

УУД:
Предметные УУД:
 




Регулятивные УУД:
 
Коммуникативные УУД:


Познавательные УУД


Личностные УУД:  


Обучающийся научится или получит возможность научиться:
работать с текстом: выделять в нём тему и основную мысль (идею, переживание), ; выделять информацию;
работать с несколькими источниками информации ( учебной книгой и дополнительными источниками информации ( сведениями из Интернета); ).

- контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания.

- сотрудничать с соседом по парте, уметь доказывать своё мнение.
- осознавать познавательную задачу;

- извлекать нужную информацию;
- выполнять логические действия с языковым материалом: проводить анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение.

- проявлять познавательную инициативу, оказывать помощь соученикам.

Планируемые результаты:
Предметные результаты:

Предметные результаты в области ИКТ:



Метапредметные результаты:



Личностные результаты:

Умение читать правильно выразительно целыми словами вслух, учитывая индивидуальный темп чтения, высказывать оценочные суждения о героях прочитанных произведений

Уметь работать в программе Microsoft Word 2010 с текстовым документом, выполнять элементарные действия по форматированию текста, уметь выполнять операцию передвижения в программе ПервоЛого и на интерактивной доске.

Уметь понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
действовать по плану и планировать свои учебные действия; уметь извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; выполнять логические действия с языковым материалом.

Формирование уважительного отношения к природе, животным.

Основные понятия:
.

Межпредметные связи:
Уметь работать с алгоритмом и в программе Microsoft Word 2010 (информатика), умение объяснять слова из текста рассказа( русский язык) , выстраивание графиков (математика).

Ресурсы:
 основные

 дополнительные

Тест в текстовом редакторе, задание для самостоятельной работы в программе ПервоЛого.
http://www.youtube.com/watch?v=9Je8d0_M_Sw

Карточки -



Технологическая карта урока
Дидактическая структура урока
(этапы урока)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов



Организационный момент
(Самоопределение к деятельности)



Эмоциональный настрой
- Добрый день, ребята,
- Поприветствуем друг друга доброй улыбкой

Что вы себе пожелаете?


Я надеюсь, что мы откроем что-то важное.



Хорошо читать, отвечать на вопросы, слушать друг друга, е перебивать.

Приветствие. Определение готовности обучающихся к работе.


Знакомство с критериями самооценки.

Сегодня каждый этап работы мы оценим. В результате должны получить график.






II. Актуализация знаний 










-Как вы понимаете эти слова? (эпиграф)
Какой раздел мы изучаем?
О чём будем говорить?
Кого можно любить?
Открывается главный вопрос:
Что значит любить природу?
Участие в диалоге.




«Учимся любить»


Определять границы собственного знания/незнания по теме

1.Эпиграф урока:  Обратите внимание на доску. Здесь написано выражение оно будет эпиграфом нашего урока.  Давайте прочитаем 
Добро, которое мы делаем другим, добром же служит нам самим»,-говорил Жан Лафонтен.









3.Сообщение темы и целей урока: 











































Помогает сформулировать цель занятия. Предлагает познавательную задачу

Сейчас я дам характеристику писателю, а вы должны догадаться
- Я думаю, вы уже догадались, о каком писателе идет речь?  -Кто изображен на портрете
Слайд (портрет писателя)  Сегодня мы продолжим работать над его рассказом «Заячьи лапы»
.Тема урока Человек и природа в рассказе « Заячьи лапы» К. Г. Паустовского
Сформулируйте цель урока..



Познакомимся с задачами урока Что было задано дома?

Составим план







Начнём с первой задачи.
Что вы узнали нового о писателе?.











Используя познавательную задачу, вместе с преподавателем определяет, чему они могут научиться и как может быть построена логика учебного занятия.


На доске опорные слова : Цель: научиться анализировать рассказ «Заячьи лапы»и ответить на вопрос «Что значит любить природу?»
План 1.Продолжить знакомство с биографией писателя;
2.Найти значение незнакомых слов.
3Работать над планом рассказа
4.Учиться читать текст и характеризовать героев
5.Оценить свою работу.
- Он писал о природе, о животных. «Прирожденный скиталец» - он изъездил всю Россию еще в молодости. Полярный Урал, сожженные берега Каспийского моря, Волга, Украина, необозримые Полесские болота, Карелия, Прионежье, Крым и Кавказ, Мещера описаны им во множестве рассказов, новелл, очерков.




Ответы на вопросы , подходят к теме Осознавать необходимость открытия нового знания ..


Формулировать учебную задачу урока.

.






О ком идет речь?
«Рассказчик он был превосходный. Природу он любил как поэт и художник. Он любил природу во всех ее проявлениях: и "осенний мелкий дождичек", и холодный туман, и сизую росу. Он писал о природе, о животных. Как он сам о себе сказал: «Моя писательская жизнь началась с желания все знать, все видеть и путешествовать» 







На доске опорные записи












Что ещё узнали о писателе?


Положили перед собой листы для самооценивания. Нашли задание «Биография», оценили себя.
Поставили в графике точку








4.Формирование новых знаний




































































































































Закрепление темы урока





























Рефлексия






Домашнее задание







Так как произведение  было написано давно, в нем много старинных слов, которые требуют объяснения. На прошлом уроке мы нашли эти слова в словаре, а сегодня проверим , насколько вы их запомнили?
Инструкция
1.Откройте ноутбук.
2.На рабочем столе найдите папку в программе Перволого «Словарная работа»,
3.Откройте её.
4.Прочитайте задание.
5.Выполните операцию передвижения объектов (слов)
.


Организация исследовательской деятельности










Подводит к новой познавательной задаче

Проанализируем композицию рассказа


6. Работа над характеристикой действующих лиц.

Сейчас мы поработаем в группах. Каждая группа получает задание. Которое написано на карточке
































Каких людей больше?
















Посмотрите Фрагмент Фильма

Зачем автор не по порядку рассказывает нам, что произошло, а меняет порядок эпизодов?


. Автор нас предупреждает, что природа не всегда бывает спокойной и мирной. В этом рассказе пожар – страшное стихийное бедствие, которое трудно остановить. Лесной пожар уничтожает растения, портит почву, угрожает жизни животных и даже людей. Вот почему очень важно осторожно обращаться в лесу с огнем.
Самооценка


Что понял рассказчик, заметив рваное ухо зайца?
. Рассказчик вслед за дедом ощутил ответственность за те поступки, которые человек совершает по отношению к природе, ответственность за все живое на Земле, понял, что спасение и жизнь человека зависит от того, как мы сейчас, в нашем сегодняшнем дне, будем относиться к природе. Мир оказывается, так полон хороших симпатичных людей, что в нем нельзя, невозможно долго оставаться страдающим, одиноким, лишенным дружеского участия и сердечной теплоты.

5. - Зачем Паустовский рассказал нам эту историю

Какой можно сделать вывод?
Практически все герои рассказа совершают добрые дела. Какой же вопрос ставит Паустовский перед читателями?
Для чего же?

- Для чего же нужно совершать добрые дела?

Какие выводы для себя сделали
ЖЖИЗНЬ одна. Мы все по ней идем, И каждый ждет ТЕПЛА, ДОБРА, УЧАСТИЯ, Нам ЖИЗНЬ дана на ДОБРЫЕ ДЕЛА, И в этом - человеческое СЧАСТЬЕ!

Уурок окончен. Спасибо!










Работа в программе «Перволого»








Самооценка







Делают выводы по результатам работы.




Самооценка

Работа с тестовым заданием.
Работа в парах.

Выделение правильных ответов










Самооценка
Ветеринар равнодушный, злой, невоспитанный, жестокий, грубо кричит) (слайд
(Бабка Анисья жалостливая, любопытная, душевная, добрая. Речь её напевная, она шамкает) Слайд 
Проверка слайд  (Ваня беспокойный, выносливый, упорный, заботливый, старательный, шустрый, очень добрый)  Речь: волнуясь, шепчет  (Доктор Карл Петрович интеллигентный, образованный, строгий, добрый. Разговаривает с
(Аптекарь нервный, сердитый, строгий, раздраженный, но добрый. Говорит сердито)

Люди бывают разные:
равнодушные, безучастные, жестокие (злой смайлик) -  как ветеринар. И милосердные, добрые (добрый смайлик) – как Карл Петрович, Ларион, Ваня ,
бабка Анисья, аптекарь.
  - Добрых людей больше

Самооценка
Автор хотел, чтобы читатели представили себя на месте рассказчика, который сам до последнего момента не понимает причины такой необычной заботы деда о больном зайце. Автор заставляет читателя испытать недоумение, удивление, затем понимание и откровение.




До пожара дед Ларион хотел застрелить именно этого зайца с рваным ухом, который потом вывел деда из огня










Этим рассказом автор призывает нас внимательно относиться к животным.
-Беречь их.
- Быть внимательным и по отношению друг к другу.
- Оставаться добрым, внимательным, отзывчивым.
Заячьи лапы, обгорелые и парализованные, спасли деду жизнь, потому что они побежали туда, где не было огня.



- Чтобы в любой ситуации оставаться человеком.
- Не быть равнодушным.
- Учить других людей добру и состраданию, чтобы и другие люди пришли тебе на помощь.
- Нужно беречь природу, и она отплатит добром


















Иметь познавательный интерес к работе со словами.


Уметь оформлять
уметь выполнять операцию передвижения в программе ПервоЛого и на интерактивной доске.

Устанавливать соответствие слова иего значения
























Умение делать выводы по результатам работы.




Умение работать с деформированным планом и устанавливать порядок событий в реальной жизни






Уметь работать в паре.













Умение работать над замыслом идеи произведения
Композиционным построением рассказа


Установление последовательности событий в тексте и и в реальной действительности











Работа по учебнику.




















Умение анализи
ровать характер героев, поведение, речь, работать по учебнику.

















Делают выводы по результатам работы.


















































Дают оценку результатов своей работы. Анализируют затруднения









Определяют для себя уровень домашнего задания.







1.Словарная работа
Задание: Соедини слово и его значение






самооценка задания «Словарная работа»







2.Восстановление деформированного плана текста
Задание на карточке

Прочитай предложенный
план рассказа, Цифрами слева восстанови последовательность пунктов плана.
1.
Ваня у ветеринара. Совет бабки Анисьи.
2

2.
Ваня несет зайца домой.
3

3.
Дед и Ваня ищут Карла Петровича.
4

4.
Разговор Карла Петровича с дедом.
5

6
«Беседа о зайце» и письма профессора.
6

5
История спасения деда от пожара.
1



Цифрами справа обозначим расположение эпизодов в реальном времени (фабула)

Обсудите в паре. Придите в согласию.
Самооценка



Физминутка


Выборочное чтение
Чтение по ролям
Работа по группам
1 группа - Прочитайте о встрече Вани с ветеринаром по ролям. Дать характеристику ветеринару
Роли: автор, Ваня Малявин, ветеринар.
2 группа - Прочитайте о встрече Вани с Бабкой Анисьей и дать характеристику.  3- группа - Прочитайте отрывок, как Ваня бежит с больным зайцем.
Каким вы представляете Ваню?  Охарактеризуйте его
4 группа - Прочитайте разговор деда с Карлом Петровичем и дать характеристику Карлу Петровичу. Охарактеризуйте его  
 Почему доктор сердится, а дед волнуется? Скажите, что собой представляет аптекарь? Охарактеризуйте его

Прикрепить к доброму и злому смайлику названия действующих лиц

Карл Петрович ветеринар
дед Ларион
Ваня
бабка Анисья

http://www.youtube.com/watch?v=9Je8d0_M_Sw



Найдите в тексте слова, которые указывают на то, что лесной пожар - это стихийное бедствие и его трудно остановить.




Приём «Толстый и тонкий вопросы»  (задание даётся по очереди, читается вопрос из рассказа, нужно с ним согласиться или нет).( система светафора) 


Обобщение об ответственности человека перед природой.








Самооценка

Оцените свою деятельность на уроке по вопросам,  выбирая начало фразы  сегодня я узнал  было интересно  было трудно  я научился






Оценка качества ИКТ-составляющей урока

Критерии
Максимальный балл
Экспертиза



Самооценка конспекта урока слушателем
Оценка конспекта урока
муниципальным тьютором
Оценка конспекта урока
региональным тьютором

Блок I Формирование информационно-коммуникационных компетентностей
8 баллов по блоку




1.1
Организация деятельности обучающихся
4 балла по разделу





1.1.1
- по поиску информации
1 б.





1.1.2
- по отбору информации
1 б.
1б.




1.1.3
- оценки информации
1 б.
1б.




1.1.4
- систематизации информации
1 б.





1.2.
Формирование навыков обучающихся
4 балла по разделу





1.2.1
- работы с большими блоками информации
1 б.





1.2.2
- критического осмысления информации
1 б.





1.2.3
- интерпретации информации
1 б.
1б.




1.2.4
- хранения и использования в обучении и повседневной жизни информации, полученных из сетевых ресурсов
1 б.
1б.




Блок II Эффективность использования ИКТ
16 баллов по блоку




2.1
ИКТ на уроке обеспечили:
7 баллов по разделу





2.1.1
- мотивацию учащихся
1 б.
1б.




2.1.2
- активацию познавательной деятельности
1 б.
1б.




2.1.3
- активную совместную деятельность учащихся и сотрудничество
1 б.





2.1.4
- работоспособность обучающихся на различных этапах урока
1 б.
1б.




2.1.5
- способ самоорганизации труда и самообразования обучающихся
1 б.
1б.




2.1.6
- способ расширения зоны индивидуальной активности обучающихся
1 б.
1б.




2.1.7
- возможности реализации личностно-ориентированного подхода
1 б.
1б.




2.2
Целесообразность использования мультимедийного сопровождения
(выбирается только один вариант ответа)
3 балла по разделу





2.2.1
Используемые средства ИКТ неуместны в данной теме, их использование никак не влияет на процесс изучения материала.
0 б.






Используемые средства ИКТ помогают в усвоении материала, но незначительно
1 б.






Используемые средства ИКТ существенно облегчают усвоение материала, но используются только их основные функции
2 б.






Используемые средства ИКТ существенно облегчают усвоение материала, преподаватель грамотно использует оборудование и программное обеспечение
3 б.





2.3
Обоснованность и правильность отбора методов, приемов, средств обучения, их соответствия содержанию учебного материала
3 балла по разделу





2.3.1
Соответствие методов, приемов, средств обучения содержанию учебного материала
1 б.





2.3.2
Соответствие методов, приемов, средств обучения содержанию 1учебного материала, целям урока
1 б.






2.3.3
Соответствие методов, приемов, средств обучения учебным возможностям класса
1 б.





2.4
Методика использования ИКТ
3 балла по разделу





2.4.1
Использование методики ИКТ на этапах урока
(выбирается только один вариант ответа)







- адаптированная
1 б.






- авторская
1 б.






- в качестве дополнительной информации
1 б.





2.4.2
Наличие алгоритмов (инструкций) для работы обучающегося с цифровым оборудованием и программным обеспечением (выбирается только один вариант ответа)







- описание алгоритмов (инструкций) для работы обучающегося по использованию ИКТ отсутствует
0 б.






- частично описаны алгоритмы (инструкции) для работы обучающегося по использованию ИКТ
1 б.






- имеется полное описание алгоритмов (инструкций) для работы обучающегося по использованию ИКТ
2 б.





Блок III Качество мультимедийного сопровождения
5 баллов по блоку




3.1.
Целесообразность визуальных и звуковых эффектов, визуального ряда представленных материалов
1 б.





3.2.
Обоснованность стилистических решений
1 б.
1б.




3.3.
Качество интерфейса и навигации
1 б.
1б.




3.4.
Эффективность использования различных форм предоставления информации средствами офисных приложений
1 б.
1б.




3.5.
Целесообразность использования интерактивных моделей, таблиц, рисунков, анимаций, обеспечивающих комфортность в обучении
1 б.
1б.




Блок IV Применение методов интерактивного обучения
2 балла по блоку




4.1.
Обеспечение индивидуальной, групповой, фронтальной работы учащихся различными видами компьютерной поддержки
1 б.





4.2.
Организация среды активного вовлечения обучающихся в познавательный процесс средствами мультимедиа
1 б.
1б.




Блок V Соблюдение здоровьесберегающих условий использования ИКТ
3 балла по блоку




5.1.
Соблюдение технических норм безопасности
1 б.





5.2.
Соблюдение санитарно-гигиенических норм
1 б.





5.3.
Соблюдение эргономических норм
1 б.





Блок VI Результативность использования ИКТ
4 балла по блоку




6.1.
- способствуют решению дидактических задач
1 б.





6.2.
- способствовали достижения цели урока
1 б.





6.3.
- эффективное усвоение обучающимися учебного материала
1 б.
1б.




6.4.
- способствовали оперативному контролю и самоконтролю знаний учащихся и повышению качества обучения
1 б.






ИТОГО:
38 баллов
30 баллов




*- Графа «Примечание» может заполняться слушателями, муниципальным и региональным тьютором
5.Приём «Толстый и тонкий вопросы»  (задание даётся по очереди, читается вопрос из рассказа, нужно с ним согласиться или нет).( система светафора)  1-Дед бежал за зайцем? – Да.  2-У зайца было рваное правое ухо? – Нет, левое.  3-Дело было в сентябре? – Нет, в августе.  4-Ветер шёл с юга во время пожара? – Да.  5-Улица, на которой жил врач, называлась Почтовой? – Да.  6-Журналист, приехавший к врачу, был из города Москвы? - Да.  7.Деда звали Алексей? – Нет, Ларион.  8.Чай пили из чайника? – Нет, из самовара.  9-Город располагался на реке Волга? – Нет, Ока.  10-У деда были растрёпанные волосы? – Нет, борода.  11-Дед зайца называет ребёнком? –Да.  12-Гром сравнивается с силачом? – Да.  13-Сосновая смола превращается в янтарный камень. –Да.  14-Зайца нёс в город сам дед? – Нет, Ваня.  15-Дед и Ваня узнали адрес врача в магазине? – Нет, в аптеке.  16-На головах у лошадей были соломенные шляпы? – Да.  17-Обожжённый зайчик не плакал? – Нет, плакал.  18-Ветеринар предложил Ване зажарить зайца с картошкой? – Нет, с луком.  19-Дом Вани находился около леса? – Нет, за лесом.  20-Ваня положил зайчика отдохнуть под ёлку? – Нет, под сосну. 
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку можно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта и дружба твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит!
На свете живешь ты не зря!
Будь весел, чтоб радостней стало
Тому, с коем подружишься ты,
Чтобы каждому в жизни хватало
Прекрасной людской доброты.











15