Урок письма в 3 классе в коррекционной школе «Составление предложений с употреблением родительного падежа (кого? или чего? нет у кого?)» (2 часа , второй час)

18.04.2013. Конспект урока письма и развития речи
Гринько О.Р.
Тема самообразования: «Обучение детей с ОВЗ с использованием здоровьесберегающих технологий системы В.Ф. Базарного»
Предмет: письмо и развитие речи 3 класс
Тема урока «Составление предложений с употреблением родительного падежа (кого? или чего? нет у кого?)»
(2 часа , второй час)
Тип урока : закрепление
Задачи:
-закреплять умение составлять предложения с употреблением родительного падежа по вопросам «кого? чего? нет у кого?»
- корригировать и развивать аналитико-синтетическую деятельность на основе зрительного и слухового анализаторов;
- воспитывать мотивацию к учебной деятельности.
Средства обучения: экологический букварь, рейка, леска, сенсорная вертушка, кольцо, карточки, фишки для поощрения, сенсорный шар, коромысло, офтальмотренажер «Бегущие огоньки», тренажер «Картинки на потолке»



Организационный момент (организация начала урока)
Цель:
Создание благоприятного эмоционального климата в классе

Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание

а)Психологический настрой
Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Ваши ушки на макушке, Глазки широко раскрыты. Слушайте, запоминайте, Ни минуты не теряйте!



2. Сообщение темы и цели урока
Цель: - сообщить учащимся тему урока и цель



Учащиеся выполняют действия по инструкции учителя
Мы сегодня отправляемся в гости к сказке. Кого лечил доктор Айболит в сказке К. И. Чуковского? Будем помогать доктору Айболиту лечить зверей.
Больные звери в лесу и чтобы туда добраться, нужно выполнить много заданий. За хорошее выполнение всех заданий вы будете получать весеннее солнышко.
Чтобы отправиться в путь нужно выполнить задание доктора:
Прочитайте слова. Подбери вопросы к словам на облаках.






Сегодня мы будем учиться составлять предложения, используя вопросы на желтой полосе сенсорного шара - кого? на зеленой полосе - чего? на красной полосе - нет у кого?
Будем стараться красиво писать в тетради.
Доктор Айболит стоит возле домика на экологическом букваре.



Экологический букварь (на облаках)
у мамы, у школьника;
у реки, у березы;
нет у Димы, нет у Маши;
вопросы на сенсорном шаре : кого? чего? нет у кого?
Фронтальные ответы





3. Целеполагание
Цель: учить учащихся самостоятельно, пользуясь опорой, ставить перед собой цель

Я буду учиться
Я буду стараться
Чему вы хотите сегодня учиться на уроке?
Опорные слова на коромысле:
Я буду учиться составлять I__ __ __ .
Я буду стараться красиво писать в и на .

4. Закрепление.
Цель:
-закреплять умение составлять предложения с употреблением родительного падежа по вопросам «кого? чего? нет у кого?»


а) дидактическая игра «Чего много?»
ответы детей:
В лесу много ( чего?) листьев.
В лесу много (чего?) грибов.
В лесу много (чего?) цветов.
В лесу много (чего?) деревьев.
В лесу много (чего?) яблок.
В лесу много (чего?) звезд.
В лесу много (чего?) ягод.


Помогите доктору Айболиту попасть в лес, ведь ему надо перейти через мост. В лесу много разных ягод и трав, деревьев. Ответьте на вопрос: чего много? В этом вам поможет сова: В лесу много (чего?)..
На кольце предметные картинки с изображением нескольких предметов: листьев, цветов, грибов, деревьев, кустов, ягод, яблок , звезд.
Опорка: В лесу много (чего?)..(На подвесной рейке)
Дети по цепочке отвечают на вопросы.
Поощрение. Вы справились, Айболит перешел мост и идет лес.

Б) дидактическая игра «Найди пару»



Соединяют стрелками слова в столбиках
Бельчонок это детеныш белки.
Волчонок это детеныш волка.
Медвежонок это детеныш медведя.
Олененок это детеныш оленя.
Чтобы доктор Айболит перешел через болото, нужно выполнить задание:
нужно узнать кто детеныш кого. Хорошо ли вы знаете лесных зверей? Соедините стрелками слова в столбиках прочитайте предложение.

Вы справились, Айболит может идти дальше.
Карточка, в группе.(устно)
Бельчонок это детеныш медведя.
Волчонок это детеныш оленя.
Медвежонок это детеныш белки.
Олененок это детеныш волка.
Взаимопроверка в группах.
Поощрение.

Физминутка музыкальное сопровождение
Офтальмотренажер «Бегущие огоньки»
Каталка, массажная лента
Смена поз


в)Разминка для рук




Учащиеся выполняют действия по инструкции учителя


Разминаем пальчики правой и левой руки.
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел оттого и потолстел.


г)Работа над ошибками (индивидуальная работа в тетрадях)







д)Минутка чистописания
Цель: коррекция и развитие каллиграфических навыков



Называют одинаковый звук «С»
Записывают в тетради буквы, слоги, слова, предложение
Айболит пришел к лисе, ее укусила оса. Чтобы ее вылечить, просит найти одинаковый звук в словах:
Лиса, слон, оса, автобус, сад, коса.
Это звук «С» и буква «С», пропишем в тетради. Соединения са-верхнее, сл- нижнее, се- среднее. Запишите слова с красной строки.: Сережа, лиса, слон.
Если расположите числа от большего к меньшему, то составите пословицу:
Не сиди, сложа руки - не будет скуки.
Запишите пословицу в тетрадь. Подчеркните только верхнее соединение буквы «с» с другими буквами.
Доктор Айболит отправился дальше.

Образец букв «Сс» на подвесной рейке
Прописывание букв, слов, слогов на доске и в тетради.
Поощрение (фишки).

Пословица на экологическом букваре

Работают в группе


Записывание на доске и в тетради предложения учеником.
Поощрение.



е) Закончи предложение

Участвуют в составлении предложений, записывают на доске и в тетрадях.
Чтобы Айболиту попасть к хромому зайчонку, нужно выполнить задание:
Закончите предложения, изменив слова в скобках.
Ранней весной на деревьях нет (листья).
Запишем 1 предложение на доске.
В нашем лесу нет злого (волк).
Запишите самостоятельно второе предложение.
Добрый доктор Айболит с вашей помощью вылечил зайчонка.
Предложения на экологическом букваре.
После разбора 1 ученик записывает 1 предложение на доске.





Поощрение.

ж) упражнение 30, с. 208

Читают текст упражнения.


Записывают предложения в тетрадь
Доктор спешит к больному воробью. У него болит живот, а почему прочитайте в упражнение 30 на странице 208.
Запиши у кого из зверей обедал воробей по образцу на экологическом букваре:
Воробей обедал у .
Прочитайте получившиеся предложения:

(Воробей обедал у льва.
Воробей обедал у лисицы.
Воробей обедал у моржа.)
Подчеркнуть слова, которые отвечают на вопрос на желтой полосе сенсорного шара ( кого?)
Молодцы, хорошо справились с заданием. А доктор Айболит вылечил воробья.

Дифференцированно
1-2 гр.- 3предложения , 3гр.- 2 предложения, 4гр.- списывает с печатного текста готовое предложение(Воробей обедал у льва.)на карточке.



Сенсорный шар (вопросы: кого? чего? нет у кого?)



Поощрение

Физминутка: «Веселые человечки», музыкальное сопровождение
«Заячья зарядка» (дети повторяют движения)
Раз присядка, два прыжок – это заячья зарядка,
А лисятам, чтоб как проснутся
Нужно сильно потянуться,
И легонечко зевнуть.
Ну, а мишка косолапый широко расставив лапы,
То одной, то обе вместе долго топает на месте.
«Картинки на потолке» (прыжки с поворотом)
Смена поз


з) упражнение 32, с. 209


Участвуют в разборе упражнения, записывают самостоятельно в тетрадь.
Чтобы доктор вылечил медведя от головной боли, нужно
составить ответы на вопросы:
У кого клюв лопатой?
У кого шесть лапок?
У кого длинный хобот?
Проверьте написание(самопроверка)
Подчеркнуть слова, которые отвечают на вопрос у кого?
Самостоятельно, 1-2 группа -3 предложения, 3 – 2 предложения
Денис М. списывает 1 составленное предложение с печатного текста (карточка)
Самопроверка (на леске)
У утки клюв лопатой.
У стрекозы шесть лапок.
У слона длинный хобот.
Поощрение

5. Проверка домашнего задания (упражнение 31 стр. 209)

Читают представители группы свои предложения.
Доктор вылечил больных зверей и чтобы ему отправиться домой, вы должны его порадовать хорошо выполненным домашним заданием. Прочитайте. Что не дорисовал художник?
1 группа – 4 предложения
2 группа- 3 предложения;
3 группа –2 предложения (составленные самостоятельно предложения)
4 группа (Денис М.) – 1 предложение(списывание составленного предложения с учебника)
Выполнили хорошо, а теперь орел на своих крыльях отнесет доктора Айболита домой.
Поощрение

6. Итог урока. Рефлексия.

Отвечают на вопросы
Что учились сегодня составлять на уроке?
Какие задания сегодня оказались для вас трудными?
Какое задание доктора Айболита легкое ?
Фронтальные ответы

7. Оценивание.
Самостоятельно сегодня работали я им ставлю оценку 5 . ребята, которым я оказывала небольшую помощь получают оценку 4 . ребята, которые затруднялись выполнять задания получают оценку 3.
Подсчет фишек.
Выставление оценок в дневник, в журнал.

8. Задание на дом
Учащиеся записывают задание в дневник
Упражнение 29, с. 208,(запись на доске)
Составить предложения по образцу, используя рисунки.
1 гр -4 предложения
2 гр.- 3 предложения
3 гр. – 2 предложения
4 группа- 1 предложение списывает с учебника(образец)
На вертушке:
1 гр -4 предл.(синий цвет)
2 гр.- 3 предл.(зеленый цвет)
3 гр. – 2 предл.(желтый цвет)
4 гр.(Денис М. )- 1 предл.(красный цвет)


15