Зимняя пора в живописи




Учитель изо Шарыгина Галина Владимироровна, г.Россошь МКОУ СОШ№2


ТЕМА УРОКА «ЗИМНЯЯ ПОРА В ЖИВОПИСИ»
5 КЛАСС

Цель: создать условия для формирования роли визуально- пространственных искусств в формировании образа Родины через постижение главных выразительных средств в «пейзажах настроения», развитие эстетического восприятия природы и её отображение в произведениях различных видов искусства;

Задачи:

Обучающие –закрепить представление о жанре живописи; формировать целостное эстетическое восприятие природы в произведениях русских художников и окружающей среды; научить владеть графическими средствами изображения.

Развивающие - формирование навыков посильного создания художественного образа природы; развитие воображения и ассоциативного мышления учащихся на основе межпредметных связей и демонстрации произведений разных художников и различных видов искусства;

Воспитывающие – воспитание бережного отношения к природе, воспитание эстетического отношения к действительности, любви к родной природе.
Формирование универсальных учебных действий (УУД):

Личностные УУД:
повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;
ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей;
развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями искусства;
духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе источнику красоты и вдохновения.
Регулятивные УУД:

развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
вырабатывать способность различать способ и результат действия;
в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.

Познавательные УУД:
развивать способность смыслового восприятия произведений живописи.
осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.
Коммуникативные УУД:
адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;
задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе, в ситуации столкновения интересов;
адекватно оценивать свою роль в коллективной (парной) творческой деятельности

Тип урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедийное оборудование; учебники; диск с музыкальными произведениями П.И. Чайковского «Времена года», презентация картин художников А.Пластов «Первый снег», К.Юон «Русская зима», Б.Кустодиев «Масленица», И.Грабарь «Февральская лазурь», дидактический материал «Последовательность изображение пейзажа»

Структура (план) урока:
1.Организационный момент.
2.Беседа по теме урока
3.Актуализация знаний.
4.Физкультминутка.
5. Практическая деятельность.
6.Итог урока. Рефлексия.

Тема урока: Зимняя пора в живописи.
Цель урока: Создать условия для формирования роли визуально-пространственных искусств в формировании образа Родины через постижение главных выразительных средств в «пейзажах настроения».


Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Беседа по теме урока.



- Времена года – любимейшая тема в искусстве поэтов, художников.

Иван Захарович Суриков в своем стихотворении «Зима» писал:
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело
Точно пеленою
Все его одело.

- А кого вы знаете еще из поэтов, кто писал о Зиме. (Ответы учащихся)

Александр Сергеевич Пушкин «Зимнее утро»:
Мороз и солнце: день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный,-
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры.
Навстречу северной Авроры
Звездою севера явись!

Михаил Юрьевич Лермонтов «На севере диком стоит одиноко»
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она

Спиридон Дмитриевич Дрожжин «Вьюга злится за окном»
Вьюга злится за окном,
Белая береза
Вся окутана кругом
Инеем мороза
3.Актуализация знаний
Ребята, а художники писали картины про Зиму. Сейчас с помощью учебника (стр.72-80) и слайдов увидим как застыла завороженная морозом природа на живописных полотнах художников.

А.Пластов «Первый снег».

К.Юон «Русская зима»

Б.Кустодиев «Масленица»


И.Грабарь «Февральская лазурь»

Какое время года изображено в произведениях?

Мы видим начало или конец зимы? (А.Пластов) (неглубокий, чистый , рыхлый, почти нетронутый снег, говорит о начале зимы)

Какое здесь состояние природы? ( спокойное, тихое, умиротворенное)

Какие цвета преобладают в картинах? (белый, синий, черный)

Какие вы знаете выразительные средства живописи? (перспектива, светотень, линия, силуэт)
Какие композиционные приёмы применили художники, чтобы воспроизвести красоту зимнего пейзажа?
Какова роль цвета в выражении главных зимних признаков в природе?

Вывод: На картинах мы видим удивительное свойство живописи . Художники создают иллюзию жизни, передают зримые образы действительности, и в тоже время отмечают неподвижность живописного изображения, передающего один момент, одно состояние.
Как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать?
- Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с образом времени года в искусстве. Тема урока «Зимняя пора в живописи». На уроке мы будем совершенствовать умения и навыки отражать природные явления, а именно при написании пейзажа
Повторим что такое пейзаж, живопись, последовательность изображения пейзажа. Я хочу, чтобы при написании пейзажа вы проявили творчество и чтобы одинаковых работ у нас не было.

Повторение знаний.
Что такое пейзаж? (жанр, посвященный воспроизведению естественной или измененной человеком природы)

Что такое живопись? (вид изобразительного искусства, в котором задачи образного отражения, познания явлений и предметов действительности решаются цветом. Произведения живописи создаются краскам

Какие вы знаете виды пейзажного жанра? –

Сельский пейзаж Городской пейзаж

Парковый пейзаж Морской пейзаж

Архитектурный пейзаж Индустриальный пейзаж

Героический пейзаж Декоративный пейзаж

Эпический пейзаж Исторический пейзаж

Романтический пейзаж Космический пейзаж Пейзаж настроения. 4.Физкультминутка.
Последовательность изображения пейзажа:

Изображение пейзажного мотива:
Определение формата и положения листа бумаги.
Проведение линии горизонта, определяющей соотношение земли и неба.
Рисование на земле основных элементов пейзажа (самые важные и большие)
Отмечают обобщенную пространственную форму
по внешним контурам линиями по законам линейной перспективы.
Намеченное в обобщенном виде прорисовывается и детализируется
по законам воздушной перспективы

Тонирование рисунка:
-установление тоновых отношений между землей и небом;
-передаем тоновые различия между элементами первого плана и землей;
-потом между элементами первого плана и небом;
-переходим к тоновым отношениям между всеми планами и частями
каждого плана.
Живописное изображение пейзажа:
-представляем себе цветовой строй пейзажа;
-цветовой строй пейзажа задается освещением (солнцем, луной, небом)
и состоянием атмосферы;
-фиксируем основные цветовые отношения земли и неба и связанных
с ними компонентов с учетом изменения цвета от плана к плану.
Моделировка формы:
-передаем объем каждого элемента пейзажа;
-передаем объем обусловленными цветовыми оттенками, возникшими
в результате взаимодействия всех элементов данного плана;
-устанавливаем цветовую связь между всеми планами пейзажа.

5. Практическая работа. Музыка П.И. Чайковского «Времена года».

Ребята попрошу вас расслабиться, сесть как вам удобно, закрыть глаза, представьте что вы на природе, у каждого из вас появляется своя картинка, попробуйте войти в эту картинку и почувствовать себя в образе какого-то элемента на картинке.(дерева, сугроба, веточки, тучки, тени)
Оставайтесь в этом же состоянии только откройте глаза, возьмите кисти в руки, краски и попробуйте написать увиденную картинку.

6. Итог урока. Рефлексия.
Выставка работ учащихся. Анализ работ. Критерии анализа.
Соответствие полученным знаниям
Выразительность
Эстетичность
Аккуратность. Ребята что нового вы узнали на уроке? Что было легко и понятно? Что на ваш взгляд было интересно?. Что ты хотел изобразить? Получилось ли у тебя, что ты задумал?
В начале нашего урока мы говорили о том что времена года - это любимейшая тема в творчестве поэтов, художников, еще это любимейшая тема в творчестве композиторов.
Во время выполнения работы вас сопровождала музыка П.И. Чайковского.


Литература: Программа Изобразительное искусство. Т.Я.Шпикалова, Л.В.Ершова, Г.А.Поровская. 5-8 классы. Москва. «Просвещение» 2012г.
Изобразительное искусство. Т.Я.Шпикалова, Л.В.Ершова, Г.А.Поровская. 5 класс. Москва. «Просвещение» 2012г.
Учебник. Изобразительное искусство. Т.Я.Шпикалова, Л.В. Ершова, Г.А.Поровская. 5 класс.Москва. «Просвещение» 2014г.
Ю.М.Кирцер. Рисунок и живопись.Москва. «Высшая школа»
Т.П.Шалаев. Учимся рисовать. Москва. Эксмо. 2007
15