Предложения с однородными членами и знаки препинания при них


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИКРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Краснодарского края
«КРАСНОДАРСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
(ГБПОУ КК КМСК)
План-конспект
урока по дисциплине ОУД 01 Русский язык и литература.
в группе 548
21.02.01 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Применяемые технологии: дифференцированное обучение, проблемное, ИКТ
Тема: Предложения с однородными членами и знаки препинания при них
преподаватель ГБОУ СПО КМСК КК
Сульженко Л.Н.
2016
Тема: «Предложения с однородными членами и знаки препинания при них»
Цели:
Образовательные
повторить и углубить знания об однородных членах;
закрепить знания и умения постановки знаков препинания при однородных членах, соединенных разными видами союзов;
определить стилистическую функцию однородных членов, сформировать умение использования в тексте однородных членов;
повторить и закрепить правописание безударных проверяемых, непроверяемых и чередующихся гласных, правописания н и нн в суффиксах существительных;
закрепить знания синтаксического разбора и характеристики сложного предложения;
владение языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, уметь извлекать их из разных источников;
владение правильным интонированием предложений с однородными членами;
применение навыков сотрудничества со сверстниками, умение работать в группе, парах, проводить самопроверку, оценивать результат.
Развивающие: развитие аналитического мышления, склонности к анализу материала и синтезированию, развитие творческого мышления
Воспитательные: привить интерес и любовь к русской художественной литературе, родному слову.
Тип урока: комбинированный
Технологии: дифференцированное обучение, проблемное, ИКТ
Оборудование: презентация «Однородные члены предложения», раздаточный материал «Таблица. Сочинительные союзы при однородных членах», учебник «Русский язык», музыка Чайковского для релаксации
Ход занятия.
Организационный момент
Опрос домашнего задания
Устно. Выписать из предложений№2 упр158 словосочетания, имеющих разные типы связей
Белые облака (согл.),в яркой синеве (согл.), скапливались в синеве (управл.), перекатывался вдали (примык.), начинал сыпать потом (примык.),начинал сыпать сквозь солнце (управл.), блестящий дождь (соглас.), быстро превращавшийся (примык.), превращавшийся от зноя (управл.), превращавшийся в пар (управл.), в душистый пар (соглас.), в сосновый пар (согл.)
На доске . Синтаксический разбор предложения
Как-то неожиданно дождь заканчивался, и из парка, из леса, с соседних пастбищ – отовсюду снова слышалась радостная разноголосица птиц
Предложение повествовательное, невосклицательное, две грамматических основы – «дождь заканчивался», «разноголосица слышалась». Сложное, бессоюзное, со значением перечисления, средство связи – интонация, предложение состоит из двух частей.
1-е предложение – двусоставное, распространенное, неосложненное ;2-е предложение – двусоставное, распространенное, осложнено однородными обстоятельствами «из парка, из леса, с пастбищ – отовсюду» - Объясните знаки препинания. (Знаки препинания при однородных членах с обобщающим словом «отовсюду», запятая на границе 1 и 2 предложений, соединенных бессоюзной связью)
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация (на доске нарисованы круги О О О)
Ребята, с чем у вас ассоциируется круг, три круга? а в русском языке? Правильно, с графическим изображением однородных членов
Как вы думаете, что вам, студентам, необходимо знать об однородных членах на занятии?(почему их называют однородными членами, какие однородные члены бывают и как связываются в предложении)
Чему мы должны научиться на занятии? (определять однородные члены, находить их в тексте, определять их стилистическую функцию), правильно ставить знаки препинания при однородных членах, уметь строить текст)4. Актуализация знаний (вспоминаем все, что знаем об однородных членах)
5.Сообщение темы
Тема нашего урока «Предложения с однородными членами и знаки препинания при них».
6. Объяснение темы
Прежде, чем мы приступим к углублению темы, давайте просмотрим презентацию и заслушаем сообщение студентов.
Представление презентации «Однородные члены» (сильный студент).
На основе представленного материала давайте ответим на вопросы:
-Что такое однородные члены?
- Какие однородные члены предложения вы знаете?
- Какой связью соединены однородные члены? (сочинительной)
- Являются однородные члены словосочетанием? (нет)
- Какую роль играют однородные члены в художественном, официально-деловом и публицистическом тексте? Для чего они употреблены?(для уточнения, конкретизации, акцентирования внимания на главном)
Анализ таблицы №1«Сочинительные союзы при однородных членах»
На основе анализа таблицы сделать вывод, когда ставятся знаки препинания при однородных членах и когда не ставятся.
Заполнить таблицу№2
Таблица №1 Сочинительные союзы
при однородных членах Примеры
Соединительные союзы
(соединяют однородный член с другим) и

да (в значении «и»)
ни-ни (повторяющиеся)
(двойные)
не только, но и
так, как и
Луна взошла сильно багровая и хмурая (А.П. Чехов)
И леса, и озера, и горы оделись по-весеннему.
Ночью ветер злится да стучит в окно. (А.А. Фет)
Нигде не было видно ни воды, ни деревьев. (А.П. Чехов)
Пожелай мне ни пуха ни пера.
В лесу водятся не только бурые медведи, но и тигры.
Ветер дул сегодня так сильно, как и вчера
Разделительные (указывают на возможность одного однородного члена из нескольких или на их чередование) или (иль),
либо
(повторяющиеся)
то-то,
не – то, не -то
Быть может, он для блага мира иль хоть для славы был рожден. (А.С.Пушкин)
Или друг ты мне, или враг – не пойму.
Осенью он уйдет в леса либо в горы.
То вспыхнет, то вдруг неожиданно погаснет далекая звезда.
Не то мысли, не то воспоминания, не то мечты бродили в голове Оленина. (Л.Н. Толстой)
Противительные (противопоставляют один однородный член другому) а
но
да (в значении «но»)
зато

однако Теперь море сияло уже не сплошь, а лишь в нескольких местах. (В.П.Катаев)
И вдруг словно мягкая, но когтистая лапа сжала мне сердце. (М. Шолохов)
На наш взгляд он хорош, да зелен (И.А.Крылов)
Юноша был умен, да пригож, да статен.
Осенние дожди здесь бывают непродолжительные, зато очень сильные.(М.Пришвин)
Дни стояли пасмурные, однако теплые (С.Т.Аксаков)
На основе анализа примеров таблицы «Сочинительные союзы
при однородных членах» определите, когда при однородных членах ставятся и не ставятся запятые.
Самостоятельно в тетради заполните таблицу «Знаки препинания при однородных членах».
Запятая ставится при однородных членах, соединенных союзами
Таблица №2 Запятая не ставится при однородных членах, соединенными союзами
1
1
2
2
3 Сверка с правильным вариантом
Запятая ставится при однородных членах, соединенных союзами Запятая не ставится при однородных членах, соединенными союзами
1.
а
но
да (в значении «но»)
зато
однако
1.
и
да (в значении «и»)
или (иль),
либо
2.При повторяющихся союзах
ни, ни
то, то
не – то, не -то
и, и, и
да, да
или, или
2.при однородных во фразеологических оборотах
Ни - ни
3.Перед второй частью двойного союза
не только, но и
так, как и
Сообщение студента «Стилистическая функция однородных членов»
Какую роль играют однородные члены в художественном, официально-деловом и публицистическом тексте? Для чего они употреблены?(для уточнения, конкретизации, акцентирования внимания на главном)
7.Закрепление темы
Упр.188 (2 абзац) Списать, указать однородные члены предложения, аргументировать свой ответ. Сколько рядов однородных членов?
Какова стилистическая функция однородных членов в данном тексте? Что придают тексту эти ряды однородных членов?
Какой оборот встретился в предложении? (причастный? «покрытые ольхой и осиной»).
В Мещерском крае можно увидеть лесные озера с темной водой, обширные болота, покрытые ольхой и осиной, одинокие, обугленные от старости избы лесников, пески, можжевельник, вереск, косяки журавлей и знакомые нам под всеми широтами звезды
Самопроверка (слайд)
Однородные дополнения, дополнения, определения – эти слова отвечают на один вопрос, относятся к одному слову в предложении, выражены одной частью речи и являются одним членом предложения
З ряда однородных членов (1- дополнения, 2 – дополнения, 3-определения)
Стилистическая функция в художественном тексте – назывная, помогают перечислить предметы, создать образ Мещерского края.
Придают тексту конкретику, объектность, реальность
В предложении есть причастный оборот «покрытые ольхой и осиной»
Критерии оценки:
Выполнены все задания верно – «5»
Выполнено верно 4задания – «4»
Выполнено верно 3 задания – «3»
Параллельно у доски:
Выпишите из текста слова с пропущенными буквами, устно объясните. Найдите в тексте эпитеты и метафоры.
На Крайнем Севере среди карликовых берез, низкорослых кустов р…бины, среди шест…сотлетних листвен(нн)иц, что дост…гают зрелости в триста лет, живет особенное дерево – стланик, родствен(енн)ик кедра. Он неприхотлив, и, уц…пившись корнями за щели, р…стет в камнях горного склона. Он мужествен и прям, как все северные деревья. (В. Шаламов)
Физминутка: Встали, потянулись, сделали произвольные движения под музыку
8.Самостоятельное закрепление темы. Работа в парах
Определите для себя, какой уровень сложности вы выберете.
(на доске слайд)
Cтуденты выполняют задания под музыку П.И.Чайковского
1 группа (уровня «3»)
Расставьте знаки препинания, докажите.
Добавьте свои 1-2 предложения, чтобы получился текст. Какого стиля ваш текст? Какова роль однородных членов в этом тексте?
Доп. Морфемный разбор слов: пробирались, жилист.
А) Туристы пробирались среди сугробов мягкого и рыхлого снега и вязли в густой грязи.
Б) Он был невысок ростом да жилист.
2 группа (уровня «4»)
Расставьте знаки препинания, докажите.
Добавьте свои 1-2 предложения, чтобы получился текст. Какого стиля ваш текст? Какова роль однородных членов в этом тексте?
Доп. Морфемный разбор слов: нагромождение, подножье, недаром
А)Ни холод __ ни пурга __ ни нагромождение льдов никакие преграды не остановили полярников.
Б) Туман окутал как долину так и подножье горы.
В) Основной мотив моей жизни __ прожить жизнь недаром, оставить после себя след в памяти человечества
3 группа (уровня «5»)
Расставьте знаки препинания, докажите.
Добавьте свои 1-2 предложения для завершенности текста. Какого стиля ваш текст? Какова роль однородных членов в этом тексте? Доп. Морфемный разбор слов: наслаивались, отбираемые, однозначно. Указать способ образования данных слов
Официально-деловому стилю как и научному чужда эмоционально-экспрессивная окрашенность. Ведь в языковых средствах ОД стиля нет добавочных дополнительных оценок говорящего (пишущего) которые бы наслаивались на языковые единицы сверх их лексического номинативного или грамматического значения. Напротив отбираемые здесь языковые единицы призваны к тому, чтобы максимально точно, однозначно передать соответствующие понятия, факты.
(языковые средства официально-делового стиля)
9 Рефлексия
Что повторили на занятии? Что узнали нового? Чему научились? Было ли вам трудно? Справились ли мы с поставленными в начале урока целями?
10 Домашнее задание.
Выучить таблицу «Знаки препинания при однородных членах».
Привести примеры из художественного текста или свои
Для сильных студентов. Написать сочинение – миниатюру «Значение русского языка в мире». В тексте использовать ряды однородных членов
Литература.
Учебник. Русский язык . - Е.С. Антонова, Т.М. Воителева.
Издательский центр «Академия» 2013 год
Информационные источники:
http://ru.wikipedia.org
http://инфоурок.ру