Образовательный материал


ДЕЙСТВИЯ 1 И 2 СТУПЕНИ В ПРИМЕРАХ БЕЗ СКОБОК. РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ И ЗАДАЧ.
Сутолкина Ольга Андреевна
КГКСКОУ Спасская КШИ
Учитель начальных классов
Приморский край, г.о. Спасск-Дальний
Предмет (направленность): урок математики.
Возраст детей:31 класс
Место проведения: класс
Цель. Систематизация и углубление знаний детей при счёте в пределах 100 без перехода через разряд.
Задачи.
Использовать знания действий 1 и 2 ступени при решении сложных примеров и задач.
Развивать мышление, речь, память, внимание.
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и физической подготовке.
Оборудование. Предметные картинки.
Ход урока.
I Организационный момент.
Звучит отрывок из песни «У природы нет плохой погоды».
- Урок математики, ребята, пройдёт под девизом: «У природы нет плохой погоды».
Пусть снег и дождь помогают вам не унывать, а чаще руку поднимать и правильно отвечать.
На таком необычном уроке продолжим повторять все полученные знания счёта в пределах 100 без перехода через разряд, определять порядок действия в сложных примерах, используя знания 1 и 2 ступени, решать трудную задачу, сравнивать и чертить.
II Устный счёт.
1) Числовой ряд.
- Вспомните, какой была зима?

Такого снегопада давно не знали здешние места!
Снег падал и падал!
Задание: Из снежинок составить числовой ряд от 35 до 42.



- Какое число следует за числом 42?
- Какое число предшествует числу 35?
- Из чисел 35, 36, 37 вычесть все десятки.
- Из чисел 41, 42 вычесть все единицы.
- Назвать круглый десяток. Дополнить его до 100.
2) Сравнение выражений.
С наступлением весны поливают нас дожди.
Когда идёт дождь, на дорогах появляются лужи.
Задание: Сравнить выражение. Из капелек дождя выбрать нужный знак сравнения: >, <, =.
75 – 70…20 : 4 60 + 8…60 – 8 2 x 10…27 + 3

3) Задача устно.
Бродят тучки по небу целый день с утра.
Это верно к дождичку, всё-таки весна!
« Катя, Толя и Света рисовали тучки. Каждый из них нарисовал по 4 тучки. Сколько тучек нарисовали дети?»
Катя Толя Света
4 т. 4 т. 4 т. ?
=
III Работа в тетрадях и по учебнику.
- Какая погода вам нравится больше?
С неба смотрит солнце миллионы лет.
Льёт на землю солнце и тепло, и свет.
1) Самостоятельная работа.
- Назовите действия 1 ступени.
- Назовите действия 2 ступени.
Задание: Отрываете у солнца лучик и характеризуете:
- В первый столбик – сложные примеры с действиями только 1 ступени.
- Во второй столбик - с действиями только 2 ступени.
- В третий столбик - с действиями двух ступеней.
- Как решают сложные примеры с действиями только 1 ступени?
- Как решают сложные примеры с действиями только 2 ступени?
- А если в сложных примерах встретились действия 1 и 2 ступени, как нужно решать?
2)Физминутка.
- Любая погода будет вам не страшна, если будете всегда заниматься физкультурой.
Мы присядем столько раз 56 – 50.
Мы наклонимся сейчас 72 – 70.
Столько раз ногою топнем 34 – 30.
Мы подпрыгнем ровно столько 93 – 90.
Ай-да, счёт! Игра и только.
3) Задача в два действия.
- Пришла весна. Нашему организму очень не хватает тепла и солнышка. Зима была снежная, весна очень дождливая, но тот кто будет кушать много овощей и фруктов, богатыми витаминами, для того не будет существовать плохой погоды у природы.
- Предлагаю решить задачу о кабачках.
Учебник стр. 221 №18(а).
Полный разбор с краткой записью и решением у доски.
4) Геометрический материал.
- Найти 11 треугольников. Начертите 2 треугольника так, чтобы получилась ель, с помощью линейки и карандаша.
IV Итог.
- Ваше настроение никогда не должно зависеть от снега и дождя, от набежавшей тучки, закрывшей солнце. Чтобы быть бодрым и здоровым, нужно соблюдать режим дня! Ложиться спать вовремя. Не забывать о витаминах!
- Справиться с природной хандрой нам помогали какие математические задания?
V Если останется время.
56 – 12 = 75 – 72 = 98 – 5 =
100 – 29 = 50 - 8 = 80 + 3 =
23 + 7 =