Урок по истории Казахстана Образование Тюркского каганата


Краткосрочный план урока:
Тема: Образование Тюркского каганата Школа: ОШ № 11
Дата: 09.09.2016г. ФИО учителя: Ченцова Вера Георгиевна
КЛАСС: 7 А Кол-во присутствующих: отсутствующих: -
Цель обучения Учащиеся изучат особенности образования, развития и распада Тюрского каганата
Цели обучения/
Ожидаемый результат Все: знают особенности образования. развития и распада Тюркского каганата
Большинство: устанавливает причинно-следственные связи возникновения и анализирует причины распада Тюркского каганата
Некоторые: рассуждают и оценивают роль Тюркского каганата в развитии
раннефеодальных государств на территории Казахстана
Предшествующее обучение Изучение истории древнего мира
План
Планируемое время
(в минутах) Запланированная деятельность Оценивание Ресурсы
Деятельность учителя Деятельность ученика Введение
2 мин.
13 мин.
3 мин. 1.Орг.момент. Создание коллаборативной среды "Пожелание"
2. Опрос изученного ранее материала "Вращающийся круг"(Инструкция выполнения задания, подписание листа оценивания)
4. Кумулятивная беседа:
Задача: подготовить учащихся к работе на уроке, определение целей и задач урока
Задать вопросы: 1. Как по-другому называется период раннего средне вековья Казахстана? 2. Почему? Какой народ населял в этот период территорию Каз-на? 3. Какое первое государство они создали? 4. Как вы думаете, какие вопросы мы должны рассмотреть на сегодняшнем уроке, чтобы узнать особенности образования и развития Тюркского каганата?
Предложить записать тему урока в рабочую тетрадь. 1. Готовятся к уроку
Высказывают друг другу пожелания
2. Задают друг другу вопросы
4. Определяют для себя цель урока
Стратегия "Корзина идей"
Уч-ся предлагают перечень вопросов, которые, на их взгляд, должны быть изучены. Лист оценивания
Раздача "фишек"
Формативное оценивание (учитель):
похвала, поощрение
  Лист оценивания

«Фишки» оценивания
Презентация
10 мин.
1. Кумулятивная беседа:
Открываем параграф 1 учебника на с. 6, знакомимся с подпунктами параграфа и изучаем его группами, с использованием приема "Чтение с пометками".
До начала работы напомнить правила работы в группах. 1. Рассаживаются по заранее разделенным 6 группам (с использова нием приема «Первая буква имени»);
2. Читают, выделяют главное Сигнальные карточки
(для фиксирования ответов: зелёный – все сделал, все понятно, жёлтый – сомневается, не уверен, красный – требуется помощь учителя или консультанта);
1. Учебник "История Казахстана" для 7 класса
2. Слайд-презентация.
3. Карта.
4. Ватман, маркеры,
Основная часть
7 мин.
2 мин. 1. Предложить составить кластер "Паучок" – 15 мин.
До начала работы ознакомить уч-ся с критериями оценивания кластера по 5-ти бальной шкале:
1. освещены все подпункты параграфа;
2. ясно выражены ключевые идеи темы;
3. полнота изложения - максимально 15 баллов.
2. Предложить уч-ся обменяться постерами с целью взаимопроверки по критериям 1. Составляют кластер с опорой на критерии оценивания "Паучок" «Особенности образования и развития Тюркского каганата»
2. Уч-ся обмениваются постерами, оценивая друг друга. Сигнальные карточки
Взаимооценивание по критериям .Листы для оценивания (Приложение 1)
Рефлексия
2 мин.
1 мин.
1 мин.
Д/З:
2 мин. 1. Предложить уч-ся выполнить тест на закрепление материала из 5 вопросов рабочей тетради:
1. В каком году был образован Тюркский каганат?
2. Титул главы Тюркского каганата?
3. Кто является основателем Тюркского каганата?
4. При каком кагане Тюркский каганат укрепился?
5. Каковы причины распада Тюркского каганата?
2. Предложить обменяться членам групп тетрадями по часовой стрелке для взаимопроверки.
3. Провести рефлексию
"Чемодан"
Вернуться к "Корзине идей"
пр 1, стр. 6-8 перессказ; дополнительное задание:
предложить написать эссе «Оцените роль Тюркского каганата в развитии раннефеодальных государств на территории Казахстана» (свое представление) или подготовить электронную презентацию
3. Оценки за урок
Решают тест
Обмениваются тетрадями, оценивают друг друга по кодам правильных ответов.
Лист оценивания
Учебная рефлексия
"Чемодан"
Выставление отметок по листу самооценивания по критериям
ресурс для рефлексии (Приложение 2)
Дополнительная информация
Дифференциация
Как вы планируете помогать учащимся?
Какие задания вы планируете давать более способным ученикам? Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
(обобщенная информация/идея оценивания) Межпредметные связи
Консультирование
Задания более способным: составить 5 тестовых вопросов по данной теме самостоятельно Лист оценивания по критериям
(Приложение № 1) Связь с географией, со всемирной истории
Рефлексия
Были ли цели обучения/урока достижимыми?
Чему сегодня научились учащиеся
Какой была атмосфера обучения?
Хорошо сработал ли мой дифференцированный подход к работе?
Уложился ли я в график?
Какие изменения я хотел бы внести в свой план и почему? Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.
Итоговое оценивание
Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения).
1:
2:
Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).
1:
2:
Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся, и как это отразится на проведении моего следующего урока.