Фронтальное логопедическое занятие Вежливость


Фронтальное занятие по логопедии в 5 классе с использованием интерактивной деятельности.
Лексическая тема: Правила вежливости
Грамматическая тема: Использование приставок
Цель: Формирование навыков грамматически правильной речи.
Задачи:
1. Коррекционные: оказывать содействие развитию мышления, воображения, памяти и самостоятельности
2. Образовательные: Систематизировать навыки словообразования, совершенствовать умение выделять приставки в схеме слова, закреплять умение простейшего морфемного анализа.
3. Развивающие: развитие фонематического слуха, развитие речи, зрительного, слухового, двигательного внимания.
4. Воспитательные: Воспитывать культуру речевого общения, совершенствовать умение формулировать просьбы . Учить правильному употреблению слов этикета в ситуациях приветствия, прощания, извинения
Ход урока
Организационный этап
Проверка готовности класса к уроку.
Логопед: Здравствуйте! Сядьте, пожалуйста, удобно. Закройте глаза, настройтесь на плодотворную работу. Приготовьтесь размышлять и правильно отвечать на мои вопросы. Сегодня мы проводим необычный урок. Это будет урок - путешествие в страну, где каждый из нас мечтает жить. Но сначала давайте откроем глаза и вспомним алгоритм нашей работы.
Дети: «Подумай - скажи, напиши-проверь.»
Логопед: Расшифруйте эти слова.
Дети должны рассказать о последовательности выполнения работы на уроке.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Слайд № 1
Логопед: Приглашаю вас в путешествие по стране, жители которой знают все, о правилах поведения. Живет в этой стране добрая волшебница. Имя её вы должны угадать. Происходит оно от древнего слова « Веже» - ведать, уметь, знать.
Слайд № 2
В ответах учащихся раскрываются варианты слова ВЕЖЛИВОСТЬ.
Быть вежливым - означает знать, как себя вести.
Слайд № 3
Актуализация знаний о приставках
Логопед: Захотелось волшебнице - Вежливости попутешествовать. Узнала она о том, что есть в поселке Матвеев Курган школа, где её любят и уважают. На чем можно доехать до этой школы? Решила ехать на машине. Села, и поехала. (Голосом выделять слова ехать, доехать, поехать ). Что необычного вы заметили в словах ехать, доехать, поехать?
В ответах учащиеся объясняют, что это однокоренные слова с использованием разных приставок.
Обобщение и систематизация знаний.
Логопед: Напишите эти слова на доске. Выделите приставки. ( Слова удобнее всего писать в столбик, так нагляднее демонстрируется принцип словоизменения с помощью приставок.)
Слайд № 4.
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).
Логопед: Всем нравится получать письма от друзей. Вот и наша волшебница- вежливость прислала нам письма. Но это не просто письма, это задания каждому из вас написать слова, используя знания о приставках. Слова надо писать в два столбика. Подумайте и ответьте, почему? Правильно, это слова с разными корнями. Если вы правильно выполните это задание, то вас ждет подарок от волшебницы.
Дети выполняют письменное задание в тетрадях. Варианты однокоренных слов для словообразования с помощью приставок можно подобрать индивидуально, учитывая возможности обучающихся.
5) Применение знаний и умений в новой ситуации
А теперь посмотрим, какой же подарок нам прислала волшебница?
Слайд № 6- Цветик - семицветик. Убирая лепесток, ученик открывает слово вежливости или приветствия, моделируя ситуацию их применения.
6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу
Цель: развивать у детей умение вежливо обращаться друг с другом и с окружающими людьми.
Ход занятия
- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о вежливости.
- Как вы понимаете, что такое вежливость?
(Вежливость - моральное качество человека, способность человека общаться с окружающими; вежливость включает в себя: внимательность, приветливость, деликатность, тактичность, скромность.) Слово "вежливость" происходит от старославянского "веже", т.е. "знаток". Быть вежливым - означает знать, как себя вести.
Сейчас прослушайте сказку Э.Мошковской "Вежливое слово".
1.
Театр открывается!
К началу все готово!
Билеты продаются
За вежливое слово.
2.
В три часа открылась касса,
Собралось народу масса,
Даже ежик пожилой
Притащился чуть живой:.3.
Подходите,
Ежик, ежик!
Вам билет в каком ряду?
4.
Мне поближе:
Плохо вижу.
Вот Спасибо! Ну пойду.
5.
Говорит Овечка:
- Мне - одно местечко!
Вот мое. Благодарю -
Доброе словечко.
6.
Утка: - Кряк! Целый ряд.
Для меня и для ребят!
И достала Утка
Доброе Утро.
7.
А Олень - Добрый день!
Если только вам не лень,
Уважаемый кассир,
Я бы очень попросил
Мне, жене и дочке
Во втором рядочке
Дайте лучшие места,
Вот мое - Пожалуйста!
8.
Говорит Дворовый пес:
- Поглядите, что принес!
Вот мое Здорово -
Вежливое слово.
Вежливое слово!
Нет у вас другого?
Вижу в вашей пасти ЗдрастеА здорово бросьте! Бросьте!
9.
- Бросил! Бросил!
- Просим! Просим!
Нам билетов -
Восемь! Восемь!
Козам, Лосям,
Благодарность
Вам приносим.
10.
И вдруг, отпихнув,
Старух, стариков
Петухов, Барсуков:
Вдруг ворвался
Косолапый,
Отдавил хвосты и лапы.
Стукнул Зайца пожилого:
11.
- Касса, выдай мне бил
- Ваше вежливое слово?
- У меня такого нет.
12.
Ах, у вас такого нет?
Не получите билет.
- Мне - билет!
- Нет и нет.
- Мне билет!
- Нет и нет.
13.
Не стучите - мой ответ
Не рычите - мой совет.
Не стучите, не рычите,
До свидания, привет.
14.
Ничего кассир не дал!
Косолапый зарыдал,
И ушел он со слезами,
И пришел к мохнатой маме.
15.
Мама шлепнула слегка
Косолапого сынка
И достала из комода
Очень вежливое что-то:
16.
Развернула, и встряхнула,
И чихнула, и вздохнула:
- Ах, слова какие были!
И не мы ли их забыли?
17.
Изволь: Позволь:
Их давно уж съела моль!
Но Пожалуйста: Прости:
Я могла бы их спасти!
18.
Бедное Пожалуйста,
Что от него осталось-то?
Это слово золотое
Это слово залатаю!
19.
Живо-живо положила
Две заплатки..Все в порядке!
Раз-два! Все слова
Хорошенько вымыла,
Медвежонку выдала:
20.
До Свиданья, До скаканья
И еще До кувырканья,
Уважаю очень Вас:
И десяток про запас.
21.
- На, сыночек дорогой,
И всегда носи с собой!
22.
Театр открывается!
К началу все готово
Билеты предлагаются
За вежливое слово!
Вот уже второй звонок!
Медвежонок со всех ног
Подбегает к кассе:
23.
- До Свиданья! Здрасте!
Доброй ночи! И Рассвета!
Замечательной зари!
И кассир дает билеты -
Не один, а целых три!
24.
С Новым годом!
С Новосельем!
Разрешите Вас обнять!
И кассир дает билеты -
Не один, а целых пять.
25.
Поздравляю с Днем
Рожденья!
Приглашаю Вас к себе !И кассир от восхищенья
Постоял на голове!
26.
И кассиру во всю силу
Очень хочется запеть:
"Очень-очень-очень-очень -
Очень вежливый Медведь!"
27.
- Благодарен! - Извиняюсь!
- Славный парень!
- Я стараюсь!
- Вот какая умница!
28.
Вот идет Медведица,
И она волнуется,
И от счастья светится!
-Здравствуйте, Медведица!
Знаете Медведица,
Славный мишка, ваш сынишка,
Даже нам не верится!
29.
- Почему не верится?
Говорит Медведица, -
- Мой сыночек-молодец!
- До Свидания! Конец.
Почему Медвежонку сначала не давали билет?
- Как он исправился?
Игра "Вежливо - невежливо".
Условия игры просты:
Если вы со мной согласны,
И поступок хороший,
Не сидите, не молчите,
Хлопайте в ладоши.
Ну, а если плох поступок
И не случался с вами
Вы тогда все вместе дружно
Топайте ногами !1.
Если мест в трамвае нет,
Не стоит покупать билет.
Все равно ты едешь стоя,
Лучше деньги сэкономь.
2.
Если стали вам грубить,
Нужно вслед им нахамить.
3.
Если вам подарят книгу,
Вы ответите: "Спасибо!"
Нужно громко прокричать
"Кто посмел без нас начать?"
4.
Если вы зашли в кино,
А оно идет давно,
- Мы часто слышим выражение "вежливый человек". Какого человека называют вежливым ? ( Вежливый- соблюдающий правила этикета, воспитанный, учтивый)
Вежливый человек употребляет слова, которые называются "волшебными".
- Почему их так назвали?
Ст. А. Шибаевой.
Дядя Саша огорчен,
Рассказа он вот о чем -
- Настя - славная девчонка.
Настя ходит в первый класс,
Но давно уже от Насти,
Я не слышал слово "здрасьте",
А слово-то какое - очень дорогое!
Он про внучку говорил:
- "Экая досада,
Я портфель ей подарил,
Вижу - очень рада!
Но нельзя ж молчать, как рыба,
Ну, сказала бы "спасибо".
Послушайте советы автора
"Волшебное слово"
"Извини, пожалуйста и разреши.
Это не слова, а ключик от души,
Помните, как азбуку,
"Спасибо" и " пожалуйста", -
Волшебные слова!
Всюду, где нескромному
Укажут от ворот,
Вежливый попросит
И пройдет,
Перед словом вежливым
Двери отворяются!
Пусть оно почаще всюду повторяется,
Помните, как азбуку,
" Спасибо" и "пожалуйста" -
Волшебные слова!
Игра-тренинг.
Я попрошу выполнять движения. Если я не говорю волшебное слово, то движение не выполняется.
Загадки.
Растает ледяная глыба
От слова теплого : (спасибо)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит: (добрый день).
Мальчик, вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь :(здравствуйте).
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы :(спасибо).
Когда нас бранят за шалости,
Говорим:(простите , пожалуйста).
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят:(до свидания).
- Какие волшебные слова вы запомнили?
А сейчас прочитаем пословицу: " Будем вежливы со всеми - нам откроются все двери!"