Современный урок в соответствии с требованиями ФГОС. Технологическая карта урока математики в 3 классе по теме Доли


Технологическая карта урока по математике
Тема урока «Доли».
Класс 3
Цель: формирование понятия «доля»
Задачи:
1.дать представление о доле;2. формировать умение делить целое на доли; 3. формировать умение определять, называть и записывать доли.
Планируемые метапредметные результаты
Регулятивные УУД
- организовывать свою деятельность;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- высказывать своё предположение (версию) на основе жизненного опыта, работы с учебником;
- работать по образцу; осуществлять самоконтроль; оценивать результаты своей деятельности;
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
- оценивать сложившуюся учебную ситуацию;
- выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами в соответствии с выбранным алгоритмом и инструкциями учителя.
Коммуникативные УУД
- оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
- учиться работать в паре, группе; использовать речевые средства для аргументации своей позиции;
- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим выполненную работу.
Познавательные УУД
- перерабатывать, преобразовывать из одной формы в другую и обобщать полученную информацию;
- давать оценку своим действиям, оценивать результат;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- извлекать информацию из иллюстраций, текстов; на основе анализа объектов делать выводы;
- уметь сравнивать цель и результат; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
- выдвигать гипотезу и обосновывать её.
Личностные результаты:
- способность выполнять самооценку собственной учебной деятельности;
-применять правила делового сотрудничества;
-проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию;
- самоопределяться при выборе индивидуальных заданий;
- выражать положительное отношение к процессу познания;
- учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам.
Предметные результаты:
Ученик научится:
- определять долю;
- уметь делить целое на доли;
- уметь определять, называть и записывать доли.
Ученик получит возможность научиться:
-сравнивать доли.
Оборудование: нетбуки, комплект динамических раздаточных пособий: доли, презентация.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Универсальные учебные действия Оборудование
1.Организационный этап
- Проверьте рабочее место. Всё в порядке?
- Проверим, как мы правильно сидим.
- Готовы к уроку?
- Начинаем.
- Запишите число, классная работа. Проверяют рабочее место.
Садятся ровно.
Записывают в тетради. Личностные:
воспринимать позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.
Регулятивные: организовывать свою деятельность. 2. Актуализация знаний.
- Сначала я вам предлагаю провести экзамен – математический диктант по вычислительным умениям.
- Не отвлекайтесь, читайте задания внимательно, их десять.
-Давайте проверим выполнение задания по нашим критериям.
Отметки за работу поставим в конце урока. 5 минут ученики работают на ноутбуках учащихся.
Проверяют себя, оценивают. Личностные:
проявлять интерес к учебному процессу;
Познавательные:
обобщать полученную информацию;
находить ответы на вопросы. Нетбуки учащихся
Программа управления классом
3. Создание проблемной ситуации. - Вы сейчас выполняли разные действия с числами, записывали результаты.
- Сейчас мы с вами решим задачи на деление,
нужно назвать ответ и его записать.
15 конфет разделили на 5 детей поровну, сколько конфет получил каждый?
6 яблок поделили между собой 3 ученика, сколько яблок у каждого?
12 пирожных раздали 4 детям, каждому поровну. Сколько пирожных у каждого?
1 апельсин разделили на 2 приятелей, сколько получил каждый?
- Что вы можете предположить? А вы сможете записать эту долю?
-Откройте учебник на стр. 76, посмотрите, как справилась с заданием сказочная героиня Алиса Селезнёва. Дети записывают в тетради, один выходит к доске.
3
2
3
?
Смотрят в учебник, сравнивают своё предположение. Личностные:
учиться принимать другую точку зрения;
уважительно относиться к одноклассникам;
применять правила делового сотрудничества.
Познавательные:
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
Регулятивные:
оценивать сложившуюся учебную ситуацию; высказывать свои предположения.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других; использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции. 4. Построение проекта выхода из ситуации.Постановка цели, плана работы. - Как вы думаете, что нового мы сегодня узнаем?
-Чему мы будем учиться сегодня на уроке? Доли.
Делить на доли, называть, записывать. Регулятивные:
ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем. 5. Реализация плана работы. 1. Мотивация
На Знайке повара колпак,
Одел его не просто так.
Ему задачу надо трудную решитьКак этот торт на доли поделить.
2. Практическая работа в парах.Поможем Знайке выполнить задание.
Разделим наш торт на 2 равные части.
Как разделили?
Как проверить, что части равные?
Можно сказать, что половина торта – это одна вторая доля торта.
Сейчас разделим торт на 4 равные части.
Кто догадался, как это сделать? Сделайте.
Мы получили какую часть торта?
Число под чертой говорит, что торт разделили на части, а сверху- над чертой- сколько таких частей взяли.
Продолжим нашу работу.
Перед вами 3 полоски разного цвета. Что можно сказать об их длине.
Разделите полоску на 2 равные части, пополам. Получили…
Кто сможет выбрать карточку с ответом?
Жёлтую на 4 части. Получили…
Выберите нужный ответ.
У нас осталась одна полоска и одна карточка. Как вы думаете, на сколько частей её можно разделить?
Попробуйте, у кого получилось?
Сравним, какая доля больше, одна третья или одна вторая?
Одна третья или одна четвёртая? Практическая работа в парах с использованием комплекта динамических раздаточных пособий: доли.

Круг
Пополам
Каждую половинку поделить ещё пополам.
1/2
На доске выбирают карточку, прикрепляют полоску.
1/4
На доске выбирают карточку, прикрепляют полоску
На 3
На доске выбирают карточку, прикрепляют полоску
одна вторая
одна третья Личностные:
учиться принимать другую точку зрения;
уважительно относиться к одноклассникам;
применять правила делового сотрудничества.
Познавательные:
на основе анализа объектов делать выводы;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
выделять и формулировать познавательные цели с помощью учителя; Регулятивные:
оценивать сложившуюся учебную ситуацию; высказывать свои предположения.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других; использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Личностные:
учиться принимать другую точку зрения;
уважительно относиться к одноклассникам;
применять правила делового сотрудничества.
Презентация.
Комплект динамических раздаточных пособий: «Доли»
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. - Что мы смогли узнать новое?
Закрепим наши знания.
- Прочитайте доли.
-Вспомним тёплое лето и сочный арбуз.
-Поиграем в «Угадайку»
Вам надо определить, какую долю составляют закрашенные части и записать их в тетрадь. Называть, писать
Читают доли.
Читают доли Личностные:
проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию;
Познавательные:
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию из иллюстраций;
на основе анализа объектов делать выводы. Презентация
Физминутка Если показываю 1/2, то приседаете, Если – 1/6, – прыжки, Если 1/4 – игра в ладоши с соседом. Ловушка – погрозить пальчиком 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. -Самостоятельная работа в парах.
Учебник с.77 №3, 4
-Одно задание устное, вам надо правильно прочитать друг другу названия долей.
- Второе задание письменное. Записать доли к иллюстрациям.
-Проверим по образцу. Самостоятельная работа в парах.
Самопроверка, коррекция Познавательные:
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию.
Регулятивные:
выполнять учебные действия в соответствии с выбранным алгоритмом и инструкциями. 9. Информация о домашнем задании. Всем даю домашнее задание- решить задачу №6 (б), и по желанию- задание на логику . Проверим выполнение на следующем уроке. Записывают домашнее задание Личностные:
самоопределяться при выборе задания по желанию 10. Рефлексия - Что нового узнали? Чему научились?
- Что понравилось на уроке?
-Что показалось трудным?
- Вспомните, с какой проблемой мы столкнулись в начале урока?
- Сможем сейчас записать ответ? (1 апельсин на 2 приятелей, сколько у каждого?)
- Что научились узнавать?
- Оцените свою деятельность на уроке.
Вы подключенные на функцию разговора, выберите смайлик, который может оценить вашу деятельность на уроке. Работа с мобильными нетбуками. Личностные:
осуществлять самооценку.
Познавательные:
уметь сравнивать цель и результат.
Регулятивные:
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной форме. Нетбуки