Конспект занятия по развитию психических процессов


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №5






Индивидуально – коррекционное
занятие
по развитию психических процессов


в I подготовительной группе КРО
на тему «Звери наших лесов»








Учитель – дефектолог
Рубеко Н. А.










Цель: закрепить знания детей о диких животных,живущих в наших лесах.
Задачи:
Уточнить пространственные отношения предлогами: за, под, перед, у, на.
Учить образовывать притяжательные прилагательные, согласовывать их с существительными.
Упражнять в составлении предложений с противительным союзом «а».
Развивать логическое мышление, память, внимание, речь, мелкую моторику.
Активизировать словарь детей по теме «Звери наших лесов».
Упражнять в образовании родственных слов.

Оборудование и материал:
Демонстрационный: картины – панно «Прятки», «Кто где зимует», зашумлённые картинки, игра «Где чей дом?», мяч.
Раздаточный: картинки, листы бумаги, карандаши.

Ход занятия
I. Организационный момент.
Игра с мячом «Угадай животное по описанию».
- Трусливый, длинноухий, зимой белый, а летом серый.
- бурый, косолапый, неуклюжий.
- Серый, злой, голодный.
- Хитрая, рыжая, ловкая.
- Крупное животное с ветвистыми рогами.
- Проворная, запасливая, зимой серая, а летом рыжая.

II. Игра «Где чей дом?»
Игра «Кого не стало?»
Игра «Четвёртый лишний».

III. Игра «Прятки». Звери спрятались в лесу, видны их хвосты.
Надо найти и правильно назвать, где находится животное.
Игра «Чей, чья, чьи?»

IV. Игра «Слова – родственники». Слова: заяц, зайчонок, заячий, заюшка.

V. Динамическая пауза.
«Мы пришли в зимний лес».

VI. Игра «Кто где зимует? » (с моделями).


VII. Пальчиковая гимнастика.
«В гости»
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний,
Сам мизинчик малышок
Постучался на порог.
Вместе пальчики друзья
Друг без друга им нельзя.

VIII. Игра «Угадай, кто нарисован». Зашумлённые картинки.

IX. Итог занятия. Что было интересным? Какая игра понравилась?
15