Открытый урок по математике на тему «Закрепление изученного по теме «Табличное умножение и деление от 1 до 100»» в 3 классе УМК «Школа России»


Открытый урок
по математике в 3 классе
УМК «Школа России»
Подготовила и провела
учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Кудеевский
Гильмутдинова Л.В.
Тема. Закрепление изученного по теме «Табличное умножение и деление от 1 до 100»
Цели:
Закреплять знание таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов, уметь рассуждать и делать выводы.
Оценивать правильность выполнения действий, устанавливать причинно-следственные связи, строить суждение об объекте, его строении и связях.
Оценивать свои собственные знания в сравнении со знаниями товарищей. Принимать иную точку зрения.
Планируемые результаты:
- уметь пользоваться заученной таблицей умножения и деления при решении примеров и задач;
- при решении задач искать эффективный путь решения;
-осуществлять итоговый и пошажный контроль своей деятельности;
- высказывать своё мнение и принимать мнение других с иной точкой зрения.
Оборудование:
Карточки с таблицей умножения, математическая «цепочка» - карточка, таблица на зависимость цена, количество, стоимость; табель индивидуального учёта выполненных заданий на уроке.
Ход урока
І Организационный момент.
(Готовность к уроку, ручки, линейки, карандаши, карточки индивидуального учёта самооценки знаний.)
ІІ Актуализация знаний.
Математический диктант.
Учитель читает высказывания. Если учащиеся согласны, они ставят знак «+» , если нет , то знак «-».
• Частное чисел 9 и 3 равно 3 (+)
• 5 меньше 15 в 3 раза (+)• Если число увеличить в 2 раза, то получится чётное число (+)• Первый множитель 6, второй – 8, значение произведения 56 (-)
• Делимое 36, делитель 6, частное 9 (-)
• У 4 жуков 24 ноги (+)• 18 на 3 больше, чем 6 (-)
• Площадь квадрата со стороной 4 см = 16 см² (+)• Произведение чисел 3 и 4 делится на 6 (+)
Найди значение выражений.
( 3 человека у доски)
90 – 24 : 4 : 3 ∙ 9 : 3 = 84
56 : 8 ∙ 4 – 64 : 8 : 4 ∙ 9 = 10
35 : 5 ∙ 3 + 14 : 2 ∙ 5 – 8 ∙ 4 = 24
В это время с классом.
а) Математическая цепочка. (Ответы записаны с другой стороны)
63 : 7 ∙ 6 + 18 : 8 б) Таблица умножения на карточках.
6 ∙ 7 = 4 ∙ 7 = 16 : 4 =
81 : 9 = 32 : 4 = 21 : 3 =
64 : 8 = 56 : 7 = 8 ∙ 5 =
2 ∙ 9 = 25 : 5 = 7 ∙ 7 =
ІІІ Самоопределение к деятельности.
( Посмотреть на с. 72)
- Есть ли человечек, обозначающий новую тему? (Нет)
- Чем будем заниматься на уроке?
- Закреплять изученный материал по теме « Таблица умножения и деления от 1 до 100»
- Решать примеры, задачи.
ІV Работа по теме урока
Решение примеров
№ 4 с.72
Вычисление с объяснением у доски по цепочке. Ребята записывают в тетрадях.
72 – 32 : 4 = 64 – 16 : 8 + 8 = 9 ∙ ( 13 – 6 ) =
36 -18 : 2 = 64 – 16 : ( 8 + 8 ) = 6 ∙ ( 27 – 20 ) =
48 – 24 : 3 = ( 64 – 16 ) : 8 + 8 = 40 : ( 30 – 25 ) =
Работа с геометрическим материалом.
№ 6 / Чтение задания.
На столе лежат две фигуры: квадрат и прямоугольник.
- По каким признакам мы определим, что эта фигура квадрат?
- У квадрата все стороны равны.
Повесить на доску квадрат. Ребята чертят квадрат со стороной 3 см в тетрадях.
- А почему мы заменили 3 м ( условно) на 3 см?
- Уменьшили в 100 раз.

S = 3 ∙ 3 = 9 см²
P =3 ∙ 4 = 12 см
Повесить прямоугольник на доску.
- Что мы знаем про стороны прямоугольника?
- Противоположные стороны равны.
S = 4 ∙ 2 = 8 см
P = ( 4 + 2 ) ∙ 2 = 12 см
- Что можно сказать про площади?
- Площадь квадрата больше.
- Что можно сказать про периметры?
- Их периметры равны.
3. Решение задач.
№ 2 ( устно ) по рядам
Чтение задачи
І ряд ІІ ряд ІІІ ряд
На 8 п. на 9 п. на 10 п.
/Ответы принимать полные.
V Физкультминутка
Отдых нам физкультминутка
/Шагать на месте/
Занимай свои места!
Шаг на месте левой - правой
Раз и два, раз и два!
Прямо спину все держите
Раз и два, раз и два!
И под ноги не смотрите!
/движение руками в стороны, вверх, в стороны, вниз/
Головой теперь вращаем
Вправо, влево, а потом
/вращение головой вправо и влево/
Три – четыре – приседаем
Наши ножки разомнём
/ приседание/
Мы размяться все успели
И на место снова сели.
/сели за парты/
VІ Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
№ 1 / Работа по таблице
1- я строка
- Что у нас может стоить 4 рубля? / тетрадь, ручка, карандаш, шарик
- Составляем задачу по первой строке.
- Что нам здесь известно?
- Цена и количество.
- Что надо узнать?
- Стоимость.
- Как найти стоимость?
- Цену умножить на количество.
4 ∙ 6 = 24 (руб.)
2-я строка
- Что нам известно?
- Цена и стоимость.
- Что неизвестно?
- Количество
- Как найти количество?
- Стоимость делим на цену.
24 : 4 = 6 (шт.)
3-я строка
- Что здесь известно?
- Стоимость и количество
- Что неизвестно?
- Цена
- Как найти цену?
- Стоимость делим на количество
/Запись на доске учитель делает сам по ходу устного решения задачи.
4 ∙ 6 = 24 (руб.) – стоимость
24 : 4 = 6 ( шт. ) - купили
24 : 6 = 4 ( руб. ) – цена ручки
Вывод : (делают дети)
Первая задача прямая, вторая и третья – обратные.
Решение задачи письменно.
– Какие слова опорные?
Прив. – 8 ящ. по 10 кг
П. – 54 кг
О. - ? кг
- Что нам надо узнать в задаче?
- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему? / Сначала надо узнать сколько кг огурцов привезли?
- Как узнать?
1) 10 ∙ 8 = 80 (кг) – о. привезли
2) 80 – 54 = 26 ( кг
Ответ: 26 кг огурцов осталось.
- Кто решит задачу выражением?
10 ∙ 8 – 54 =26 (кг)
Ответ: 26 кг огурцов осталось.
- Нужны ли в записи выражения скобки?
3. Выполнение № 7.
- Правильно ли решены равенства?
- Что нужно сделать, чтобы равенства были верными? /поставить скобки
( 16 + 20) : 4 = 9
9 ∙ ( 10 – 7) = 27
15 + 36 : ( 9 – 3 ) = 21
VІІ Итог урока.
Рефлексия.
VІІІ Домашнее задание: с. 72 № 5, № 3.