Технологическая карта урока русского языка в 9 классе


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тип урока: Урок открытия нового знания
Тема: Сложноподчинённые предложения с придаточными образа действия, меры и степени.
УМК: под редакцией Н.М. ШанскогоКласс: 9
Цели:
- деятельностные1) закрепить знания о ранее изученных видах сложноподчинённых предложений и сформировать новые знания о придаточных образа действия, меры и степени;
2) выработать умение отличать придаточные образа действия и придаточные меры и степени.
-содержательные
1) продолжить развитие умения формулировать тезис, выражающий общий смысл текста;
2) продолжать формировать умение использовать знако-символические средства;
3) продолжать формировать адекватную позитивную самооценку;
4) продолжать вырабатывать способности к синтезу и анализу.
Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Учитель читает текст притчи (см. Приложение). Задает вопросы по тексту: Что такое притча? Чему нас учит эта притча? Слушают чтение учителя, отвечают на вопросы. самоопределение (Л);
смыслообразование (Л);
целеполагание (П);
извлечение необходимой информации из текстов (П);
осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
2) Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.
1. Учитель проводит цифровой диктант с самопроверкой.
2.Учитель просит обратиться к тексту притчи, найти сложноподчинённые предложения и определить вид придаточных с помощью схемы, составленной на предыдущих уроках.3. Учитель выясняет, где испытывают затруднения.
.
1. Записывают цифровой диктант, проверяют себя.
2. Анализируют предложения текста притчи ( работа в малых группах). Вспоминают алгоритм анализа СПП.
3. Проверяют все вместе с проговариванием. Выясняют, где испытывают затруднения.
.
анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
выполнение пробного учебного действия (Р);
фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
учет разных мнений (К);
планирование учебного сотрудничества (К);
осознание ответственности за общее дело (Л);
адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л); целеполагание (П);
3) Этап выявления места и причины затруднения Просит заполнить первые два столбца таблицы: знаю, хочу узнать.
Заполняют два столбца таблицы: знаю, хочу узнать фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
4) Этап построения проекта выхода из затруднения 1.Учитель ставит проблемный вопрос: Почему не смогли определить вид придаточного одного из предложений? Что нужно сделать, что выполнить разбор текста притчи до конца?
2. Просит выдвинуть предположение о теме урока.
1. Намечают план действий.
2. Выдвигают предположение о теме урока.
целеполагание (П);
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); планирование учебного сотрудничества (К);
5) Этап реализации построенного проекта 1.Учитель предлагает дополнить схему о видах придаточных СПП (см. Приложение), используя материал учебника на стр. 97.
2.Предлагает сравнить полученные схемы с эталоном на экране, исправить ошибки, задать вопросы учителю.
1.Дополняют схему о видах придаточных СПП (см. Приложение), используя материал учебника на стр. 97.
2. Сравнивают свои схемы с эталоном, исправляют ошибки, задают вопросы учителю по новому материалу.
Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);
подведение под понятие (П);
определение основной и второстепенной информации (П);
постановка и формулирование проблемы (П);
структурирование знаний (П);
использование знаково-символических средств (П);
– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
6) Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
1. Учитель предлагает записать два предложения (см. Приложение) и составить схему этих предложений, определив вид придаточных.
2. Учитель просит проанализировать полученные схемы предложений и сделать вывод об общих и отличительных чертах придаточных образа действия и придаточных меры и степени, заполнить таблицу №1 (см. Приложение). 1. Записывают предложения, определяют вид придаточного и составляют схему (двое у доски с проговариванием, остальные в тетради).
2. Анализируют и делают вывод об общих и отличительных чертах придаточных образа действия и придаточных меры и степени, заполняют таблицу №1. анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
использование знаково-символических средств (П);
установление причинно-следственных связей (П);
выполнение действий по алгоритму (П);
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Учитель предлагает выполнить творческое задание «Найди соответствие», работая с таблицей №2 (см. Приложение) и проверить по эталону, оценив себя. Работая в парах, выполняют творческое задание, проверяют работу по эталону и оценивают её. доказательство (П);
контроль (Р);
коррекция (Р);
оценка (Р);
волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
осознание ответственности за общее дело (Л);
8) Этап включения в систему знаний и повторения.
Учитель предлагает выполнить упражнение 156 стр. 98 Выполняют упражнение самостоятельно и индивидуально на доске. нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);
анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация (П);
установление причинно-следственных связей (П);
выполнение действий по алгоритму (П);
доказательство (П);
контроль, коррекция, оценка (Р);
9) Этап рефлексии учебной деятельности.
1.Предлагает закончить таблицу ЗХУ.
2.Предлагает подвести итоги урока.
3.Дает дифференцированное д/з.
4.Предлагает оценить свою работу на уроке и выставляет оценки за урок. 1.Заканчивают таблицу ЗХУ, озвучивают результаты своей деятельности.
2.Пытаются подвести итоги урока.
3.Выбирают д/з.
4.Выставляют оценки за урок контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
самооценка на основе критерия успешности (Л);
адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);
следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).
Приложение.
Текст притчи.
Один искатель счастья увидел большой камень, на котором было написано: «Если перевернёшь, то узнаешь что – то новое».
Он долго не мог перевернуть камень. Но он так старался, что всё же сделал это. И когда он перевернул его, то увидел надпись на обратной стороне: « Зачем ты ищешь новые знания, если ты не обращаешь внимания на то, что уже знаешь. И зачем тебе знать, если то, что ты знаешь, ты не обращаешь в действие».
Цифровой диктант «Верно ли утверждение».
А) Предложение – это синтаксическая единица.
Б) Союзы но, а, и, или – подчинительные.
В) Придаточные определительные отвечают на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?
Г) Придаточное предложение на письме всегда отделяется запятой или выделяется запятыми.
Д) Сложноподчинённые предложения – это такие предложения, в которых простые предложения связываются сочинительными союзами.
Е) Придаточные обстоятельственные имеют те же значения, что и обстоятельства в предложении.
Ответ: 101001
Алгоритм анализа СПП:
- определяем какое предложение является главным, какое придаточным
- определяет, к чему относится придаточное предложение: ко всему главному предложению или к какому –то слову
- определяем средство связи между частями сложного предложения
- определяем, есть ли указательные слова
- задаём вопрос от главного предложения к придаточному- определяем вид придаточного предложения
Таблица №1.
Виды придаточных сложноподчинённого предложения
На какие вопросы отвечают? При помощи каких союзов и
союзных слов присоединяются? К чему относятся?
Что обозначают? Имеют ли указательные слова?
Придаточные определительные Какой? Чей? Который? Союзные слова: какой, который, каков, чей, что, что, где Обозначают признак предмета, названного в главном предложении. Относятся к определяемым существительным
или словам, употреблённым в значении существительных Тот, такой, таков, все, каждый, всякий, любой
Придаточные изъяснительные Отвечают на падежные вопросы Союзы: что, как, будто, чтобы, словно, будто
Союзных слов: что, кто, чей, как, отчего, зачем, почему, где. Когда, куда, сколько
Частицы: ли Дополняют и конкретизируют значение главного предложения. Относятся к словам, которые имеют значения речи, мысли или чувства То, тот
Придаточные обстоятельственные места Где? Куда? Откуда? Союзные слова: где, куда, откуда Обозначают место действия, названного в главном предложении. Относятся либо ко всему главному предложению, либо к его сказуемому. Там, туда, оттуда, везде, всюду
Придаточные обстоятельственные времени Когда? До каких пор? С каких пор? Как долго? На сколько времени? Союзы: когда (когда….то), пока, едва, как только, с тех пор как (с тех пор, как), до тех пор как (до тех пор), как, покамест, прежде чемОбозначают время действия, названного в главном предложении. Относятся либо ко всему главному предложению, либо к его сказуемому. Тогда, до тех пор
Придаточные обстоятельственные условия При каком условии? Союзы: если (если…то), когда, раз, ежели, кабы, как скоро, коли (коль)Обозначают условие, при котором может осуществиться действие, названное в главном предложении. Относятся либо ко всему главному предложению, либо к его сказуемому. В том случае, тогда
Придаточные обстоятельственные причины Почему? Отчего? По какой причине? Союзы: потому что, оттого что, благодаря тому что, так как, ибо, вследствие того что Обозначают причину того, о чем говорится в главном предложении. Относятся либо ко всему главному предложению, либо к его сказуемому. Потому, оттого, ввиду того, вследствие того
Придаточные обстоятельственные цели Зачем? С какой целью? Для чего? Союзы: чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, дабы Обозначают цель действия названного в главном предложении. Относятся либо ко всему главному предложению, либо к его сказуемому. Для того, затем, с тем
Придаточные обстоятельственные сравнения Как? Насколько? Союзы: как, чем, чем - тем, словно, будто, точно, подобно тому какПоясняют содержание главного предложения путем сравнения. Относятся либо ко всему главному предложению, либо к его сказуемому ---------------
Придаточные обстоятельственные уступки Несмотря на что? Вопреки чему? Союзы: хотя, несмотря на то что, пускай, пусть ни, где (бы) ни Обозначают обстоятельство, вопреки которому совершается действие, названное в главном предложении. Относятся ко всему главному предложению или к его сказуемому. ----------------
Придаточные обстоятельственные следствия Что из этого следует? Союз: Так что Обозначают следствие (вывод, результат), вытекающее из содержания главного предложения. Относятся ко всему главному предложению ----------------
Придаточные обстоятельственные образа действия Как? Каким образом? Союзы: что, чтобы, как будто, как, будто, словно
Союзные слова: как, насколько Раскрывают образ, способ действия, о котором говорится в главном предложении. Относятся к словосочетаниям в главном предложении: глагол + так, настолько, столько. Настолько, столько, так.
Придаточные обстоятельственные меры и степени Как? Насколько? До какой степени? Сколько? Союзы: что, чтобы, как будто, как, будто, словно
Союзные слова: как, насколько Обозначают меру и степень действия, признака, обозначенного в главном предложении. Относятся к словосочетаниям в главном предложении: полное прилагательное + такой; полное прилагательное + существительное + такой Такой, таков, настолько, столько, так.
Придаточные присоединительные Вопрос к ним не ставится. Союзные слова: что, отчего, почему, зачем и др. Содержат добавочное сообщение. Относятся ко всему главному предложению ---------------
Предложения.
Партизаны выполнили задание так, как приказал командир.
Немцы двигались так осторожно, что Сашка даже на миг успокоился.
Таблица №2. Творческое задание «Найди соответствие».
Она знала жизнь настолько плохо насколько это возможно в двадцать лет. Меры и степени
Природу надо беречь так как мы бережём самую жизнь человека. Образа действия
Где – то рядом грянуло так что задрожала вся улица. Меры и степени
Ветер дул так сильно что стоять на ногах было невозможно. Образа действия