Техническая карта урока. Истории. Тема урока. Военные походы фараонов.


Учитель: Лихота С.А.
Техническая карта урока. Истории.
Тема урока. Военные походы фараонов.
Тип урока. Урок открытия нового знания.
Цели:
Образовательные- учащиеся узнают о структуре египетского войска ( пехоте, колесницах и т.д.)
Воспитательная - учащиеся понимают значение завоевательных походов для Египта и осознают, что являлось итогом (рабство) этих походов.
Развивающие - у учащихся развиваются навыки работы с картой, учащиеся понимают какова была роль фараонов в Древнем Египте и т.д.
Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся Универсальные действия
1 Самоопределение к деятельности.
Организационный
момент. Включение в деловой ритм.
Устное сообщение учителя. Подготовка класса к работе.
Проверка готовности рабочих
мест. Настрой на работу. Личностные: самоопределение;
регулятивные: целеполагание;
коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками

2 Актуализация знаний и
фиксации затруднений в
деятельности. Выявляет уровень знаний.
Определяет типичные
недостатки.
Объяснение новой темы.
Пешие воины.
Боевые колесницы.
Войны Египта против своих соседей.
Рабство в Египте.
Положение простых воинов. Выполняют задание,
тренирующее отдельные
способности, с учебной
деятельности, мыслительные
операции и учебные навыки.
Записывают основные понятия и термины: фараон, война, войско, завоевательный поход, военная добыча, дань, "живые убитые" (военнопленные).
Персоналии: Хатшепсут, Тутмос III. Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками;
познавательные: логический - анализ,
объектов с целью выделения признаков.
3 Постановка учебной
задачи. Активизирует знания
учащихся.
Создает проблемную
ситуацию.
-Рассмотрите рисунки .
- Определите тему и цель
урока.

Наглядно- демонстрационные материалы:
Презентации "Военные походы фараонов" иллюстрации учебника.
Карта "Завоевательные походы фараонов".
Проблемная ситуация.
- Как жили и чем занимались вельможи?
- Зачем им нужны были
писцы и стражники?
- Рассказ учащихся: "Боевые колесницы".
Ставят цели, формулируют
(уточняют) тему урока.
- Военные походы фараонов.

-Будем знакомится:
Пешие воины.
Боевые колесницы.
Войны Египта против своих соседей.
Рабство в Египте.
Положение простых воинов.
Познавательные: общеучебные-
самостоятельное выделение -
формулирование познавательной цели;
логические - формулирование проблемы.
4 Построение проекта
выхода из затруднения. Организует учащихся по
исследованию проблемной
ситуации.
-Как работать с помощью
Карты?
- Какова была роль фараонов в Древнем Египте.
- Причино- следственные
Связи военных походов и увеличение количества рабов в Египте. Составляют план достижения
цели и определяют средства.
-Заполнение таблицы "Структура египетского войска".

Регулятивные: планирование,
прогнозирование ; познавательные:
моделирование, логические - решение
проблемы, построение логической цепи
рассуждений, доказательство, выдвижение
гипотез и их обоснование;
коммуникативные - инициативное
сотрудничество в поиске и выборе
информации.
5 Первичное закрепление. Устанавливает осознанность
восприятия. Первичное
обобщение.
1. В рабочей тетради: ответы на вопросы по теме.
2. Физкультминутка.
3.Работа с картой "Древний Египет".
4. Работа по карточкам. Составление предложений вставляя основные понятия и термины урока. Познавательные: общеучебные - умение
структурировать знания, выбор наиболее
эффективных способов решения задач,
умение осознанно и произвольно строить
речевое высказывание, рефлексия способов
и условий действия; коммуникативные:
управление поведением партнера -
контроль, коррекция, оценка действий
партнера.
6 Самостоятельная работа
с самопроверкой по
эталону. Организует деятельность с
применением новых знаний.
- Работа в рабочей тетради.
- основные понятия и
термины.
Взаимопроверка выполненного задания (обмен тетрадями).
Самостоятельная работа.
Осуществляют самопроверку,
пошагово сравнивая с эталоном. Регулятивные: контроль, коррекция,
выделение и осознание того, что уж усвоено
и что еще подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения; личностные:
самоопределение.
7 Рефлексия деятельности
(итог урока). Организует рефлексию.
Какую роль играла армия в
Египетском государстве?
Необходимо выбрать функции армии из функции государства:
Защита;
Управление;
Поддержание порядка;
Управление хозяйства;
Установление законов;
Представительство страны перед другими государствами;
Обозначение государственной принадлежности. Осуществляют самооценку
собственной учебной
деятельности, соотносят цель и
результаты, степень их
соответствия. Коммуникативные: умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли;
познавательные: рефлексия; личностные:
смыслообразование.