Урок русского языка, 4 класс Орфограммы в корнях слов


Урок русского языка, 4 класс
Тема урока. Орфограммы в корнях слов
Цели:
* систематизировать знания учащихся о корневых орфограммах и способах их проверки;
* формировать умения находить орфограммы, определять их место в слове;
* развивать орфографическую зоркость, языковую интуицию.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Посмотрите, какой сегодня день. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, и пусть на нашем уроке царит доброе, хорошее, рабочее настроение. Я желаю вам успехов.
Учащиеся читают записанные на доске пословицы и поговорки (Слайд 1):
 Грамоте учиться – всегда пригодится.
 Красна птица пеньем, а человек уменьем.
 Ученья корень горек, да плод сладок.
– Объясните значение этих пословиц.
– Какую пословицу выберем для девиза урока?
II. Актуализация опорных знаний. Постановка цели урока.
Какую тему закрепительного раздела мы изучаем? (Орфограммы корня слова)
Какой раздел науки о языке отвечает за правописание? (Орфография)
А нам нужно ли изучать этот раздел языкознания? Для чего?
Как можно себе помочь, если испытываешь затруднения в правописании того или иного слова? (Пользоваться словарями)
Вот и мы сегодня будем пользоваться обратным словарём.
Какую цель на урок определим для себя? Чему мы хотим научиться? Для чего нам это нужно? Как мы будем это делать? Через что?
Итак, мы определили тему, поставили перед собой цель. Пора действовать!
Для начала вспомним:
Какие виды орфограмм мы знаем?
Какие способы проверки существуют?
Что значит изменить форму слова?
Что значит подобрать однокоренное слово?
III. Чистописание. Выполнение разборов.
В л_су ст_ит тр_скучий м_ро_, ду_т ф_вральский вет_р. /= - /, / = -/.
Грамматический разбор предложения.
Звуко-буквенный разбор слова «мороз».
Разбор по составу слова «трескучий».
Морфологический разбор глагола «стоит» .
IV. Работа по теме урока.
Упр. 63 стр. 70, обратный словарь (стр. 139)
Ужас – ужасы, атлас – атласы, атлас – атласы, ананас – ананасы,
компас – компасы, вес- весы, лес – леса,адрес-адреса.Упр. 68 стр. 73, обратный словарь (стр. 135) – 7 слов
Властный - власть
Ненастный- ненастье
Контрастный -контраст
Частный - часть
Несчастный - несчастье
Известный - известие
Неизвестный - весть
Упр.69, стрю73.
Колбасный - колбаса
Ужасный – ужасы
Атласный - атлас
Чудесный - чудеса
Интересный - интересы
Воскресный – воскресенье
V. Повторение.
Тест «Непроверяемые безударные гласные»
VI. Итог урока.
- Чему мы учились на уроке?
- К какому выводу пришли?
- Кто испытывает затруднения в теме?
- Как оцениваете свою работу?
Рефлексия
- Закончите предложения:
Мне удалось на уроке….
У меня получилось на уроке….
Мне понравилось на уроке…
Мне хотелось бы отметить на уроке….
Мне ещё нужно поработать…
- Покажите соответствующий знак.
Молодцы! Спасибо за урок.