Урок русского языка 3 класс. Тема Написание мягкого знака на конце имён существительных после шипящих

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 классе

Тема. Правописание мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.

[Введите подзаголовок документа]



User
-









Разработан учителем начальных классов
МОУ « Специализированная школа с
углублённым изучением иностранных языков
№ 19 г. Донецка»
Олейниковой Юлией Борисовной




Тема: «Правописание мягкого знака на конце имен существительных после шипящих».
     Цель: познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.
Задачи:
Образовательная: познакомить с новой орфограммой «Правописание мягкого     знака после шипящих на конце существительных женского рода, а также с написанием существительных мужского рода с шипящим на конце; выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся; Развивающая: Развивать  внимание  и мышление, речь, фонематический слух, развивать умение работать по алгоритму, работать в группах и парах, развивать навыки анализа и
умения делать вывод. Воспитательная: Воспитывать уважение к родному языку, культуру общения, уважение к мнению друг  друга при работе в паре и группе, умение слушать и высказывать свою точку зрения;  воспитывать самостоятельность и творческую активность.

        Оборудование:
*   карточки с заданиями для исследовательской работы;
*   опорные карточки с определением работы Ь в различных словах;
*   опорная таблица с алгоритмом;
* лист самооценивания.    
       
                                             







Ход урока
1. Самоопределение к деятельности.
Настроенье каково?
ВО!
Все такого мнения?
Все без исключения!
Может Вы уже устали?
Мы таких с собой не брали!
Может лучше отдохнем?
Лучше мы урок начнем!
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам
всем радость общения и познания русского языка!
2.    Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.   
Мы с вами сегодня будем исследователями и открывателями в деревне Простоквашино
с любимыми героями. (Слайд №1)
Девиз урока:
Думаем- быстро!
Отвечаем-правильно!
Пишем красиво и грамотно! (Слайд №2)

РЕФЛЕКСИЯ.
Повторение написания собственных и нарицательных имен существительных.
Развитие орфографической зоркости ( найди ошибку).
(Дети выявляют ошибки и исправляют их , опираясь на раннее изученные правила.)
(Слайд №3,4)

Проверка домашнего задания (Слайд №5)
Один ученик у доски выполняет доп.задание- полный фонетический разбор слова;
фронтальная проверка домашнего упражнения с остальными учениками.

Минутка каллиграфии с почтальоном Печкиным(Слайд №6)
-Историческая справка о термине «Каллиграфия» ( древнегреческое происхождение)-
искусство чёткого и красивого письма, термин используется с 16века.
-Ученики в тетрадях записывают слова по образцу, данному на доске, при этом
выполняют: морфемный анализ («самовар», «одаренный»),
морфологический анализ («одаренный», «чудесный»),
фонетический анализ («вьюга»).
По окончании этого вида деятельности учитель акцентирует внимание на написании
мягкого знака в слове «вьюга»( повторение изученных функций мягкого знака) (Слайд №7).

 3.  Постановка проблемы. (Слайд №8)
Обратимся к парам слов (повторение слов-синонимов).
 - Прочитайте слова с мягким знакам.
 - Для чего в них пишется Ь? (Наблюдение над словами)
- На какой звук оканчивается слово?  (Мягкий, непарный.)
- Если я закрою Ь, слово произнесётся так же, как и с Ь.
- Нужен ли Ь для обозначения мягкости согласного [ч]? (Нет.)
- Значит, в 1 группу это слово не отнесем, во вторую тоже.
  Значит, это какая-то новая работа мягкого знака.
 С данными словами проводится аналогичная работа.
         Вывод: Ь в этих словах не указывает на мягкость, [ч] [щ] и без него мягкие. [ш] [ж] – как произносились твердо, так и произносятся твердо.
Постановка проблемы учащимися и её фиксация с помощью знака вопроса.(Слайд №9).
-Какая возникла проблема?  (Выяснить, почему в существительных, оканчивающихся на шипящий в ед. ч. пишется Ь).
Учащиеся подходят к выводу о новой роли мягкого знака.

(Слайд №10) Учитель обращает внимание учеников на слово «врач», заканчивающее-
ся на шипящий звук, написанное без мягкого знака.
- Что вы можете сказать о написании этого слова? Может, допущена ошибка? Сформулируйте цель нашего урока? (Мы должны узнать,   почему у существительных после шипящих в одних случаях пишется Ь, а в других не пишется).  
- Какова же тема нашего урока? (Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных.) (Слайд №11).
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Сейчас я хочу предложить вам работу в группах. Объединяйтесь в группы. Вы поработаете исследователями. Исследовать вы будите группу слов по алгоритму исследования. Каждая группа выполняет задания в тетрадях. По окончании исследования сделайте вывод, записав его схематично и защитите свои выводы.
(Слайд №12) Слова для исследовательской работы в группах.
Каждая группа получает набор слов из списка и исследует их по данному алгоритму.
1 группа- рожь, печь, пляж, плач, гараж, чушь, нож.
2 группа- помощь, луч, ночь, кирпич, мышь, шалаш, вещь, плащ.
(Слайд №13) Алгоритм исследовательской деятельности.
 Прочитайте слово.
 Определите часть речи.
 Какие звуки слышатся на конце слова?
 Определите грамматические значения слов.
 Определите, на какие группы можно распределить слова.
 Запишите слова, распределив их в группы.
 Понаблюдайте, где пишется Ь, где не пишется.
 Сделайте вывод.
Каждая группа выполняет задание, затем рассказывают о своих исследованиях.
  Обе исследовательские группы приходят к выводу:    Ь после шипящих на конце имен существительных пишется только в существительных женского рода в ед.ч., в существительных мужского рода с шипящим на конце Ь не пишется. Это орфограмма!!!!
-Какова же работа ь знака в этих словах?  (Грамматическая, он   указывает на род). Есть Ь после шипящего – ж. р., нет Ь – м.р. .  (Слайд №14).    
-Давайте обратимся к учебнику и проверим свои выводы стр 31,32 . Работа с учебником (правило).
- Правы ли были мы с вами?
(Слайд №15) Для облегчения запоминания правила выучим стихотворение (мнемотехника).
Так запомним род мужской
Гонит Мягкий Знак метлой.
Товарищ , камыш.
Женский род наоборот,
Мягкий Знак в друзья берёт.
Рожь, мышь.

      5.  Физкультминутка с дядей Фёдором, Матроскиным и Шариком. (Слайд №16)

6. Первичное закрепление полученных знаний. «Шаг за шагом». (Слайд №17)
- Как определить правильность написания слова с шипящим звуком на конце. Каким алгоритмом вы предлагаете пользоваться, чтобы не допустить ошибки при написании мягкого знака после шипящих у имен существительных.
- Составим алгоритм написания Ь у имен существительных с шипящим на конце. (Обсуждение вместе с детьми)
1. Определяю часть речи.
2. Если слышу шипящий звук, определяю род имени существительного.
3. Если существительное мужского рода, то Ь не пишу.
    Если существительное женского рода, то Ь пишу.
 (В ходе обсуждения “шаг за шагом” на доске появляется совместно выработанный алгоритм).
7. Первичное закрепление с опорой на практическую деятельность (Слайд №18)
Сообщение о работе с листами самооценивания.
(Слайд №19) Самопроверка.
(Слайд №20) Оцени себя. Занесение результатов в листы самооценивания.
(Слайд №21) Работа по учебнику с ограничением по времени.
(Слайд №22) Взаимопроверка.
(Слайд №23) Оцени себя. Занесение результатов в листы самооценивания.

Словарно – логические упражнения от кота Матроскина «Помощь не требуется?»
(Слайд №24)
Замените одним словом, запишите слова используя составленный нами алгоритм.
Чёрная птица, вестник наступающей весны (Грач).
Предмет, на котором ездил Емеля (Печь).
Тёмное время суток (Ночь).
Его надевают в дождь  (Плащ).
Маленький ребёнок  (Малыш).
Без него не откроешь замок (Ключ).
Мелкие деньги (Мелочь).
Морской, речной бывает он (Пляж).
(Слайд №25) Взаимопроверка.
(Слайд №26) Оцени себя. Занесение результатов в лист самооценивания.
(Слайд №27) Самостоятельная работа. «Родители приехали!»
Составить из набора слов предложение, вставить пропущенные буквы, объяснив
орфограммы, выполнить грамматический разбор предложений.
(Слайд №28) Самопроверка.
(Слайд №29) Оцени себя. Занесение результатов в листы самооценивания.

(Слайд №30) «Проверь себя!» Закрепление полученных знаний.
(Слайд №31) Повторение правила и стихотворения.
(Слайд №32) «Ступеньки» Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа по карточкам.
Луч, сторож, брошь, чушь, речь, борщ, врач. 
(Слайд №33) Самопроверка.
(Слайд №34) Оцени себя. Занесение результатов в листы самооценивания.
(Слайд №35) Моя оценка.

(Слайд №36)     Итог урока.  Рефлексия.
-Мы с вами хорошо потрудились. Понравился ли вам урок?
- Что на уроке было знакомым?
С какой новой ролью мягкого знака Вы познакомились на уроке?
Какую новую орфограмму выучили?
Чему научились?
Что понравилось?
Какие задания Вам хотелось бы выполнить ещё?
Что бы Вы сделали на уроке по- другому ?
Продолжите мои предложения:
-Было интересно
-Было трудно
-Мне захотелось
- Я научился ( писать имена существительные с мягким знаком и без него на конце  после шипящих).
- Кого из учеников могли бы отметить за помощь, за хорошую работу на уроке?
(Слайд №37) Домашнее задание. Выучить правило с.31, выполнить упражнение
№56 с.32.

- Молодцы! Спасибо за урок. (Слайд №38)