Конспект открытого занятия Цветик- семицветик в 5у классе


Министерство науки и образования РБ
Государственное казенное образовательное учреждение
Специальная коррекционная школа- интернат №2 VIII вида
План- конспект занятия на тему
«Цветик - семицветик»
для учащихся 5 «у» класса
Воспитатель: Ешиева Ю.Ч.
16.03.2016г.
Тема: «Цветик - семицветик».
Цель: Формирование представления о сказочном Цветике- семицветике.
Задачи:  
Воспитательные:
Воспитывать доброту, хорошее отношение друг к другу;
Воспитывать самостоятельность при выполнении работы, усидчивость;
Обогащение эмоциональной сферы детей;
Коррекционно- развивающие:
Развивать общую и мелкую моторику, развивать восприятие, внимание, память, мышление, речь;
Образовательные
Формирование и закрепление представления о последовательности дней недели.
Закреплять знания о цветах;
Закрепить знания детей о сказках;
Активизировать словарь;
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Цветик- семицветик», его обсуждение, дидактические игры, аппликация и рисование цветов к 8 марта.
Оборудование:
Ход занятия:
Организационный момент.
- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, повернитесь и посмотрите.
- А теперь сели по местам, руки сложили на партах и все внимание на меня.
- Ребята, прежде чем мы начнем занятие, давайте поднимем себе настроение, обнимемся, погладим себя по головке и скажем: «Какие мы молодцы!»
ПсихогимнастикаЗдравствуй, небо голубое (тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое (очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок (покачивают руками над головой)
Здравствуй маленький цветок,
Здравствуй утро, здравствуй день
Нам здороваться не лень.
II. Вводная беседа.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку.
Радуги кусочки
Расцвели в саду.
Соберу в букет их -
Маме подарю.
(Ответы детей: цветы)
- Правильно, цветы! Итак, ребята, сегодня на занятии, мы с вами поговорим о цветке, но цветочек этот не простой! Это сказочный цветок, называется он цветик- семицветик!
- Дашенька, давай, прочти нам стихотворение про этот дивный цветок.
На макушке у цветочка
Семь волшебных лепесточков,
Исполняющих мечты.
Не спеши сорвать их ты –
Много в мире роз, ромашек,
Незабудок, маков, кашек,
Но один на свете
Цветик-семицветик.
- Умничка!
- Ребята, помните, мы с вами читали, а потом смотрели сказку «Цветик- семицветик»?
- Каким был цветик- семицветик в этой сказке? (Ответы: волшебным, исполнял желания, обсуждение сюжета мультфильма).
- Сколько лепестков у цветика- семицветика? А сколько ярких красок? (Ответы: 7)
- Верно, ребята! А что еще в природе имеет цифру 7?
- Неделя!
- Правильно, давайте, ребята, назовем все дни недели по порядку!
(Дети перечисляют дни недели по порядку, связывая дни с цифрами от 1 до 7).
- Молодцы!
III. Основная часть.
- А теперь, ребята, пришло время посмотреть на наш волшебный цветок!
(Воспитатель разворачивает доску)
- Ой, что же это такое, у нашего цветка разлетелись все лепесточки!
- Что же нам делать?! (предложения детей)
- Итак, ребята, наша с вами задача, спасти цветок - собрать его лепесточки.
Для этого вам необходимо выполнить задания.
- Ну что, ребята, спасем наш цветочек, вернем ему яркие лепесточки?
Прежде, чем мы начнем выполнять задания, предлагаю немного размяться!
IV. Физкультминутка.
Музыкальная физкультминутка.
V. Продолжение.
- Итак, первое задание, чтобы вернуть первый красный лепесток.
I. «Отгадай загадки»
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце
А зовут тебя все. (Солнце).
Стоят в поле сестрички –
Желтый глазок, белые реснички. (Ромашка)
Рос шарик белый,
Пушистый.
А подул ветерок –
Остался стебелек. (Одуванчик)
Повернулось к солнцу
Золотое донце. (Подсолнух)
- Молодцы ребята, вы справились с первым заданием! Нашему цветку возвращается красный лепесток.
- Следующее задание- оранжевый (Суржана)
II. Расставь правильно геометрические фигуры:
1) Круг в середину;
2) Поставьте треугольник в верхний левый угол;
3) Квадрат в нижний правый угол;
4) Трапецию в нижний левый угол;
5) Овал в верхний правый угол;
- Молодцы! Возвращаем второй- оранжевый лепесток!
III. Дидактическая – игра «Отгадай сказку? ». Третий- желтый.
(Воспитатель показывает иллюстрации сказочных героев, дети называют его и говорят из какой он сказки).
- Умнички! Третий лепесток. Двигаемся дальше!
IV. - Ну что, ребята, пока мы с вами выполняли задания, наши умелые руки заскучали. А четвертое задание как раз для наших ручек.
Пальчиковая гимнастика «Цветы».
Вырос высокий цветок на поляне («цветок с закрытыми лепестками»,Утром весенним раскрыл лепестки (развести пальцы рук).
Всем лепесткам даёт красоту и питание
(ритмичные движения пальцами вместе и врозь)
Дружно дают под землей корешки («корни»).
- Молодцы! Размялись, вернули четвертый- зеленый лепесток.
V. 1. Вспомните, как зовут девочку и мальчика из мультфильма «Цветик- семицветик»? (Женя и Витя)
2. Для чего Женю мама послала в магазин? (за баранками)
3. Вспомни, на что Женя потратила свои лепестки?
4. Как Женя использовала свой последний лепесток?
- Ребята, вы ответили правильно на все вопросы, тем самым вернули цветку пятый- голубой лепесток!
VI. Игра с мячом «Наоборот»
Холодный – теплый
Быстрый – медленный
Сладкий – горький
Твердый – мягкий
Шестой- синий лепесток.
VII. Вспомните слова, которые говорила Женя, прежде, чем загадать желание. Дети вспоминают стихотворение:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
- Молодцы! Последний седьмой фиолетовый лепесток готов!
- Ребята, мы с вами сделали большое доброе дело! Какое? (ответы детей)
- Правильно, мы собрали по кусочкам цветик- семицветик. У нас получился красивый цветок! Вам нравится?
VI. Закрепление и итоги работы.
- Итак, ребята, мы закончили нашу работу.
- Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие?
- Давайте, вспомним, что мы с вами сегодня делали?
- Мы собрали с вами дивный цветик- семицветик!
- Сколько лепесточков у этого цветка? Сколько цветов?
- Что еще у нас имеет цифру 7? Давайте повторим дни недели.
- Вы сегодня просто молодцы! Отлично справились со всеми заданиями!