Луна – спутник Земли. Изучение Земли человеком.



Сабак жоспары/ План урока Проверено:.............
Замдиректора по УР
Чеснова И.В.
Пән/ Предмет:Естествознание
Сынып/ Класс:5 Сабак/ Урок №:8 Күні/Дата: 21.10.15г
Сабақтың тақырыбы / Тема урока: Луна – спутник Земли. Изучение Земли человеком.
Сабақтың мақсаты / Цель урока:
Білімділік / Образовательная:
Ознакомление с фактами, показывающими развитие знаний о форме Земли о материках, об океанах, об отображении их на картах. Познакомить уч-ся с естественным спутником Земли – Луной.
2. Тәрбиелік / Воспитательная:
Воспитывать бережное отношение к природе, к родному краю.
3. Дамытушылық / Развивающая:
Развитие способности анализа предоставляемого материала, творческого самовыражения, образного, критического мышления.
Сабақтың типі / Тип урока:
урок изучения и первичного закрепления новых знаний;
урок закрепления знаний;
урок комплексного применения знаний;
урок обобщения и систематизации знаний;
урок оценки, проверки и коррекции знаний;
Оқыту әдістері / Методы обучения:
перцептивный аспект (передача знаний): словесные (рассказ, беседа, лекция), наглядные (демонстрация, иллюстрации, таблицы и др.), практические (упражнения, тесты, диктанты, контрольные и самостоятельные работы и др.)
гностический аспект (проблемно-поисковые, репродуктивные): иллюстративно-объяснительные, проблемные, эвристические (частично-поисковые), исследовательские методы;
управленческий аспект (характер, степень самостоятельности ученика в учебно-воспитательной деятельности): работа под управлением, самостоятельная деятельность;
мотивационный аспект: игры, учебные дискуссии, неожиданность, занимательность, парадоксальность и т.п
аспект контроля: устный, письменный, фронтальный, групповой, индивидуальный, итоговый, текущий, с применением ТСО, программированный, тестовый.
ТОҚ, көрнекі құралдар, жабдықтар, үлестірме қағаздар /
ТСО, наглядные пособия, оборудование, раздаточные материалы:
Карта, глобус, картины, дополнительная литература.
Жаңа түсініктер мен терминдер / Новые понятия, термины, имена:
Луна, спутник, новолуние, лунный месяц, лунное затмение.
Сабақтың барысы / Ход урока:
1.Ұйымдастыру кезеңі / Организационная часть:
А) Проверка готовности кабинета и учащихся к уроку;
Б) Сообщение учащимся целей урока, плана работы.
В) Психолого-эмоциональный настрой учащихся.
2.Өткен материалды сұрау және тексеру / Опрос и проверка пройденного материала:
1)Беседа по вопросам 1-4 стр.33
2) Повторение изученного
-Что такое спутник?
-Кто из ученых первым разглядел в телескоп спутники планет?
-Какая это была планета?
3.Жаңа материалмен таныстыру / Изучение нового материала.
Тақырыбы / Тема: Луна – спутник Земли. Изучение Земли человеком.
Расстояние от Земли до Луны – 380 000 км.
Период обращения Луны вокруг Земли (лунный месяц) в среднем равен 28 суткам.
Обратную тёмную сторону Луны видели только космонавты.
Когда Солнце озаряет обратную, невидимую нам, сторону Луны. То ее не видно почти всю ночь. Эта фаза называется новолунием.
Затем видимая часть Луны постепенно расширяется и превращается из полумесяца в шар. Наступает фаза полнолуния.
Когда полная Луна входит в земную тень, кажется, что она исчезает. Это явление называется лунным затмением.
4.Бекіту / Закрепление:
Практическая работа «Луна – спутник Земли» стр.35
5. Қорытындылар. Сабақты қорыту / Выводы. Итоги урока:
Что вы узнали на уроке?
Что вам понравилось на уроке?
6.Үй тапсырмасы / Домашнее задание:
Выучить § 8 стр.34-38
Ответить на вопросы 1-4 стр.35, 1-3 стр.38
Выполнить задание стр.35
Прочитать материал об открытии Америки, используя дополнительную литературу, объяснить, почему материк назван именно так.